Аппарат для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59865

Класс 6Ь,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ арегистраровано е Бюро изобретений Госплана при СОН СССР

Е. Г. Парфенов, И. П. Бобрик и Г, И. Фертман.

Аппарат для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве.

Заявлено 7 сеннября 1937 года в НК1ПП за М 1101

Опубляковано 30 аареля 1941 года, Изобретение относится к аппаратам для непрерывной варки сырья в спиртовом производстве, выполненным в виде цилиндров, разделенных ситчатыми перегородками на несколько отделений со шнеком для передвижения сырья, и отличается от известных устройств наличием вращающихся цилиндров с лопастями, помещенных в части аппарата, пред назначенной для окончательного разваривания сырья.

На чертеже фиг. 1 изображает схе матически предлагаемый аппарат в разрезе, фиг. 2 — разрез питательного ин жектора.

Предлагаемый аппарат для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве состоит из цилиндра 1, который разделен на две части". предварительно разваривающую и часть для окончательного разваривания и снабжен приводом. Для подачи в аппарат размешанного с водой или другой жидкостью сырья применен питательный инжектор, соединенный с предварительно разваривающей частью.

Цилиндр 1 снабжен двумя днищами, на которых с внутренней их стороны укреплены подшипники, в которых вращается вал 2, проходящий по всей его длине. В предварительно разваривающей части аппарата неподвижно закреплены ситчатые перегородки 5, которые делят ее на ряд отделений. В каждом отделении iHB вал 2 насаже|на лопасть шнека 4 с прикрепленными к ней ножами 14, скользящими по поверхности перегородки 5. Некоторые отделения снабжены по периферии воротниками 15, через которые при помощи труб 6 подводится пар. Под действием давления инжектора и шнека масса поступает в следующую часть для окончательного разваривания.

Эта часть снабжена направляющими движение массы цилиндрами 7 и 8, укрепленными на валу 2 и получающими вращательное движение от него.

Наружные стороны поверхностей 7 и

8 имеют, приваренные винтовые лопасти 16, обеспечивающие продвижение массы без прилипания ее к поверхностям. Количество цилиндрических поверхностей. зависит, как и число отделений раэваривающей части, от качества перерабатываемой массы. В эту часть аппарата предусмотрен также ввод пара через воротники 15, к которым пар подводится по трубам 6.

Питательный инжектор предназна59865

Шигг /у

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 63904, зак. № 3858 †3

Цена 35 коп.

Госпланиздат чен для работы на остром паре (5 атм. и выше) частично с .добавкой мятого пара (0,3 — 0,5 атм).

Острый пар подводится через штуцер 10 (фиг. 2), мятый — через штупер 11, Разведенное водой измельченное зерно или растертый картофель поступает в инжектор из вышерасположенного бака через штуцер 12. Конструкция сопел обеспечивает о пределенное давление, с которым подогретая до температуры около 100 масса поступает через штуцер 13 в переднюю часть аппарата.

Установка приводится в движение при помощи электрического привода или при помощи шкива, насаженного на конец вала, выведенного из развяривающей части барабана.

Аппарат работает следующим образом. Разведенное водой или другой жидкостью измельченное зерно или растертый картофель поступает под давлением из вышерасположенного ба ка в питательный инжектор 9 (фиг. 1), которым через штуцер 13 масса подается в,первое отделение предварительно разваривающей части аппарата.

Шнеком 4 масса непрерывно подается, к ножам 14 и проталкивается через отверстия неподвижно закрепленной ситчатой перегородки 5. При этом ножи 14 производят измельчение обраба тываемой массы. Таким образом масса проходит все отделения предварительно разваривающей части и поступает для окончательного разваривания. В этой части аппарата масса также подвергается измельчению при помощи винтовых лопастей 16, передвигается без прилипания и выталкивается из этого барабана через трубу наружу.

Быстро вращающиеся лопасти шн ека 4, ножи 14 и винтовые лопасти 16 цилиндров 7 и 8 производят измельчение обрабатываемой массы.

Предмет изобретения.

Аппарат для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве, состоящий из цилиндра, разделенного ситчатыми перегородками на несколь ко отделений со шнеком для передвижения сырья, отличающийся тем, что он снабжен укрепленными на одном валу со шнеком, расположенными за последней ситчатой перегородкой 5, вращающимися цилиндрами 7 и 8, несущими на наружной поверхности винтовые лопасти 16.