Аппарат для перманентной завивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 11, 10„, 13„

М 5987(6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госллана при СНК СССР

Ф. А. Бахарев.

Аппарат для перманентной завивки.

Заявлено 11 ноября 1938 года в НККХ РСФСР за М 837.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предметом изобретения по настоящему авторскому свидетельству является аппарат для перманентной завивки, имеющий электрические нагревательные элементы и сигнальные приборы, контролирующие процесс сушки завиваемых волос. Предлагаемый аппарат отличается от известных аппаратов такого рода применением индикатора влажности, включенного в цепь сигнальных .приборов и закладываемого в прядь волос вместе с нагревательным элементом. Применение такого индикатора (выполненного, например, в виде двух пластинчатых электродов, отделенных друг от друга, слоем. гигроскопического материала, смачиваемого токопроводящей жидкостью) на практике является несравненно более рациональным, чем включение сигнальных приборов в цепь тока, нагревающего локон при протекании этого тока через волосы, смоченные токопроводящей жидкостью (как это делалось в известных аппаратах), поскольку нагревание локона при таком способе нагрева волос происходит настолько медленно, что пользоваться этим способом нагрева волос практически невозможно.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема включения одного нагревателя волос и индикатора влажности в предлагае-! мом аппарате, Помимо обычных нагревателей 4 в волосы вводится индикатор влажности 1. Этот прибор может состоять из двух электродов 2 плоской формы, между которыми имеется прокладка 3 из гитроскопического материала, например, бумаги, тка1ни, пряжи и. т. п.

Для этой цели две плоские проволочки можно обмотать хлопчатобумажной ниткой, сложить вместе и обмотать еще раз снаружи. Прибор 1 вводится в локон, намотанный на нагревательный элемент 4, и помещается вместе с локоном, смоченным раствором, в капсюль (не показанный на чертеже).

Смоченная жидкостью для завивки прокладка между электродами 2 является токопроводящей и в контрольно-ситнально|й цепи протекает ток.

При этом выключатель 8 держит замкнутой цепь всех нагревателей 4.

По мере высыхания локона, нагреваемо о элементом 4, сила тока в контрольно-сигнальной цепи уменьшается вследствие высыхания прокладки 3, что вызывает потухание сигнальной лампы 5 и прекращение работы акустического прибора (зуммера) 6. Момент срабатывания сигнальных приборов определяется степенью влажности

59876

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ.", М б0825. Зак. № 3235 †7

Цена 35 коп.

Госпааниздат локона и устанавливается (регулируется) по миллиамперметру 7 реостатом 9 и переключателем секций трансформатора 10. Таким образом устройство позволяет регулировать степень сушки волос.

Минимальный автоматический выключатель (реле) 8 пни определенной минимальной силе тока в. контрольносигнальной цепи производит выключение нагревателей 4, автоматически прекращая сушку волос при достижении определенной степени сухости.

Для обеспечения более |спокойной i работы выключателя и зуммера в цепь может быть введен купроксный выпрямитель 11.

Применение нескольких контрольных приборов, помещаемых в различных зонах головы (короткие, средние и длинные волосы), позволяет «автоматизировать» процесс перманентной завивки волос, освобождая мастера от ,необходимости непрерывного набл|одения. Это обстоятельство дает возможность повысить производительность труда парикмахера. Вместе с тем применение такого автоматически действующего ап парата приводит к уничтожению брака, давая тем самым значительный экономический эффект (в виду устранения затрат на перезавивку волос).

Предмет изобретения.

1. Аппарат для перманентной завивки с применением электрических нагревательных элементов и сигнальных приборо в, контролирующих процесс сушки завиваемых волос, отли ча юшийся применением индикатора влажности, включенного в цепь сигнальных приборов и закладываемого в прядь волос вместе с нагревательными элементами.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, от л и ч а ю щ а, я с я тем, что индикатор выполнен в виде двух пластинчатых электродов, отделенных друг от друга слоем гигроскопического материала, смачиваемого токопроводящей жидкостью.

3, В аппарате по пп. 1 и 2 применение реле, включаемого в сигнальную цепь и служащего для автоматического выключения нагревательных элементов.