Пресс для вулканизации стыков и ремонтируемых участков конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскио

Социалистических

Республик

{II} 598766 (Я} Дополнительное к авт. саид-ву (22} Зайвлено 140676 (21} 2372254/23-05

{51} М. Кл. с присоединениен заявки _#_a

В 29 Н 5у16 (23} Приоритет

{43} Опубликовано 250378.Бюллетень %11

Гоердврвтвеввый воявтвт

Совете тввввотров СССР ев двввиа ввобрвтеввй е отврытво (5З} flK678.58.9:

:621.744.34 (088.8) (45} Дата опубликования описания 030.378

ЪЪ

P2} Авторы изобретения

Е.A.Ôåäoðîâ, В,A.Äóáoâ и Г.Э.Тимерман (7в} Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ СТЫКОВ

И РЕМОНТИРУЕМНХ УЧАСТКОВ KQHBEAEPHblX ЛЕНТ

Пресс предназначен для ремонта и стыковки резиновых полотен, в первую очередь, конвейерных лент и может быть испольэонан на всех предприятиях, оснащенных ленточными конвейерами.

Изнестен вулканизационный пресс, содержащий наполненные теплоносителем прессующие плиты и нагревательные элементы Pl) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пресс для вулканиэации стыков и ремонтируемых участков конвейерных лент, содержащий соединенные между собой с помощью крепежных элементов верхнюю и нижнюю плоские опорные балки, между которыми расположены наполненйые теплоносителем прессующие плиты и нагревательные элементы 2), В известном устройстве при нагреве теплоносителя в прессующих плитах происходит вспучивание диафрагменных поверхностей с образованием дополнительных полостей, приводящее к деформации опорных балок, Первоначальные объемы прессующей жидкости в плитах, предназначенных для создания давления 12-15 атмосфер, должны быть сравнительно велики, что и приводит к громоздкости гндравлических электровулканиэаторов и к их большому весу.

Цель изобретения — повышение эффективности работы пресса, а также упрошение конструкции.

Это достигается тем, что обращенные к опорным балкам поверхности прессующих плит нылолнены выпуклыми, а также и тем, что прессующие плиты выполlu иены в ни)те секций с поперечным сече» нием в форме прямоугольной трапеции..

На фиг. 1 изображен пресс, поперечный разрез; на фиг. 2 — тоже, про-!

5 дольный разрез; на фиг. 3 — прессующие плиты днойного и тройного секционирования, Пресс содержит соединенные между .собой с помощью крепежных элементов а0 1 верхнюю и нижнюю опорные балки 2 и

З,между которыми расположены наполненные теплоносителем прессующие плиты

4 и нагревательные элементы 5 °

Обращенные к опорным балкам 2 и 3 поверхности прессующих плит 4 выполнены выпуклыми ° Выпуклая поверхность прессующей плиты может быть выполнена в зависимости от конкретных условий или параболической, или в виде окружности.

598 66

Формула иэобретения

Подписное

Тираж 810

НИИИПИ Заказ 1499/12 ная 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектна

При секциониронании поперечное сечение боковых клит, с целью еще большего упрощения технологии иэготонления, может быть выполнено в виде прямоугольной трапеции. При этом важно, чтобы общая линия совмещенных плит была выпуклой.

Выпуклость плит и жесткость балок подбираются.с таким расчетом, чтобы еще до начала обогрева — при подготовке пресса к работе — можно было беэ затруднений осуществить обжатие прессующих плит зажимными балками.

Пресс работает следующим образом.

При стыковке ленты 6 с ее обеих сторон размещают нагревательные элементы 5, затем прессукщие плиты 4 и балки 2 и 3. Для этого на какое-ларбо основание укладывают последовательно комплект нижних балок 3 прессующую плиту 4, нагревательный элемент 5, стыку- ® емув лент. 6, затем. — другой нагревательный: элемент 5, верхнюю прессующую плиту 4 и, наконец, комплект верхних балок 2.

Яв

При помощи крепежных элементов 1 стягивают концы балок 2 и 3 до полного обжима прессующих плит. После этого подсоединяют нагревательные элементы 4 к электросети.

Осуществляют вулканиэацию ленты. 30

Пресс повышает эффективность вулканизации.

1. Пресс для нулканиэации стыка и ремонтируемых . часткон конвейерных лент, содержащий соединенные между собой с помощью крепежных элементов верхнюю и нижнюю плоские опорные балки, между которыми расположены наполненные теплоносителем прессующие плиты и нагревательные элементы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы пресса, обращенные к опорным балкам понерхности прессующих плит выполнены выпуклыми е

2. Пресс по п 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, прессующие плиты выполнены в виде секций с поперечным сечением в форме прямоугольной трапеции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент ФРГ Р 1128131, кл. 39 а 5/16, 1967 °

2. Авторское свидетельство СССР

В 409891, кл. В 29 Н 7/22, "1971.