Роторный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совегсккх

Соцкалкстическнк

Республмк (») ьээол 4

2 » j (5б) М. Кл.

Е 02 F 7/02

Е 02 F 3/18 (63) Дополнительное ы авт. саид-»у (22) За»влеиоОВ1076 {21) 2410243/29-03 с присоединением за»баки М— (И} Йрноритет— (43) Оиублиыоваио 250378. Бволлетень ph 11

Гвбцаратааааыр вааатвт

Вбвбта Мааавтраа CCCP

10 .дама» абаарвтбама а атарнтай (63) УДК 621.879.48 (088.8) (45) Дата оиублвбыоваии» описав»» 21р278 (72} /1вторм изобретен и»

Ю.И.Бережной, Б.Х.Белостоцкий, П.М.Кутьков, В.И.Ажажа и A.C.Êðþ÷êoâ (71) За»»итель

Донецкий филиал научно-исследовательского горнорудного института ДонНИГРИ (54) РОТОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, устанавливаемым на роторных экскаваторах, предназначенных для ведения горных работ. известно транспортирующее устрой- 8 ство, включающее ленточный конвейер, у которого верхние ролккоопоры приподняты (1 .

Однако данная конструкция не обес- т0 печивает центрирования ленты при работе на наклонных поверхнОстях.

Известен роторный экскаватор, включающий ходовую часть, поворотную платформу, надстройку, роторную и отваль- т8 ную стрелы с ленточными конвейерами (2).

Данная конструкция обеспечивает уменьшение поперечного наклона конвейеров при работе на наклонных поверхностях. 20

Однако введение в экскаватор дополнительных механизмов и узлов (вал с приводом, открытые зубчатые передачи, датчики угла наклона и др.) существен- 28 но усложняет конструкцию и увеличивает вес роторной и отвальной стрел и затраты на их техническое обсл живание, а также снижает надежность работы машины. зо

Целью изобретения является обеспечение центрирования лент конвейеров прк работе на наклонной говерхности.

Это достигается тем, что верхние . роликоопоры ленточных конвейеров установлены по дуге окружности, образуя выпуклые поверхности, при этом радиус кривизны дуги окружности равен 1,5—

3,5 длины конвейера.

На чертеже изображен роторный экскаватор, общий вид.

Роторный экскаватор имеет рабочий орган 1, роторную 2 и отвальную 3 стрелы с ленточными конвейерами 4 и 5, поворотную платформу 6, надстройку 7 и ходовую часть 8. Желобчатые роликоопоры грузовой ветви ленточных конвейеров 4 и 5 установлены по дуге окружности, образуя выпуклые поверхности.

При эксплуатации роторного экскаватора на наклонной поверхности в процессе поворота роторной 2 и отвальной 3 стрел в плане лента конвейеров

4 и 5 получает поперечный уклон, угол которого

Э=urcsin(Sin g sin P), где Т вЂ” угол наклона рабочей поверхности;

599021

Формула изобретения к где „ - длина конвейера.

Составитель Л.Котельникова

Техрен К.Гаврон Корректор П.Макаревич

Редактор М.Рогова

Заказ 1360/25 Тираж 819 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 - угол поворота стрелы с конвейером в плане.

Угол 9 вызыэает поперечный сход конвейерной ленты. Установка роликоопор грузовой ветви по дуге выпуклостью вверх создает центрируюций эффект, описываемый зависимостью у .. (%д+ фр„) Sin9 я. (ф„+ )(616 4+ ) где Х - величина поперечного схода лентыю

 — ширина ленты; фр - соответственно погонный вес ленты и материала 4 - сила натяжения ленты;

11 - радиус выпуклости1

4 - угол наклона боковых роликов грузовой ветви;

j --- -коэффициент трения ленты о ролик.

29

Эффект центрирования усиливается при повороте, например, боковых роликов грузовых роликоот.ор в плане вперед по ходу ленты.

Оптимальным значением радиуса кри- @ виэны профиля установки грузовых роликоопор является величина

Предлагаемая конструкция позволяет снизить трудоемкость изготовления роторного экскаватора, предназначенного для работы на уклонах, обеспечив при этом удержание конвейерной ленты от поперечного схода.

1. Роторный экскаватор, включающий ходовую часть, поворотную платформу, надстройку, роторную и отваль. ную стрелы с ленточными конвейерами, отличающийся тем, что, с целью центрирования ленты конвейеров при работе на наклонной поверхности, верхние роликоопоры ленточных конвейеров устаноэлены по дуге окружности, образуя выпуклые поверхности.

2. Экскаватор по п.1, о т л и ч аю rq и и с я тем, что радиус кривизны дуги окружности равен 1,5-3,5 длины конвейера, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ЧССР 9 98629, кл. 81 е 1, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

355303, кл. E 02 P 3/24, 1971.