Комбинированный десантный костюм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 59903

Класс 65 Ъ, 28;

77а, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрнроьано ь Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Б. М. Колмогоров.

Комбинированный дессантный костюм.

Заявлено 3 мая 1939 года в НКО за ¹" 3701.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет предлагаемого изобретения составляет особая форма выполнения уже известного комбинированного дессантного костюма, в котором и|спользуются комбинезон и надувной эластичный поплавок.

Согласно изобретению, пюплавок выполнен по форме носовой части плоскодонной лодки, связанной в одно целое с комбинезоном так, что при пользования им имеется возможность принимать относительно вддной поверхности либо горизонтальное либо вертикальное положение.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают схематическими общий вид предлагаемого дессантного костюма в трех проекциях, фиг. 4 — вид костюма сбоку при горизонтально м положении пользующегося костюмом человека.

Поплавок, имеющий, как уже указывалось выше, форму .передней части плоскодонной лодки, состоит из четырех камер 2, 3, 4 и 5, выполненных в виде цилиндров небольшого диаметра, расположенных попарно один над другHM (фиг. 2) и скрепленных о дна с другой лентами 6, 7, 8 и 9.

Комбинезон 1 прикреплен непосредственно к поплавку между расходящимися концами 11 и 12 цилиндрических камер, его образующих, на некотором расстоянии от этих концов, вследствие чего при пользовании костюмом имеется воэможность прин имать относитель- но водной поверхности лиоо вертикальное либо горизонтальное положение (фиг. 4). На поплавке имеется перегородка 10, пред упреждающая заливание водой его передней части.

Для заполнения поплавка воздухом служит а втомач1ический клапан 13, связанный со всеми четырьмя камерами.

Для выпуска воздуха в каждой камере предусмотрены отдельные клапаны 14, 15, 16 и 17.

Для передвижения по ваде могут быть, применены нарукавники 18 с перепонками 19.

Как костюм, так и нарукавники изготовляются; например, из прорезиненной ткани.

Предмет изобрете н ия.

Комбинированный,дессанTHbIH костюм с применением комбинезона и надувного эластичного поплавка, от ли ч а юшийся;тем, что поплавок вы полнен по форме носовой части плоскодонной лодки, связанной в одно целое с ком-! бинезоном так, что при пользовании им можно принимать относительно водной поверхности горизонтальное или вертикальное положение.

В авторскому свидетельству Ж 59904

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. геч.". М 66519. Зак. № 3916 — 453

Госпааннздат

Пена 35 коп.