Патент ссср 59887

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59887

Класс 21 h, 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировино в Бюро изобретений Г

А. Ш. Гельман.

Способ точечной сварки толстых листов и других изделий;

Заявлено 19 августа 1940 года в НКЭП за Ко 34678.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Точечная сварка изделий больших ствления сварки. Сравнительно длитолщин связана с:необходимостью тельный подогрев при водит к раслросложного автоматизи1рованного обору- странению тепла в достаточно широдования, производство которого и, кой во не и доводит металл в районе главным образом, экоплоатация в за- точки дo пластического состояния. водских условиях вызывают ряд за- Приложенное в самом начале давление труднений и неудобств. в процессе подогрева проминает лиДля того, чтобы избежать значи- сты, чем осуществляется вполне нательного усложнения и удорожания дежный контакт между свари ваемыми сварочного оборудования и для умень- деталями. шения мощности, потребляемой в про- Когда подогрев и промятие листов цессе сварки, предлагается способ то- закончено, дается последний свароччечной сварки путем последовательных ный импульс тока, причем в данном импульсов тока. Сущность предлагае- случае устанавливается достаточно вымого способа состоит в следующем сотская сила тока для осуществления

С вариваемые детали зажигаются процесса. сварки, что достигается пемежду электродами, машины с опргде реключением ступени трансформатоленным давлением и затем через них ра пропускается ток относительно неболь- Благодаря пропусканию сварочного шой силы в течение короткого,перио тока через значительно подогретые деда времени (0,5 — 1 сек,). После этого тали повышается сопротивление в меток выключается примерно на такой сте сва|рки и, как следствие, увеличиже период времени. Дальней шее вклю- вается полезная отдача машины, зачение вновь повторяется, Вся опера- трачиваемая:на сварку, т. е. снижаетция производится несколько раз на ся общая мощность машины. протяжении 5 — 10 секунд. Цикл изменений давления и сила тоПоследовательные импульсы тока ка иллюстрируется диаграммой на производят постепенный разогрев сва- фиг. 1 чертежа. Практическое применериваемых деталей в месте точки. Од- ние этого цикла возможно при испольнако, сила тока, применяемая при этих зовании любой стандартной машины импульсах, недостаточна для осуще-, для точечной или рельефной сварки, ! о

59887

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60825. Зак. № 3235 — 700 ь

Госпланиздат

Цена 35 коп. управляемой с помощью распределительного кулачкового валика. Для этого достаточно заменить обычный кулачок включения тока специальным регулирующим механизмом, показанным на фиг. 2 и 3 чертежа, изображающих этот механизм — распределительный кулачок в двух проекциях, Длина периодов включения определяется длиной ау ба (а), которая меняется за счет смещения друг относительно друга двух плоских шайб А и Б механизма.

Переключение трансформатора с одной ступени на другую может быть осуществлено также с помощью кулачка, который будет включать цепь электромагнита, перед вигающего рукоятку специально сконструирован ного секционного переключателя к трансформатору.

При немассовом характере производства .возможно пользоваться методом последовательных импульсов на нормальных машинах без специальных устройств путем ручного включения и отключения тока и переключения ступени . трансформатора.

Внедрение контактной сварки больших толщин представляет исключительный интерес для ряда отраслей машиностроения и, в частности, для транспортного ма|шиностроения, краностроения, легких промышленных металлоконструкций, в сельскохозяйственном машиностроении, судостроении и др.

Предлагаемый способ, по предположениям изобретателя, значительно оолегчает внедрение новой технологии в эти отрасли, одновременно удешевляя как оборудование, так и самый процесс сварки.

Предмет и з о б р е т е н и я.

1. Способ точечной сварки толстых листов и других из делий на точечной ма шине с применением пред варительного подогрева свариваемых листов, отличающийся тем, что, с целью использования точечной машины меньшей мощности, чем нормально применяемая для сварки ли стов и изделий такой толщины, сварку ведут при постоянном давлении. несколькими импульсами тока продолжительностью около 0,5 — 1 сок. с промежутками между импульсами приблизительно такой же продолжительности, причем для последнего импульса берут большую силу тока.

2. Для осуществления способа по и. 1 применение, с целью автоматизации процесса сварки, точечных машин, у правляемых с помощью распределительного кулачка, выполненного, для регулирования времени, им пульса тока, из двух плоских расположенных рядом на одной оси кулачковых шайб, поворотом которых относительно друг друга можно изменять суммарную длину зуба кулачка.