Шнек-пресс для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сеагиаиистииеских бгеспубггии (11) 598765 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено1 0876 (21)2395063дз-05 с присоединением заявки Я (23) Приоритет (43) Онубликовано 250378,Бтоллетень МЪ 11

2 (М) М. Кл.

В 29 F 3/01

Гаараратааааыб аааатат

Сааата Маааатраа CCCt аа ааааа агабратаааб а атарытаб (5З) УДК. 678,057,3 (088.8) (45) Дата еттубликования описания 0303.78

{72) Авторы изобретения

В.Г.Самоонов, В.И.Романенко и В.И.Гашников (71) Заявитель (54) ШНЕК-ПРЕСС ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к оборудованию для переработки вязких полимерных материалов и производству иэделий из них.

Известен шнек-пресс, состоящий из цилиндра и шнека, с зазором между ними 0,002-0,0059 tl) .

Недостатком шнек-пресса является то, что по мере износа шнека, зазор увеличивается, что влечет снижение производительности.

Наиболее близким по технической сущности н.достигаемому результату является шнек-пресс, содержащий цилиндр, расположенный в нем червяк и спиралеобразный упругий элемент, смонтированный на червяке (2). э)

Недостатком шнек-пресса является сложность конструкции за счет того, что спиралеобразный упругий элемент выполнен из отдельных секторов, фиксируемых винтами, кроме того по мере работы зазор между цилиндром и шнеком увеличивается, понижается надежность.

Цель изобретения — упрощение конструкции шнек-пресса и пОвышение его надежности.

Это достигается тем, что спиралеобразный упругий элемент выполнен в виде металлическего каната.

На фиг. 1 изображен шнек-пресс с червяком, образованным канатом, утопленным в червякообраэную канавку, в разрезе.

На фиг. 2 — то же,с канатом и пружиной,трапецеидального сечения.

На фиг. 3 — то же,с канатом упирающимся в червякообраэную реборду.

На фиг. 4 — то же с двумя канатами разных диаметров.

Спиралеобразный упругий элемент, выполненный из металлического каната

1, смонтирован на червяке 2 в зонах сжатия и дозирования. Червяк 2 расположен в цилиндре 3. Закрепление йачала каната 1 производится заделкой его в радиальнорасположенное на валу отверстие 4 с последующей подпайкой медью. Конец каната 1 эаделывается в такое же отверстие с последующим закреплением винтом 5.

Канат 1 навивается на червяк различными способами:

1. с разделяющими канатом 6 между рабочими витками червяка 2, 2. с пружиной трапецеидального сечения 7, рекомендуемой для тех случаев, когда нЕобходимо изменять глубину винтового канала и шаг червяка, канат фиксируется пружиной, располагаясь между ее скошенными гранями, 3. с червякообраэной ребордой 8, 6

s которую упирается, канат, рекомендуется для червяков с постоянной глубиной винтового канала, 4. с червякообразной канавкой 9, различной глубины, в которую уклады- 10 вается канат, рекомендуется для червяков, имеющих переменную глубину винтового канала.

Шнек-пресс работает следующим образом

При вращении червяка 2 с металлическим каиатом 1::: перерабатываемый полимериый матернал перемещается вдоль оси цилиндра 3.:Канат 1 иавивается таким образом,.итал мемеду валом шне- 29 ка и ехо червяком создавался зазор

0,2-0,05 мм, а наружный:диаметр..йавитого каната 1. должен быть больше диаметра цилиндра 3 на величину 0,1-0,4мм, При сборке шнек-пресса со шнеком в вя цилиндре обеспечивается плотный контакт отдельных проволок каната с поверхностью цилиндра, благодаря чему обеспечивается беээаэорное скольженне между ними. При навивке каната 1 на червяк 2 между ними прокладывается полимерная пленка или бумага, при последующем выжигании которой образуется необходимый зазора

Конструкция шнек-пресса позволяет производить быструю смену каната, повышает надежйость и долговечность работы беэ снижения производительности обеспечивает Ыирокую возможность переработки большого количества термо-, пластических полимеров, в том числе с низкой вязкостью расплава, создает благоприятные условия для работы шнекпресса.

Формула изобретения

Шнек-rrpecc svzR переработки полимерных материалов, содержащий цилиндр, расположенный s нем червяк и спиралеобраэный упругий элемент, смонтирован.ныл-на червяке Ф т л к ч а ю щ и йс я тем, что„ с целью упрощения конструкции шнек-пресса и повышения его надежности, спиралеобразный упругий элемент выполнен в виде металлического каната.

Источники информации, принятые во внимание. при экспертизе:

1. Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс. Л., Госхимиздат, 1962, с. 235.

2 Авторское свидетельство СССР

9 317527, кл. 8 29 В 1/04, 1969, 598765

7 я

Составитель М.Глушакова

Техред Н,Андрейчук Корректор Н.Ковалева

Редактор P.Àíòoíñâà

Заказ 1499/12 Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4