Устройство для устранения паразитных колебаний в ламповых генераторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 а, 8,„, До ДЯ®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана при СНК СССР

3. И. Модель, А И. Лебедев-Карманов, Г. Ф. Соловьев и Б. И. Иванов.

Устройство для устранения паразитных колебаний в ламповых ге нераторах.

Заявлено 10 января 1940 года в НКЭП за ЛЪ 364

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

1. Устройство для устранения паразитных колебаний в ламповых генераторах, от л и ч а ю щ е е с я применением настроенных на частоту паразитных колебаний вибраторов, присоединенных одним концом к точкам с наибольшим напряжением паразитных колебаний.

2. В устройстве по п. 1 применение в качестве вибраторов коаксиальных труб с изменяемой общей длиной.

Предметом настоящего изобретения является устройство для устранения паразитных колебаний в ламповых генераторах. В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, применены вибраторы, настроенные на частоту паразитных колебаний и присоединенные одним своим концом к точкам схемы с наибольшим напряжением паразитных колебаний. При этом в качестве:вибра торов могут быть применены коаксиальные трубы с изменяемой общей длиной.

На чертеже изображен один из случаев применения:предлагаемого антипаразитного устройства в схеме каскада лампового генератора.

Как видно из этого чертежа, антипаразитные вибраторы В, и В, симметрично присоединены к нейтродинным ши нам нормального нейтрализованного каскада усиления в точках, на которых паразитными колебаниями создается наибольшее напряжение. Внбраторы В, и Вг настроены на частоту паразитного колебания. Они выполиены в виде коаксиальных труб с изменяемой общей длиной. !

На свободном конце добавляется емкость, вследствие чего длина вибраторов может быть несколько уменьшена.

Предлагаемое антипаразитное устройство о наибольшим успехом может быть использовано в коротковолновых и ультракоротковолновых передатчиках и имеет,.кроме прочих,то достоинство, что не вносит активного сопроти в ления в цепи генератора на основных (рабочих) частотах.

В авторскому свидетельству X 50891

7 осппаккадат

Цена 35 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. <сСов. печ.», М 60825. Зак. М 3235 — 7СО