Устройство для очистки сточных вод от нефти и механических примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 21.0676 (2э) 2373790/29-26

Союз Советскик

Сеееееаатеаааическик

Рвспубтэик (тй) 598846

ig (51) М. Кл, с присоединением заявки Pk

С 02 С 1/26

В 03 v 3/04

Гаерднретааааый неватат

Фаната %Фанаетраа ВСар аа дааев аэааратанаа а етнрытаа (23) Приоритет (43) Опубликовано 2503.78. Бюллетень ph 11 (53) УДК 628.314.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 030378 (72) Pâòîpû изобретения с .и.мутин, В.н.красновекин и е,п.макаров

P3) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД 0Т НЕФТИ

И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к технике очистки сточных вод от нефти и механических примесей.;

Известны отстойник для очистки нефтесодержащих сточных вод от нефти и механических примесей, включающий корпус, патрубки подвода и.отвода очищенной воды, источник ультразвука, коалесцирующий фильтр (1) .

Цель изобретения — повышение производительности и качества очистки воды путем предварительной сепарации механических примесей.

Для этого известное устройство снабжено диффуэором, размещенным перед .фильтром, а источник ультразвука расположен в диффузоре.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, патрубок 2 подвода очищаемой воды, коалесцирующий фильтр 3, переливную 4 и успокоительную 5 перегородки нефтесборники 6 с регуляторами уровйя раздела фаз, патрубок 7 для отвода очищенной воды, отсеки предварительной 8 и тонкой 9 очистки, диффузор 10 и источник 11 ультразвука у отверстия диффузора, а также успокоительную камеру 12.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая вода через патрубок 2 попадает в успокоительную камеру 12, где на дно выпадают крупные механические примеси и периодически дренируются.

Далее вода через успокоительную перегородку 5 переливается в отсек 8

10 предварительной очистки, B котором происходит осаждение.оставшихся крупных механических примесей и всплытие крупных капель нефти и отвод их череэ нефтесборник. т5 Вода, освобожденная от крупных частиц нефти и механических примесей, направляется к отверстию диффуэора 10, где попадает под воздействие ультразвукового поля, генерируемого источЯ0 ником 11, в результате чего оставшиеся в воде мелкие механические примеси интенсивно осаждаются, и в диффуэор попадает вода только с содержанием мелких частиц нефти, т.е. полностью

25 отсенарированная от механических примесей. Далее, проходя через коалесцирующую загрузку фильтра, мелкие частицы нефти укрупняются и ьместе с водой переливаются через переливную цеЗ0 регородку 4 отсек в 9 тонкой очистки.

59&846

Формула изобретения

Составитель Е,Агеева

Редакто P.Ï нам Тех ед K.Гаврон Ко енто H.Êîâàëåíà

Заказ 1522/16 Тираж 1115 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При этом частицы нефти всплывают в нефтесборник 6, откуда отводятся с помощью регулятора уровня, а очищен ная вода отбирается через патрубок 7 °

Таким образом, у предлагаемого уст- 5 ройства в отсеке предварительной очи. стки производится сепарация от воды легкоотделяемых примесей - крупных капель нефти и механических примесей.

Это исключает воздействие ультразвукового поля на крупные частицы нефти, которые под воздействием этого поля могут диспергироваться, а также позволяет уменьшить мощность генератора ультразвукового поля, так как необходимо воздействовать только на оставшиеся мелкие частицы механических примесей.. Устройство для очистки сточных вод от нефти и механических примесей, включающее корпус, патрубки подвода очищаемой и отвода очищенной воды, источник ультразвука, каалесцирующий фильтр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки воды путем предварительной сепарации механических примесей, устройство снабжено диффузором, размещенным перед фильтром, а источник ультразвука расположен в диффузоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 376104, кл. В Ol Ь 29/28, 1971.