Универсальный чемодан-постель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 59892

Класс 33b, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана .ии СНК СССР.

А. Ф. Крашевич.

Универсальный чемодан-постель.

Заявлено 1 авгура 1938 пода в Н КО за М 2994.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Известны универсальные чемоданы, .до пускающие превращение их в другие предметы обихода, как-то: чемоданыстолы, чемоданы-кровати и т. д. Известны также чемоданы, обращаемые в средства переправы.

Предлата емый универсальный чемодан также допускает все эти превращ ения, но отличается наличием съемных трубчатых опор, выполненных по форме санных полозьев, с помощью которых можно передвигать чемодан, собранный в виде нарт, по ледовому или иному покрову.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого чемодана-постели; на фиг. 2 показано применение чемодана-постели в качестве нарт для перевозки раненых.

Чемодан-постель состоит из двух симметричных один относительно другого чемоданов обычных равмеров, но отличающихся тем, что одна из их торцевых стенок сделана несколько ваше другой. Составив оба чемодана низкими торцевыми стенками и скрепив их особым замком, можно натянуть поверх них постель таким образом, что она, прогибаясь под весом человека, все же не будет касаться упомянутых сложенных вместе стенок. Для лучшего обеспечения мягкости постели в местах, приходящихся над поперечными стенками, в натяжной чехол постели вшиты карманы, в которые вкладываются надувные резиновые валики.

Чемодан может быть поставлен на съемные опоры, выгнутые по форме санных половьев из стальных труб.

Опоры вставляются сквозь отверстия в дне чемодана в особые металлические гнезда, привинченные у стенок внутри чемодана, Когда опоры не нужны, их приторачивают ремнями под крышкой чемодана.

Универсальный чемодан-постель, о тл и ч а ю шийся тем, что съемные трубчатые опоры чемодана выполнены по форме санных полозьев, допускающих передвижение чемодана, со бранного ввиде нарт,,по ледовому или иному покрову.

И авторскому свидетельству № 59892

Цена 35 коп

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печл, М 63904. Зак. № 3858 †3