Транспортирующее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Il И С А Н Й Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
3 (11 ЗОаааЗ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01.06.76 (21)2366604/29-0 (51) М. Кл.
2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.78. Бюллетень Мй.1 (45) Дата опубликования описания 01.03,78
В 65 6 47/52
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делом изооретений и открытий (53) УДК 621.867 .117(088.8) (72) Автор изобретения
Б. Б. Калюжный
Харьковское конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института пивобезалкогольной промышленности (71) Заявитель (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к транспортным устройствам, в частности к вертикальным конвейерам автоматических линий.
Известно устройство для передачи предметов с одного уровня на другой, включаю- 5 шее подаюший и отводящий конвейеры и узел ориентации предметов между ними (1).
Такое устройство не позволяет регулировать высоту подъема предметов.
Наиболее близким к предлагаемому яв 10 ляется транспортирующее устройство, вклю. чающее нижний подаюший узел, вертикаль ный конвейер и верхний приемный узел причем вертикальный конвейер выполнен ременным с ячейками для предметов (2).
Однако без изменения конструктивных размеров отдельных деталей устройства невозможно изменить высоту подъема предметов.
11елью изобретения является упрощение 20 конструкции устройства, обеспечение во;+можности регулирования высоты подъема предметов и предохранение хрупких предметов от повреждений лри их неравномерной ло даче к устройству. 25
Это достигается тем, что нижний подаюший и верхний приемный узлы выполнены в "виде конических роторов с наклонными осями вра шения, а вертикальный конвейер выполнен в ь виде телескопической трубы с приспособлением для регулирования ее длины, причем верхний ротор выполнен свободноврашающимя ся, а нижний; . подаюший ротор сйабжен предохранительными флажками.
На фиг. 1 изображено предлагаемое транспортируюшее устройство, вертикальное сечение; на фиг. 2 дан разрез А-А на фиг. 1; на фнг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 . разрез В-В на фиг. 2.
Транспортирующее устройство состоит из злектромеханическor о привода 1, подаюшего наклонного конического узла 2, вертикальной телескопической трубы, состоящей из труб
3 и 4 прямоугольного сечения, верхнего приемного конического узла 5, направляющих лопаток 6, 7, 8 и удерживающих шит ов
9, 10 и 11.
Подаюший конический узел 2 состоит из нескольких связанных с валом электромеха» нического привода 1 дисков 12 с карманамм
598813
3 для транспортируемых предметов. На дисках
12 шарнирно закреплены предохранительные флажки 13, неподвижные упоры 14 и управляемые фиксаторы 15. Под нижним диском ведущего конического узла 2 неподвижно закреплена управляющая ц 16; фикБ саторы 15 удерживаются в нижнем положении пружиной 17.
Работает устройство. следующим образом, Предметы 18 и вертикальном положении
1О подаются к устройству транспортером 19.
Под давлением предметов, имеющих контакт с транспортером 19, очередной предмет входит в карман подающего ротора, отодвинув при этом предохранительные флажки 13, находившиеся s нижнем положении, После вхо. да в карманы предмет вращается вместе с ротором и одновременно поворачивается в горизонтальное наложение. Направляющая лопатка 6 вынимает предмет из кармана и направляет его в вертикальную трубу 3. Под действием последующих предметов предМет
18 поднимается по трубам 3 и 4 до направляющей лопатки 7,: которая направляет его в паз свободно вращающегося конического уз 5 ла 8. Взаимодействуя с лоии кой 7, предме» ты вращают конический узел 5, новорачи ваюший их в вертикальное положение. После достижения-предметами. вертикального положения направляющая лопатка 8 вынимает их из пазов узла 5 и направляет на верхний .транспортер 20, Для изменения высоты подъема предметов достаточно передвинуть трубу 4 вверх или вниз относительно трубы 3.
При работе с прерывистым потоком нредметов предохранительные флажки 13 под действием собственного веса перекрывают пазы в дисках конического узла 2, а управляемые ц нрофилированной пластиной. 16 фиксаторы
15 после прохода пазом зоны захвата предметов и при отсутствии предмета, запирают флажки в нижнем положении, что предотвращает падение находящихся в трубе предметов в подошедший пустой паз. После прохода свободным пазом верхнего положения фиксатор 15 сходит с управляющей пластны 16 и под действием пружины 17 переходит в нижнее положение, подготовив паз конического узла к приему очередного предмете.
Замена вертикального конвейера с карманами для предметов .телескопической трубой позволила упростить конструкцию и сделать устройство универсальным, т.е. передавать предметы на различную высоту без изменения конструкции, Выполнение подающего предметы ротора в виде конуса позволяет отказаться от устройства,. поворачивающего предметы, подающего винта, что упрощает конст,рукцию.
Наличие одного приводимогов движение: двигателем элемента вместо нескольких увели" чивает ащежность устройства.
Формула изобретения . 1. Транспортирующее устройство, включающее нижний подающий узел, вертикальныи конвейер и верхний приемный узел, от л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения возможности регулирования высоты иодъема предметов, нижний подающий и верхний приемный узлы выполнены .в виде. конических роторов с наклонными осями вращения, а вертикальный конвейер выполнен в виде- телескопической трубы с приспособлением для регулирования ее длины, причем верхний ротор выполнен свободновращающимся.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью предохранения хрупких предметов от повреждений при их неравномерной подаче к устройству, нижний подающий ротор снабжен предохранительными флажкамнв
Источники: информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент СШАМ 3754635, кп, 198-41, 1973.
2. Патент США Ию 3750801, кл. 198-43, 197 3.
598813
Фиг. Я
Составитель А. Шестимиров
Редактор Т. Фадеева Техред H. Бабурка Корректор Н. Ковалева
Заказ 1514/14 Тираж 1075 Подлисное
ЬНИИПИ. Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035; Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5
Филиал IllIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4