Обманка металлических электродов для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР 4 59882

Класс 21 h, 30„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Bapezucmpupoaaxo a Бюпо изобретений Госплана при СНК СССР

А. С. Любомирский.

Обмазка металлических электродов для дуговой сварки.

Заявлено 31 марта 1940 года в НКТМ за Мв 31085.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Существующие типы и марки тяжелых покрытий (обмазок) металлических электродов для дуговой электросварки обладают значительной гигроскопично стью.

Указанное обстоятельство требует специальной водоустойчивой. упаковки для хранения и транспортировки электродо в. Однако даже при подобной упаковке покрытие электродо в при производстве работ в монтажно-строительных условиях отсыревает и сварка такими электродами становится затруднительной.

Кроме того, механическая прочность покрытия электродов является недостаточной и покрытие легко разрушается во время длительной транспорти ро вки электродов.

Для получения прочного и водоустойчивого покрытия качественных электродов для сварки предлагается ввести в состав шихты покрытия какое-либо кремнефтористое соединение (в частности, кремнефтористый натрий).

По указанию изобретателя, его опыты показали, что добавка в шихту кремнефтористого натрия в пределах

1 — 2 o практически уничтожает свойство гигроскопичности покрытий и значительно повышает механическую прочность их.

Кроме того, введение кремнефторида в покрытие придает последнему свойство самоцементации.

Таким образом, помимо улучшения качества покрытий путем повышения механической прочности и уничтожения гигроскопичности их, свойство самоцементации покрытия позволяет упростить и изменить технологию изготовления качественных сварочных электро дон без сушки и прокалки их.

Обмазка металлических электродов для дуговой сварки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения гигроскопичности обмазки и повышения плотности ее, в число компонентов входят кремнефтористые соединения, например, кремнефтористый натрий, в количестве около 1 — 2 o.