Буровое долото
Иллюстрации
Показать всеРеферат
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. евип=ву (22} Зайвлеио2201.75 (21) 2099832/?2-03 е присоединением заявки ¹ (51) M. Кл. ц 08 (23} Приоритет
Гецрре1еееей ееаетет ееее1е Мееее1рее khUF еа дерен еее6ретееее е е1ератеЯ (53) V ЧК r,22 24 ocj I =, (088 Ц ) (1З) Оп уДли к овано 2)11 3 7 8 Виеллетеиь ¹ 1 1 (45} ДаГа оп 1."Оликования Описаний 240278
P2) Авторы изооретеиия
Н,А.Æèäîâöåâ, Г.И.Матвеев, И.К.Бикбулатов, Э.О.Гинзбург, В,4.Ðóáàðõ и Т.A.Èëûê
Московский институт нефтехимической и газовой промьпаленности нм. И.М.Губкина (71) Заявитель (54) БУРОВОЕ ДОЛОТО
Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к промывочной системе буровых долот шарошечного типа.
Известны буровые шарошечные долота, включающие корпус с проьывочныьы каналами и шарошки, смонтированные посредством подшипников на цапфах лап 11.
Недостатком этих долот является образование сальников в надшарошеч- 10 ной полости и снижение эффективности работы породоразрушающих органов.
Известно также буровое долото, включающее пслый корпус.с промывочными каналаМи.и шарошкй, смонтированные посредством подшипников на цапфах лан, в которых выполйены шламовые отверстия P2) .
Наличие шламовых отверстий обесне чивает удаление шлаМа из нвдшарошеч-,щ ной полости долота ..
Однако эффективность отвода обогащенной шламом прсэывочной жидкости через эти отверстия недостаточна.
11елью изобретения является повышение проходки и механической скорости бурения путем улучшения очистки забоя от шлама.
Это достигается тем, что s шламовом отверстии, по крайней мере, одной 39
Я лапы установлена эжекцнонная насадка, эжектирующий канал которой соединен с полостью корпуса.
Эжекционная насадка соединена с полостью корпуса посредством патрубка.
Кроме того, эжекционная íà" àäêà может быть выполнена из двух соосно установленных втулок, .кольцевая полость между которыми образует эжектирующий канал, соединенный с полостью корпуса посредством канала, выполненного в лапе.
На фиг. 1 изображено предлагаемое долото, разрез, на фиг.2 — вариант выполнения эжекционного узла.
Долото вкпючает полый корпус 1 с промывочными каналами 2 и шарошки 3, смонтированные на цапфах лап 4 посредством подшипников.. В лапах выполнены шламовые отверстия 5, соединяющие надшарошечную полость с.затрубным пространством, в которых. установлена эжекционная насадка б, ажектирующий канал ее посредством.патрубка 7 соединен с полостью 8 корпуса 1. Насадка б может быть выполнена как единое целое с па трубком 7 или отдельно.
Промывочная жйдкость, подаваемая к насадке 6 через патрубок 7, создает в шламовом отверстий 5 эжекцйовный эФ599031
Формула изобретения
Составитель А.Иулюкин
Редактор М.Рогова Тех е Э.Фант Ко екто Н.Ковалева
Заказ 1364/26 Тираж 734 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва 3(-35 Ра ская наб. . 4 5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 фект, за счет которого улучшается эф- . фективность отвода шлама из надшароШечной полости и очистка забоя, Эжекционная насадка может быть выполнена из двух соосно установленных втулок 9 и 10, закрепленных соответственно на входном и выходном конусах шламового отверстия 5 (см.фиг.2).:, Кольцевая полость 11 между втулками
9 и 10 образует эжектирующий канал, соединенный с полостью 8 корпуса 1 rioсредством канала 12, выполненного в лапе 4.
Эжекционное действие, создаваемое в полости 11, будет способствовать лучшему удалению шлама из надшарошечной зоны через втулки 9 и 10.
Применение долот с описанными эжекционными узлами позволит значительно улучшить очистку забоя от шлама, по- Ю высить проходку и механическую скорость бурения. Кроме того, это уменьшит износ стенок и козырьков лап.
1. Буровое долото, включающее полый корпус с промывочными каналами. и шарошки, смонтированные посредством подшипников на цапфах лап, в которых выполнены шламовые отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения проходки и механической скорости бурения путем улучшения очистки забоя от шлама, в шламовом отверстии, по крайней мере, одной лапы установлена зжекционная насадка, эжектирующий канал которой соединен с полостью корпуса.
2. Долото по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что эжекционная насадка соединена с полостью корпуса посредством патрубка.
3. Долото по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что эжекционная насадка выполнена нз двух соосно установленных втулок, кольцевая полость между которыми образует .эжектирующий канал, соединенный с полостью корпуса посредством канала, выполненного в лапе.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Корнеев К.Е. и др. Буровые долота. М.,„Недра 1965., с.47-104.
2. Патент CtrlA 93099324,кл.175-337, 1968.