Удочка для отвесного и подледного лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 598583 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено07.04.76(21) 2344422/ 28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублиновано25,03.78. Бюллетень ¹ll (45) Дата опубликования описания Р5. 0Э. Vg. (51)м K„2

А 01 К 87/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретений и открытий (53) УДК 639.2.081.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. М. Горбачев и И. Д. Криворучко (71) Заявитель (54) УДОЧКА ДЛЯ ОТВЕСНОГО И ПОДЛЕДНОГО

ЛОВА РЫБЫ

Изобретение относится к спортивному рыболовству, в частности к удочкам для отвесного и подледного лова рыбы.

Известны удочки для отвесного и подледного лова рыбы, оснащенные катушками, вмонтированными в ее рукоятку. Катушка в этих удочках либо свободно вращаются, либо наглухо застопорены. Как правило, в них отсутствуют специальные устройства, подтормаживающие катушку для устранения случайных проворотов и вращения вследствие инерции при сматывании с нее лески, приводящих к запутыванию или соскальзыванию ее с катушки. Подтормаживание катушки необходимо также для смягчения резких рывков и устранения обрыва лески при ловле.

Эти недостатки в определенной мере устранены в спиннинговых катушках, которые снабжены тормозом-трещеткой, обеспечивающим подтормаживание катушки. Но эти катушки непригодны для зимних удочек из-за больших габаритов и отсутствия возможности включать и выключать тормоз — трещетку одной рукой, удерживая в ней удочку, а другой рукой вращать ручку катушки, причем это можно делать только при остановленной катушке. В спиннинговых катушках отсутствует также стопор, что затрудняет подсечку рыбы.

Известна универсальная пластмассовая удочка, содержащая рукоятку и смонтированные на ней зубчатый мультипликатор, катушку, кнопку с укрепленным на ней подпружиненным стопором катушки. Для стопорения катушки на торцовой поверхности ее выполнены скошенные выступы в виде торцового храпового колеса, взаимодействующего со стопором, связанным с кнопкой удочки.

Но эта удочка обладает рядом недостатков.

Она имеет только два возможных состояния катушки: застопоренное наглухо и свободное.

Жесткое стопорение катушки приводит к частым обрывам лески, а свободное вращение — к соскальзыванию ее с катушки и запутыванию.

Конструкция удочки не позволяет производить различные переключения режимов работы катушки, необходимых при ловле рыбы, например из подторможенного на стопорный или свободный режим, или наоборот. Положение кнопки стопора катушки. смонтированной на левой стороне рукоятки удочки, неудобно для

20 работы.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации удочки для отвесного и подледного лова рыбы.

Для этого удочка для отвесного и подледного лова рыбы, содержащая рукоятку, катушку с

)98593

55 о

3 выступами, зубчатый мультипликатор, и»лир)жиненный стопор катушки и кнопку стопора, снабжена тормозом-трещеткой, Bb) il», IIIP II ным в виде закрепленной одним концом ня п»лзуне плоской изогнутой пружины, а рукоягка имеет направляющий паз для перемещения изогнутой 13ру>кины вдоль него и взаимодействия ес свободного конца с зубьями мультипликатора. Кнопка стопора выполнена со скосом, взаимодействующим со стопором катушки, и

13 нижней части имеет ступенчатую поверхность для взаимодействия с ползуном тормоза -т решетки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая удочка, общий вил; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — вид удочки в момент, когда катушка расстопорена лля свободного вращения в обе ("г()j)»llhi и тормоз-трещотка выключен.

Fja рукоятке 1 закреплена подставка 2 и (. м.онтировян зуочатый мультиг)ликатор 3 с

l(0TOj>) lO 3 CTQHOf3.")ена KHTУLII)(3. 4, COл(ржащяи ия торце венец в виде зус)чатого колеса с внутренним зацеплением с выступами 5. Во впадины между ними входит зуб стопора 6, иолпружи -IPHHoi.o плоской пружиfi»i! 7. а второй скошенный конец стопора 6 заходи г в скос 8 ня кнопке 9 стопора, торцовая поверхность которой выполнена в виде сту!!снчатой поверхности 10 и скоса 11, взаизи)действуюши, при работе с кулачко v! 12 ползуня 13. 11;i исм закреплен конец плоской изогиуTof! пружины 14 тормоза-трещетки, перемен)ак>щейся в направляющем пазу 15. выполненном в рукоятке у.:)очки.

Установку катушки 4 с леской на ocb мультипликатора 3 улочки можно производить при любом полож HHII зуоя стопора 6, входящего при ст»!юрении катушки )30 впадину между соселш!ми выступами 5, т. е. в любом положении к))пики 9 стопора. Обычно в нерабочем !

