Устройство для электрохимического и электрофизического прошивания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С- А Н И Е <п зэвтао
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
«;аеа Советских
Социал стнческмх
Реса убнттк
К АВТОРСКОМУ СВИДИТВПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву
2 (5l) М. Кл.
В 23 Р /02 (22) Заявлено 14.09.76(21) 2402623/25-08 е присоединением заявни М (23) Приоритет
I (43) Опубликовано 25,03.78. Бюллетень М 11
Гееудеретееаай кеиктет
Веаетв Икккетеее ИР ее деюре кмбрзтекка а еткрыткй (53) УДК 621.9.048.
4 06 (088 8) (45) Дата опубликования описания28.02.q8
В. И. Суслин, Г, М. Короть, А. И. Дубовик, 3. А. Лекарев и Б. А. Макеев (72) Авторы йзабретении (71) Заявитель
Научно-исследовательский институт автомат,.запии управления я производства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО
И ЭЛЕКТ РОФИЗИЧЕСКОЮ ЛРОШИВАНИЯ
Изобретение относится к обрабо1 ке ме-1 таллов, в частности к электрохимической электроэрозионной обработке.
Известны устройства для электрофизяческого и электрохнмического прошивания Ь электродом - инструментом, установленным на подвижной в направлении подачи каретке перемещаемой по направляющим элементам f 1 Направляющие элементы представляют собой жесткие цилиндрические И) стержни.
Однако при обработке длинномерных деталей конструкция и эксплуатация таких устройств усложняется, что связано с техническими трудностями при обработке, ус» !б тановке, подгонке и замене направляющих . соответствующей длин ы.
Целью изобретения я ляется упрощение конструкции и эксплуатации устройства при 2О обработке длннномерных деталей, Для этого в предлагаемом устройстве направляющие выполнены в виде струн, закрепленных на станине с возможностью натяжения. 25
Такое исполнение направляющих позво» ляет сократить их габариты и вес, упростить ях установку, закрепление и замену, уцро щая тем самым конструкцию и эксплуата кию устройства в целом. Требуемую жестМсть направляющих обеспечивают силой натяжения, количеством и расположением
=труп °
На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.
Устройство содержит станину 1, закрепленные на ней струны 2, натяжные элементы 3, каретку 4, на которой смонтирован электрод-инструмент 5. Струны, протянутые через втулки 6 каретки 4, закреплены на станине 1 одним концом жестко, . а другим - с помощью натяжных элементов.
Каретка 4 с электродом 5 перемешаются поступательно вдоль с-.рун 2 с помощью известного привода (на чертеже не показан). При этом электрод 5 обрабатывает деталь, закрепленную на станине, Возможность натяжения струнных направляющих позволяет получить любую требуемую характеристику кх демпфнруюшей споСоставитель f4. Климовская
Редактор В. Дибобес Техред 3. Фанта °
Корректор С, Гарасиняк
Заказ 1487/10 Тираж 1263 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий ) l
113035, Москва, )K-35, Раушская наб„д, 4/5
Филиал HAll Патент, r.. Ужгород, ул, Проектная, 4.59
3 собности и жесткости. Яамена дорогостоящих жестких направляющих струнными позволяет значительно удеаевить производство
ir эксплуатапию устройство для электрической (.электроэрозиоиной) обработки длиннамерйых деталей.
Формула изобретения
Устройство для электрического н электрофизического прошивании электродом -инструментом, установленным на каретке, перемещаемой в направлении подачи по на« правляющим элементам, закрепленным на станине„о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации при обработке длинномерных деталей, направляккдие элементы выполнены в виде струн, которые установлены с возI можностью натяжения.
Источники информапии, принятые so вни1л мание при экспертизе:
1. Патент. ФРГ М 20,19903, кл. В 23 Р 1/08, 1973.