Устройство для изготовления в форме изделий из пластичных масс, преимущественно бетонных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 599Î2

Класс 80 а, 48„-, 48,-„49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

Зарегистрировано

Симонов.

М. 3.

Устройство для изготовления в форме изделий из пластичных масс, преимущественно бетонных.

Заявлено 3 сентября 1938 года в НКПСМ, за № 18700. с присоединением заявки от 15 сентября 1938 года за № 18875.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

На фиг. 2 изображена установка для изготовления бетонных изделий, например, бордюрных плит, с применением предлагаемого устройства.

Установка состоит из наружной опалубки 4 с отъемным д нищем 5, скользящей,внутренней виброопалубки 6 и треноги 7 с подъемным механизмом.

При изготовлении бетонных и железобетонных изделий .известно применение скользящей вибрирующей опалубки как наружней, так и внутре иней, выполняющей одновременно функции вибратора и опалубки. В зависимости от условий применения, скользящая вибрирующая опалубка может иметь соприкосновение с бетонной массой при:различном количестве сторон, а также может иметь и самое разнообразное очертание. В том случае, когда скользящая вибрирующая опалубка расположена внутри бетонной массы и соприкасается с ней всей:своей поверхностью, ее можно назвать внутрен ней. Основное назначение вибрирующей опалубки заключается в уплотнении бетона и образовании в бе:тонном изделии полости с гладкой поверхностью.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что боковая поверхность виброопалуб KH снабжена ребрами; раСположен ными параллель|но направлению ее скольжения. при наличии этих ребер представляется возможным изготовлять несколько изделий в одной форме. в Бюро изобретений Госилана лри CHK СССР

На чертеже фиг. li изображает вибрирующую опалубку с ребрам и, расположенную внутри формы предлагаемо.

ro устройства; фиг. 2 и 3 — две проекции установки для изготовления бетонных изделий с применением устройства; фиг. 4 — хомут для скрепления наружной с палубки; фиг. 5— вид сверху формы; фиг. 6 — съемное днище формы; фиг. 7, 8 и 9 — несколько примеров выполнения ребер.

Виброопалубка предлагаемого устройства состоит из трубы 1 (фиг. 1) с прйкрепленным к ней вибратором и металлического чехла 2 с ребрами 3. Чехол 2 надевается на трубу 1, и образующееся между номи пространство заливается цементньгм раствором, чем обеспечивается сплошное и жесткое их соединение.

59902

Днище 5 (фиг. 6) выполнено в виде щита с вырезом 8 в средней части для пропуска трубы виброопалубки. На щит набиты четыре доски 10, соответствующие профилю бордюрных плит.

Эти доски служат для фиксации положения опалубки.

Наружная опалубка 4 (фиг. 5) состоит из четырех гладких щитов. Доски щитов соединены в шпунт для обеспечения плотности шва.

Щиты наружной опалубки 4, установленные на днище 5, скрепляются между собой при помощи металлических хомутов 9 (фиг. 2 и 4). В противополож ных углах металлические хомуты имеют болты 13 с барашками 11, обеспечивающими удобное и быстрое стягивание щитов между собой.

Скользящая виброопалубка 6 состоит из металлической трубы 1 с вибратором, установленным жестко внутри трубы, и чехла 2 сложного профиля„ надетого на трубу. Пространство между чехлом и трубой заполнено цемент.- ным раствором. Чехол 2 изготовлен из кровельного железа. С нижней стороны труба 1 заделайа деревянной пробкой конического очертания для облегчения установки вггброопалубки в отверстие 8 днища 5. С верхней стороны к трубе 1 приделывается крышка, в которой укреплен крюк 12 для подьема опалубки. Через эту же крышку пропускается кабель 14 для подводки тока к двигателю вибратора. Крышка представляет собой гладкий железный лист, в котором имеются вырезьг соответственно ра сположению и профилю бордюрных плит.

Тренога 7 состоит из трех брусьев, соедвненных между собой в одном конце шарнирно. В качестве подъемного механизма могут быть Использованы электротельфер, таль или лебедка.

Работы на установке вы полняются следующим порядком.

Скользящая виброопалубка 6 подвешивается к треноге 7 на крюке 12 подъемного механизма.

Днище 5 формы устанавливается под скользящей вибро опалубкой, которая затем опускается так, чтобы коническая часть ее прошла через отверстие 8 в днище 5, но чтобы она оставалась в подвешенном состоянии.

Наружная опалубка 4 устана вливается на днище 5 и стягивается металлическими хомутами 9 (фиг. 4).

Пространство между виброопалубкой и наруж|ной опалубкой постепенно загружается бетоном при постоянной работе вибратора. Интенсггвность затрузки бетона должна быть такой, чтобы бетон успевал уплотниться| в результате вибрирования.

Когда опалубка заполнится бетоном, поверхность последнего выравнивается и на опалубку накладывается металлическая крышка, имеющая соответствующие вырезы, позволяющие вытащить через эти вырезы виброопалубку. По окончаниии вибрирования виброопалубка при помощи крюка подъемного механизма вытаскивается из бетона. При изготовлении бордюрных плит немедленно разбирается и наружная опалубка, при изготовлении же тонкостенных деталей наружная опалубка может быть разобрана только после, приобретения бетоном некоторой прочности (10 — 20 часов). Готовые изделия 1 5 оставляются на днище для вызревания. Тренога переставляется дальше, и цикл работы повторяется.

Пред ме т из обретения.

Устройство для изготовления в форме изделий из пластичных масс, .преимущественно бетонных, с применением наружной или внутрен ней скользящей вибрирующей опалубки, о т л и ч а ющее ся тем, что, с целью разделения массы на ряд отдельных изделий, вибрирующая опалубка снабжена ребрами, расположенными параллельно направлению ее скольжения.

Ь авторскому свидетельству ¹ 59902

Фиг. Я

ФигА

Цена 35 коп.

Тоспланиздат фиг. 7

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, «Сов. печ.». М 63905. Зак. М 3620 †5