Iоложеиии "ло )ки ilли В положении <

»Т ио)зоротов. т. е. зуо стопора 6 находится во впялии(между выступами 5 катушки 4.

I1ри эт»м скош(. нный конец подпружиненного с Olio!)i) 6 находится на скосе 8 кнопки 9

cT»I3()j)a, а иолзун 13 -- в крайнем заднем положении и тормоз-трещсткя отклк)чеи.

Для разматывания с катушки 4 лески и погружсния крючка в воду, нажимают на кнопку 9 стопора (см. фиг. 4) при )том подпружиненный стопор 6, скользя своим скошенным концом по скосу 8 кнопки 9 стопора, выводит из зацепления с выступами 5 катушки 4 зуб

cTo))opfI 6, создавая катушке 4 свободу вращения в оое стороны. Тормоз-трещетка отключен, т. е. ползун 13 тормоза-трешетки

3!аходится в крайнем заднем положении. Кнопка 9 стопора, будучи нажатой, своей ступенчатой поверхностью 10 упирается в поверхность кулачка 12 ползуна 13. B таком положении леска может свободно разматываться с катушки 4 или нама" ûâàòüñÿ на нее при выключенном т»рмозе-трещетке. Кнопка 9 стопора ири этом удерживается поджатой от выталкивающего усилителя стопора 6 под воздействием пружины 7.

13

Д

Для прекращения вр I)I)PHIIII катушки 4 и ес ф!!);с;)ции (I II% cK3)QT к)и»!ку 9 стопора, !.»TopdH пол лействи(м по>)п1)у.кииениого cT()li»ра 6 возвращается и iicх»лиое положе )ис-, а зуб стопора 6 входит в зацепление с выступами 5 кят шки 4. Таким образом катушка наглу)) засто)и)1)сия, 1ля звукового контроля работы улочки. иоставленнои перел лункой с помощью полст;)ики 2, иклк)чают в работу тормоз-трешетку И тем иереме)цения ползуна 13 в крайнее ш— реднес положение ло соприкосновения с зубчатым колесом мультипликатора 3. Катушка 4 при этом должна быть рясстопорена.

Тормоз-трещетка может быть вкгпочен и для звукового контроля величины наматываем»й или сматываемой с катуи!ки 4 лески.

Таким образом, преллагаемая улочка лля отвесного и подледного лова рыбы значительно расширяет возможности использования ее д.)я различных вариантов ловли и работы с

Heþ и обла;асT рядом преимуществ 110 сравнению с известными. Она позволяет вести ловлю рыбы при установке одной или нескольких удочек непосрелственно на лед перед лунками с включенным тормозом-трсщеткой, т. е. ири звуковом сопровождении. Удочка может быть мгновенно переведена из одного режима работы в другой, например из положения, когда тормоз-трещетка включен при вращении катушки, на глухой стопор катушки, т. е. жесткое крепление лески, когда необходима подсечка, или из положения глухого стопора катушки в свободное вращение при включенном гормозе-трешетке. Конструкция удочки позволяет включить тормоз-трешетку при наматывании и сматывании лески, что иногда необходиМо для звукового контроля величины сматываемой или наматываемой лески. Возможность автономного включения тормоза-трещетки независимо от положения кнопки стопора катушки создает значительные удобства при ловле. Для удобства работы с удочкой кнопка стопора катушки конструктивно расположена сверху, а ползун тормоза-трешетки — снизу рукоятки улочки, что дает возможность манипулировать у.ц)чкой одной рукой.

Все это создает значительные удобства при эксплуатации предлагаемой удочки по сравнению с известными.

Формула изобретения

Удочка для отвесного и подледного лова рыбы, содержащая рукоятку, катушку с выступами, зубчатый мультипликатор, подпружиненный стопор катушки и кнопку стопора, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, она снабжена тормозомтрещеткой, выполненным в виде закрепленной одним концом на ползуне плоской изогнутой пружины, а рукоятка имеет направляющий паз для перемещения изогнутой пружины вдоль него и взаимодействия ее свободного конца с зубьями мультипликатора, при этом кнопка стопора выполнена со скосом, взаимодействующим со стопором катушки, и имеет в нижней части ступенчатую поверхность для взаимодействия с ползуном тормоза-трешетки.

598593 фиг.5

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. 1!роектная, 4

1зедактор Ф. Хлебников

Заказ 145oj3

Составитель И. Криворучко

Текред О. Луговая Корректор A. Гриценко

Тираж 748 Г!одписное