Устройство для дистанционного контроля зазора в электрических машинах переменного тока во время работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 59883

Класс 21 dÐ, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпоа

П. А. Фридкин.

Устройство для дистанционного контроля зазора в электрических машинах переменного тока во время работы.

Заявлено 3 апреля 1940 года в НКЭП за М 31754.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Известны устройства для дистанционного контроля зазора в электрических машинах переменного тока, состоящие из ряда измерительных контуров, расположенных по окружности статора и присоединенных к электрическому измерительному прибору.

Принцип действия этих устройств изложен в авторских свидетельствах

Ме 55267 и No 55273 того же автора.

Настоящее изобретение заключается в новом выполнении указанного устройства, сущность которого поясняется чертежом (фиг. 1 и 2).

На фиг. 1 показан статор, где цифрами 1, 2, 3, 4 и 5 обозначены концы пяти измерительных контуров этого статора, Каждый из этих контуров, в отличие от ранее предложенных устройств, осуществляется в виде одного проводника в пазу статора. Все выходящие на одну сто рону статора концы этих единичных проводников припаиваются непосредственно к ста ни не, как показано на фиг. 2. Этим достигаются одновременно две цели, а именно: соединение всех контуров в звезду и заземление нулевой точки, смысл и значение которого изложены в авторском свидетельстве Хо 55273.

Вторым отличием настоящего изобретения являются катушки (обозначенные через индекс К) на вторых концах KQHTvpOB. Назначение этих картушек — выравнивать сопротивление контуров, лобовые части которых имеют неодинаковую длину. Из-за этого, при отсутствии уравнительных сопротивлений, получаются разные показания вольтметра контуров, которые либо ошибочно могут быть отнесены за счет неравномерности зазора, либо дезориентируют и не дают возможности судить о степени неравномерности зазора в машине.

Рассматриваемые уравнители сопро тивления могут быть либо омическими, либо индукционными, либо смешанными. Они могут быть вы полнены либо в виде катушек вне или внутри, статора либо:в влде простого добавочного удлинения коротких контуров.

Для уменьшения сопротивления нулевой точки все заземляемые через корпус статора концы контуров могут быть еще соединены между собой медным проводником любого сечения

59883 " ИЗБ иг2

Отв. редактор П. В. Иикитии

Тип..Сов. печ., М 60825. Зан. ¹ 3235 — 7(О

Госпланиздат

Бена 35 копПреимущество предлагаемого устрой- ства заключается в элементарности, производственного вы полнения измерительных контуров, а именно: при таких контурах количество потребных для них пазов вдвое меньше, чем в из-, вестных устройствах, и ошибки в схеме соединения концов исключаются.

В эксплоатации такие контуры надежнее за счет меньшего числа проводников, уло|женных в пазах.

Предлагаемое устройспво применимо как для машин с круговым статором, так и для машин.с сегментным статором.

Предмет изобретения.

1. Устройство для дистанционного контроля зазора в электрических машинах переменного тока во время работы, состоящее из ряда измерительных контуров, расположенных по окружности статора и присоединенных к электрическому измерительному прибору, отличающее ся тем, что активная часть каждого контура выйолнена в виде одного проводника, заложенного в пазу, и у всех таких проноднико в концы, выходящие на о|дну сторону статора, приварены к корпусу последнего, а другие концы соединены с измерительным прибором (через переключатель).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в соединения между свободными концами проводников и измерительным прибором включены уравнительные со противления (в виде катушек или удлинений лобовых частей), уравнивающие сопротивления всех контуров, с целью исключения ошибочных пока заний прибора.