Устройство для разобщения пакета и поштучной выдачи длинномерных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Соцналистииесиин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (11) 598819 (61) Дополнительное х авт. свнд-ву— (22) Заявлено07.06.76. (21) 2372415/27-1

2 (51) М. Кл, В 65 Gi 59/06 с присоединением заявки №

Гвсудврвтвеннвй квинтет

Свввтв Мнннетрвв СССР не делам нзобретеннв н еткрьпнй (23} Приоритет (43) Опубликовано25.03.78.Бтоллетень ¹ 11 (5З) УДК 621.864 (088.8) (45) Дата опубликования описания 27.02в78

Э. И. Осокин, М. А. Миэев и В. П. Конюхов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОБЩЕНИЯ И ПОШТУЧНОЙ

ВЫДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию= лесной промышленности, в частности к уст ройствам для расформирования транспортных пакетов длинномерных грузов, например деревьев или хлыстов, и поштучной их вьтдвчи для последующей переработки.

Известно устройство для раэобтпения и поштучной выдачи дЛияномерных грузов, содержашее отсекатель комлевой части ciaoла от пакета и разобшитель для отделения веушиииее чаете деревьев flj

Недостаток известной конструкции заключается в низкой производительности, а также з том, что оно не обеспечивает надежной поштучной выдачи деревьев.

Для повышения эффективности работы и обеспечения надежной поштучной выдачи деревьев обтекатель выполнен в виде приводного вала, по длине которого жестко установлено по крайней мере два ряда гребенок с треугольными зубьями, причем вершины зубьев одного ряда гребенок расположены со смешением относительно вершин зубьев другого ряда гребенок на величину, пропор2 циональиую расстоянию между вершинами зубьев гребенок.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит хомлевой отсекатель, выполненный в виде приводного вала 1, на котором установлено по крайней мере два ряда гребенок 2 и Э, расположенные ка равном расстоянии друг от друга по его

1@ периметру. При этом гребенки выполнены с треугольными зубьями и расположены так, что вершины зубьев одного ряда гребенок сметдены относительно вершин зубьев другого ряда гребенок на величину, пропор1з циональную расстоянию между BepalsHaMH зубьев гребенок.

Устройство работает следующим образом.

Пакет деревьев укладывают на эстакаду, включают приводы комплевого отсекателя и йа разобшителя вершин. Шнек 4, врашаясь, распластывает вершины 1в шепь и одновременно перемешает их яерпендикулярно к продольной оси дерева. Вал 1 с гребенками 2 и 3 работает по принципу вибратора, периодически приподнимая и опуская комли и ра59>>19

Составитель Л. Трофимчук

Редактор Т. Шагова Техред А, Алатырев Корректор A. BnaceHzo

Заказ 1515/15 Тираж 1075 Подписное

UHHHITH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э стряхивая их. При повороте вала 1 комли дерева попадают в пазухи гребенок 2 и 3, при этом за счет смещения вершин гребенок относительно друг друга комель дерева получает перемешение в направлении перпейдикулярном к продольной оси дерева.

Устройство обеспечивает выравнивание пакета деревьев в однорядную щель и поштучную выдачу деревьев для последующей обработки.

Формула изобретения

Устройство дпя разобщения и поштучной выдачи длинномерных грузов, содержашее отсекатель комлевой части ствола от пакета и разобщитель для отделения вершинной части деревьев, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы и.обеспечения надежной поштучной выдачи деревьев, отсекатель выполнен в виде приводного вала, по длине которого жестко установлено по крайней мере два ряда гребенок с треугольными зубьями, прнЧем вершины зубьев одного ряда гребенох располкщЬ * ны со смещением относительно вершин зуб ев другого ряда гребенок на величину, пропорциональную расстоянию между вершинами зубьев гребенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 142954 кл. В 65 Q 47/12, 1952.