Устройство для контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59880

Класс 21 h, 29„, 29,г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

H. Е. Носенко.

Устройство для контактной сварки.

Заявлено 7 января 1940 года в НКЭП за М 2889!.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Существующие машины для контактной сварки с механическим, пневматическим или гидравлическим приводом производят давление на сва риваемые детали с определе нной зави сящей от конструкции машины последовательностью, независимо от состояния свариваемых поверхностей.

Между тем при производстве сварки в ряде случаев необходимо вначале дать относительно небольшое давление, чтобы увеличигь переходное сопротивление деталей и тем самым ускорить нагрев металла, а затем повысить давление, чтобы увеличить сварку, а следовательно, и прочность последней.

Предметом настоящего изобретения является устрой ство для контактной сварки, отличающееся тем, что, с целью создания давления на свариваемые детали, зависимого от состояния свариваемых поверхностей, определяющего электрическое сопротивление сварочной цепи, B последнюю (в данином случае в первичную обмотку сварочного трансформатора) включен электромагнит, дейсгвующий на регулятор гидравли ческого привода, сжимающего свари ваемые детали.

На чертеже (фиг. 1 и 2) приведены схемы предлагаемого устройства., Здесь 1 — верхними, подвижный электрододержатель, 2 †вторичн цепь сварочного трансформатора, 3 — первичная обмотка сварочного трансформатора, 4 — контакгор, 5 — прерыватель, 6 — гидравлический цилиндр большого диаметра, 7 — гидравлический цилиндр малого. диаметра, 8— электромагнит с подвижным якорем, 9 — регулируемый шунт.

Как ви дно из чертежа, в первичную обмотку сварочного трансформатора и параллельно регулируемому шунту 9 включен электромагнит с подвижным якорем 8. Якорь электромагнита соединен с поршнем гидравлического цилиндра 7 малого диаметра и посредством масла передает давление на поршень цилиндра 6 большого диаметра, связанного с верхним подвижным электрододержателем 1.

При включении при помощи прерывателя 5 и контактора 4 первичной обмотки 3 произойдет возбуждение тока в вторичной цепи, а также втягивание якоря электромагнита. Создаваемое благо даря этому малым поршнем давление будет передаваться большому поршню и свариваемые детали будут сжиматься электродами с определенным, соответствующим силе тока, давлением. Так как в начале

59880

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип,,Сов. неч., М б0825. Зак. K 3235 — 700

Госилаииздат

1Лена 35 кон, сварки переходное сопротивление контакта будет большим, то сила тока во вторичной и остальных цепях будет пониженной, а давление, создаваемое электромагнитом и передаваемое электродам, будет соответствовать этой силе тока. После разогревания и расплавления поверхностей свариваемых деталей переходное сопротивление уменьшится, а следовательно, соответственно автоматически возрастут сила тока и давление.

Таки м образом, изменение давления будет зависеть не от времени, как это имеет место в обычных машинах, работающих. по определенному циклу, а

oiT состояния свариваемых деталей, от их ра зогрева.

Гидравлический привод может иметь два самостоятельных цилиндра, соединенные между собой трубкой (схема по фиг. 1) или один комбинированный с двумя поршнями (схема по фиг. 2).

Для регулирования величины давления обмотка электроматнита должна иметь несколько отводов. Включая соответствующее число витков обмотки и регулируя шунт 9, достигают требуемого для получения необходимого давления соотношения сил тока в сварочной цепи и в обмотке электромагнита.

Для создания давления в начале до включения тока, а в конце — после выключения машина должна иметь меха нический привод, рассчитанный на небольшое давление, повышающееся только после отсечки тока.

Предмет изобрете ния.

Устройство для контактной сварки, снабженное для создани я давления электромагнитом и механическим приводом, отличающееся тем, что, с целью сделать давление в период протекания сварочного тока зависимым от состояния свариваемых поверхностей, определяющего электрическое со противление сварочной цепи, применен электромагнит, включенный последова тельно B сварочную цепь и действующий на регулятор гидравлического привода для сжатия свариваемых деталей.