Способ обработки осадков сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАННЫЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 230476 (2т) 2351890l29-26 с присоединением заявки А4 (23) Йриоритет (43) Опубликовано 2503,7В,Бюллетень М (45) Дата опублмкования описания 030378

Гееудеретеенние неетнтет

Севета Мнннстрее СССР не делан неабретеенй н етнрытнМ

P2) Автор изобретения

И . Li. Свердлов

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт инженерного оборудования

PI) Заявитель (54} СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам обработки осадков сточных вод и может быть использовано при аэробной минерализации (стабилизации} избыточного активного ила, а также смеси фугата 5 сырого осадка и избыточного активного ила.

Известен способ аэробной минерализации, заключающийся в подаче смеси сырого осадка и избыточного ила, или >0 фугата сырого осадка и избыточного ила, или только избыточного ила на аэробное сбраживание в аэробный минерализатор, представляющий собой открытую аэрируемую емкость. Из мине- т5 рализатора смесь поступает в уплотнитель (отстойник}, где выделяется иловая вода„ направляемая на очистку, а уплотненный осадок поступает на обработку на иловые площадки для подсущ- Ю ки или на обезвоживание в центрифуги jl) .

Недостатком способа является малый коэффициент объемного использования. сооружения, обусловленный низкой кон- 2Á центрацией поступающего на минерализацию избыточного активного ила. Предварительное уплотнение активного ила практически осуществить трудно,. так

"Ъ как неминерализованный избыточный ил очень быстро загнивает, что резко ухудшает его свойства для последующей стадии аэробной минерализации.

Целью изобретения является повышение коэффициента объемного использования сооружении за счет увеличения концентрации сухого вещества.

Это достигается тем, что 40-60 весн уплотненной смеси возвращают на аэробное сбраживание, Способ осуществляют следующим образом.

В минерализатор по трубопроводу подают избыточчый активный ил или смесь фугата сырого осадка и избыточного активного ила. Смесь из минерализатора поступает в уплотнитель, где происходит разделение ее на иловую воду и уплотненный осадок. Из уплотнителя иловую воду отводят на очистку. Часть уплотненного осадка подают насосом в минерализатор на рециркуляцию, а остальную часть направляют на обработку в центрифуги или на иловые площадки.

П р и.м е р. Исходные данные для станции очистки сточных вод производительностью 50 мЕ сут.:

Концентрация поступающей смеси К -10 г/л

598847

Формула изобретения

Составитель И.Свердлов

Редакто Е.Полионова Тех ед K. Гаврон Ко екто ц5 овалева

Заказ 1522/16 Тираж 1115 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва N-35 Ðàумскаа ааб, д филиал ППП Патент, r..Óærîðoä, Ул. Проектная, 4

Конце05трация уплотненной смеси k„=25 г/л

Расход поступающей смеси Ю 1680 м сут.

Требуемая концен- 5 трация смеси в минерализаторе KM 1 7 г/л

Необходимое время минерализации t 7 сут. для принятых исходных данных находим из уравнения материального баланса расход уплотненной смеси Q,, подаваемый из уплотнителя на рециркуляцию в минералиэатор, равный 1470 мэ бут, чему соответствует объем минерализатора, равный 6900 м%.

При отсутствии рециркуляции требуеьнй объем минерализатора равен .11760 мз

Таким образом, за счет увеличения концентрации смеси в мингралиэаторе, И с соответствуамцим повышением коэффициента объемного использования сооружения, обеспечивается снижение объема минералиэатора на 4860 м>, или около . 42%, 25

Расход воздуха по предлагаемому способу (прк норме 1 м%/ч на 1 мз емкости) составит 6900 м%/ч, а по известному способу 11760 м /ч, т.е. сокращение расхода воздуха, а следовательно, и электроэнергии составит около 40%.

Предлагаемый способ по сравнению с известным обеспечивает снижение объема капитальных вложений на сооружения на 30-40%, а эксплуатационных затрат - на 25-30%;

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого способа для,. станции производительностью 50тыс.м/сут. составит 35-40 тыс.руб.

Способ обработки осадков сточных вод, включакиций аэробное сбраживание смеси фугата сырого осадка с избыточным активным илом и уплотнение полученной смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента объемного использования сооруже ний за счет увеличения концентрации сухого вецества, 40-60 вес .% уплотненной смеси возвращают на аэробное сбраживаиие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

В 406805, .кл. С 02 C 3/00, 1975.