Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совоз Советсинк

Социалистических

Республик (1ъ) 599Î Õá (61) Дополнительное к !87. евид"ву—

2 (Ьв) И. Кд.

Б 02 Г 5/10 (22) 3ввввдеио 24-11.76 (Ц) 2426027/29-03 с Йрисоедииентвевв звивки Я (23) втриоритет (43) Оиубдииоввно 250:.78.Бволдетень 34

Гавтдарвтввааыв ваиатат

6авата Мввватрав 666Р аа,дваам взаврвтааа» в атарытай (яя) УДК 621, 643. 002.,,2 (088. 8) (4я) тввтв оиубдииоввнвив оннсвнитв 230278 (72) двторьв изобретении

В.В,.Волков, ".и. .имакис и Т.А."îøíèêîâ

Государственное специальное конструкторское бюро ирригации (54) д"- Гибур. 1л тик

Изобретение относится к строител;ству и может найти применение при с;";=оружении дренопровода из коротких трубок, а также во всех тех случаях, когда необходимо осуществить совмещение укладки в грунт труб с поджатием их одна к другой.

Известен дреноукладчик, выполненный в виде присоединенного к самоходному траншеекопателю бункера, внутри кото- 0 рого размещен цепной транспортер с захватами дренажных трубок, выполненными в виде ooâoðoòíûõ лап„ управляе I мых направляющими пружинами jl) .

Однако зто устройство нуждается в перенастройке усилий направляющих пружин при изменении типа, диаметра и материала трубок.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дреноук- ря ладчик, включающий присоединенный к самоходному траншеекопателю бункер, внутри которого установлен механиз .< подачи,. выполненный в виде приводного замкнутого контура с размещенными по 25 его периметру ложами для дренажных трубок и расположенными между ложами

-.ñëêàTåëÿìè (21 .

Однако выполнение контура в виде кольца и наличие дополнительного спуск-30 но1-о лстка с роликами усложняет конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Для этого замкнутый контур выполнен в виде цепного транспортера с ломаной рамой, имеющей наклонную приемкою и горизонтальную выдачную части, а привод транспортера имеет .фрикционную муфту для компенсации разности скоростей хада траншеекопателя и подачи транспортера на его горизонтальном участке. При этом ложа для дренажных трубок выполнены в виде набора желобчато-изогнутых стержней, размещенных поперечно: между звеньями цепей транспортера, а толкатели образованы шарнирными пальцами этих цепей.

На фкг.1 изображен дреяоукладчик, вид сбоку; на фиг.2 — вид по стрелке

А; на фиг.3 — - разрез Б-Б на фиг.1.

Дреноукладчик включает присоединен. ный к самоходному траншеекопателю .1 бункер 2, внутри которого установлен механизм подачи, выполненный в вкде привоцного замкнутого контура 3 с размещенными по его периметру ложами

4 для дренажных трубок 5 и расположенными между ложами толкателями 6 °

Замкнутый контур 3 выполнен в виде

599016 цепного транспортера с ломаной рамой, имеющий, наклонную приемную 7 и горизонтальную выдачную 8 части. Привод транспортера выполнен в виде двигателя 9 с регулятором 10 скорости и фрикционной муфты 11. Ложа 4 для дренаж8 ных трубок выполнены в виде набора желобчато-изогнутых стержней 12, размещенных между звеньями 13 цепей транспортера,а толкатели 6 образованы шарнирными пальцами этих цепей 14-дре-, нопровод.

Дреноукладчик работает следующим образом. В процессе перемещения траншеекопателя 1, отрывки им траншеи и засыпки на ее дно фильтрующего материала иэ бункера 2 производится ручная укладка дренажных трубок 5 на ложа 4 и производится их подача на дно траншеи цепным транспортером 3.

Прижатие каждой иэ трубок, сходящих ® с горизонтальной выдачной части 8 транспортера, к концу уложенного дренопровода 14 осуществляется соответствующим толкателем 6. Для создания усилия прижатия сходящей трубки к дре- ЯБ нопроводу скорость подачи цепного транспортера устанавливается регулятором 10 бспее высокой, чем скорость хода траншеекопателя 1. При этом исключение нарушения соосности сходящей 30 трубы и дренопровода под действием стремящегося продвинуться толкателя обеспечивается пробуксовкой фрнкционной муфты 11.

Формула изобретения

1. Дреноукладчнк, включающий присоединенный к самоходному траншеекопателю бункер, внутри которого установлен механизм подачи, выполненный в виде приводного замкнутого- контура с размещенными по его периметру ложами для дренажных трубок и расположенными между ложами толкателями, о т - л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, замкнутый контур выполнен в виде цепного транспортера с ломаной рамой, имеющей наклон ную приемную и горизонтальную выдачную части,а привод транспортера имеет фрнкционную муфту для компенсации разности скоростей хода траншеекопателя и подачи трансйортера на ei î горизонтальном участке.

2. Дреноукладчик по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что ложа для дренажных трубок выполнены в виде набора желобчато-изогнутых стержней, размещенных поперечно между звеньями цепей транспортера, а толкатели образованы шарнирными пальцами этих цепей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

М 117744, М. кл. E 02 Р 5/10, 1958i

2. Авторское свидетельство СССР

9 30141 1, И. кл. Е 02 Р 5/10, 1971.

599ОИ и П ЮигЗ

Составитель Ю.Дудоладов

Техред Н.Андрейчук КорректоР П.Макаревич

Редактор Т.Зубкова

Филиал ППП Патент, г. У@город, ул. Проектная, 4

Заказ 1360/25 Тирае 819 йодписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5