Способ точечной электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 h, 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госллана при СОК СС6Р

Н. Е. Носенко.

Способ точечной электросварки.

Заявлено 10 января 1939 года в НКЭП за № 20970.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

По известному способу точечной контактной сварки с пропусканием сварочного тока последовательно через свариваемые: места, (точки) при помощи вспомогательных проводников производят сварку только в двух точках.

Согласно настоящему изобретению, с целью последовательного включения в цепь сварочного тока трех и более точек, предлагается располагать вспомогательные,проводники с обеих сторон свариваемого изделия поочередно.

Сущно сть изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором фиг. 1 изображает схему расположе ния изделия и электродов при сварке в трех точках по предлагаемому способу, фиг. 2 известный электросварочный станок, снабженный приспособлением для производства такой сварки.

Чертеж иллюстрирует конкретный случай сварки а рматурных сеток, но описываемый способ многоточечной сварки может быть использован и для других случаев практики.

Арматурные сетки для плит средней длины состоят из трех продольных 5 и ряда поперечных 7 прутков и имеют около тридцати сва риваемых точек.

По предлагаемому способу можно производить одновременно приварку поперечного прутка 7 в трех точках, что увеличивает производительность.

Для этой цели электроды сварочно1 го станка выполняются следующим образом. К верхнему качающемуся электрододержателю при помощи корон штейна 2 изолированно крепится подрессоренное пружиной коромысло 3 с шунтом 4 из красной меди (вспомогательный проводник). Коромысло имеет шарнир и может самоустанавливаться в требуемом положении и равномерно передавать давление на свариваемые ме ста.

Пружина, передающая давление, заключена в цилиндрический кожух, и вся система может перемещаться в кронштейне 2 вверх и вниз, чем регулируется величина давления в местах сварки. Верхний электрод 1 с утолщенным наконечником устанавливается в электрододержателе близко к станку. Нижний электрододержатель выполняется удлиненным; на переднем конце его на конической заточке привинчен плоский электрод 6. Со стороны станка к электрододержателю изолированно при помощи хомутов крепится второй медный шунт 8. При опуска59878

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип..Соа. печ.», М 60825, Зак. М 3235 †7

Цена 35 кон, Госпааниздат нии верхнего электрода 1 все три места пересечений прутков 5 и 7 одновременно сжимаются. При замыкании контактора сварочный ток ароходит последовательно через все три точки и сваривает их.

Путь тока показан на фиг. 1 пунктиром.

Так ка к поперечный пруток 7 обладает проводимостью,, то сварочный ток разветвляется: часть его пройдет через пруток 7 и будет участвовать в сварке только одной точки — левой, большая же ча сть пройдет последовательно через шунты, сварив правую и средние точки и затем левую.

Подобным образом может быть сварено и большее число точек различных изделий.

Предмет изобретения.

Способ точечной электросварки с использованием вспомогательных проводников для осуществления последовательного прохождения сварочного тока через свари ваемые точки, отл ичающийся тем, что, с целью последовательного включения в цепь сварочного тока трех или более свари ваемых точек, вспомогательные проводники расположены с обеих сторон свариваемого изделия поочередно.