Устройство для определения яркости вольтовой дуги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59884

Класс 42h, 17„

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеино в Бюро изобретен Госплани при СНК

CCP

Б. Н. Петровский.

Устройство для определения яркости вольтовой дуги.

Заявлено 11 мая 1940 года в НКЭП за Юе 32393.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Специальные применения интенси вных вольтовых дуг, и спользуемых в качестве источника света в прожекторах дальнего действия, потребовали разработки метода измерения средней яркости последовательных концентрииных зон кратера таких дуг.

Поставленную задачу уже решали некоторые исследователи, используя для этого надлежащую аппаратуру.

О д но:из подобных устройств для измерения яркости кратера интенсивных дуг описано Н. А. Карякиным в Бюлл етене ВЭИ № 7 за 1934 год.

Предложение, сотлас|но настоящему нзобретению, касается усовершенствования указанно го устройства.

Недостатком описан ного в указанной статье устройства является то, что работающий на уста ковке фотометрист, не нарушая àда птации глаза но вовремя измерения, не в состоянии наблюдать за особенностями строения кратера дуги и положением рабо|чето отверстия фотометрируемой зоны на изображении, кратера.

В ответственных случаях измерений яркости это обстоятельство требует одновременной работы на установке трех лиц, а именно фото метриста, лица, наблюдающего за действием механиамов у автоматической дугоЬой лампы, и лаборанта, устанавливающего упомянутые изображения ф отс метрируемых зон.

Применяемая некоторыми лабораториямн установка фотометра со стороны входного отверстия светдмерного шара нежелательна по той причине, что создаются неудобства в отношении адаптации фотометркста.

Предлагаемое изобретение имеет целью обеспечить возможность выполнения QTiBGTcTIBенных измерений яркости кратера интенснвной дуги силами лишь двух работников: техника, наблюдающего за работой механизмов автоматической дуговой лампы, и фотометриста.

На прилагаемом чертеже схематически изображено устройство согласно из о б ретекию.

Перед о тверстием светомерного шара 1 установлен подвижный щиток 2.

На этом щитке по вертикали расположены раоочие зональные отверстия 3 для фотометрирования последовательных концентричных зон кратера дуги 4. Относительные расстояния указанных опверстий 3 выбираются с таким расчетом, чтобы при, данных размерах их через входное окно 7 шара 1

59884

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 66519 Зак. № 3916 — 459

Цена 35 коп

Госпланиздат в полость его световой поток мог попадать только через, какое-либо одно зональное отверстие 3, имеющееся в щитке 2.

Щиток 2 имеет приспособления для перемещения по двум координатам, при чем управление этими перемещениями сосредоточивается на рабочем месте фотометрйста.

Кроме рабочей линзы 5 имеется вспомогательная линза 6, расположенная в плоскости линзы 5 так, чтобы да ваем ое ею:в плоскости щипка 2 изображение кратера 4 исследуемой дуги можно было удобню,наблюдать с рабочего места фотометр иста.

На щитке 2, симметрично с вертикалыным рядом рабочих отверстий 3, расположена пластинка 8 из полупрозрачного материала, например, матового стекла, на которой симметрично с каж дым зональным рабочим отверсти, ем 3 располагается графически построенное изображение соответствующего зо нальн о го отверстия.

Симметричного входному рабочем у окну. 7 светомерного шара перед щитком 2 (со стороны фотометриста) устанавливается контрольное окно 9, эквивалентн ое по размерам окну 7.

Удобная для наблюдения яркость вспомогателыного изображения дуги устанавливается соответствующим II03,бором диафрагмы перед вспомогательной линзой 6.

По"тоянное относительное расположение раоочей линзы 5 и вспомогательной линзы 6 обеспечивает постоянство относительного расооложения рабочего изо бражения кратера и вспомогательного (контрольного) изображени я его на полупрозрачной пластинке 8.

Пользуясь механизмом (на чертеже не показа иным) для перемещения щитка 2 по двум координатам, фотометрист устанавливает на изображение кратера нужное зональное отверстие и, |не нарушая а даптаци и глаза, осуществляет непрерывное наблюдение за строением кратера дуги.

Предмет изобретения.

Устройство для определения яркости вольтовой дуги по методу измерения зональных потоков в светомерном шаре, отличающееся тем, что, с целью облегчения установки зональных отверстий, несущий рабочие отверстия подвижный щиток снабжен симметрично расположенн ыми вспомогательными полупрозрачными изображениями этих отверстий, могущими устанавливаться против контрольного окна и служащими порознь для совмещения их с изображением дуги, .проек тируемым вспомогательной лин зо й.