Устройство для выправления смятых обсадных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Реслтт блик (11) 599045, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено1801.77 (21) 2443390/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 250378. Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания 01.03.78

2 (51) М. Кл.

Е 21 В 29/00

Гвцдврвтввивый ввввтвт

Свввтв втввватрвв СИР

as двввв взвбрвтвввй в втврытвй (53) УДК 622.248.14 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

В. П. Панков, В. В. Еременко и М. Л. Кисельман

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПРАВЛЕНИЯ СМЯТЫХ

ОБСАДНЫХ КОЛОНН

Изобретение относится к области нефтедобывающей, газовой и геологоразведочной промышленности, в частности к устройствам, применяемым для выправления смятых участков обсадных колонн в нефтяных, газовых или геологоразведочных скважинах .

Известно устройство, содержащее раздвигаемые в плоскости поперечного сечения скважины элементы, выправляющие обсадную колонну за счет прижатия к смятым стенкам, и направляющий конусный наконечник, жестко связанный с корпусом, причем при работе устройство перемещается в осевом направлении под нагрузкой и вращается (1)

Однако при работе устройства происходит. протирание стенки колонны, что может привести к произвольной зарезке второго ствола в скважине и невозможности выправления смятого участка колонны.

Известно также устройство для. выправления смятых обсадных колонн, содержащее корпус, связанный одним концом с колонной бурильных труб, а другим — с наконечником, и радиаль ную опору, размещенную между кор пусом и наконечником $2 J

Недостатком его является низкая надежность работы из-за возникнове5 ния ударных нагрузок.и малой прочности устройства.

Целью изобретения является новышение надежности работы устройства эа счет предотвращения разрушения

10 колонны обсадных труб.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительным наконечником, связанным посредством шарнира с основным наконечником. При этом шарнир выполнен в виде двух сфер, соединенных между собой посредством стержня.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1, наконечник 2 и дополнительный наконечник 3, радиальную опору 4, шарнир

5 со стержнем б, соединяющим его сферы. Копус в верхней части имеет ниппельный конец 7 с замковой резьбой для соединения с бурильной колонной.

Сферы шарнира закрепляются с помощью резьбовых пробок 8 и 9.

Устройство раьотает следующим образом.

599045

Устройство соединяют ниппельной резьбой с бурильной колонной и спускают в скважину. При дохождении до смятого участка обсадной колонны дополнительный наконечник 3 упирается в наклонную плоскость смятой колонны и,поворачиваясь в шарнире, отклоняется в сторону противолежащей стенки.

1 оскольку поворачивание в шарнире проходит свободно, поперечный изгибающий момент в теле устройства не „возникает. Опасность перегрузки и возникновения разрушающих напряжений резко уменьшается, а следовательно, надежность работы устройства повышается. кроме того, происходит .Расклинивание наконечника 3 между смятыми стенками колонны. Возникающие при этом распорные усилия в плоскости

А — А не имеют тенденции к продавливанию или прорыву стенок колонны, так как стенки наконечника перемещаются почти параллельно стенкам смятой колонны. Таким образом исключается возможность самопроизвольного выхода наконечника и всего устройства за колонну.

После того, как обсадная колонна выправлена нижней частью наконечника, в нее свободно входит верхняя часть, имеющая поперечник меньший, чем поперечник внутреннего сечения выправленного участка колонны.

Устройство через смятый участок пускают неоднократно до тех пор, пока затяжки и посадки при движении устройства вверх или вниз не исчезнут. После этого устройство поднимают на поверхность.

Поломка выправляющих устройств, заклинивание их разрушенных частей в скважине, а также продавливание трубы выправляемой колонны связаны с необходимостью затрат десятков, а порой и сотен тысяч рублей на перебуривание вторым стволом участков скважин, расположенных ниже смятия.

Повышение надежности устройств и исключение продавливания стенок смятой колонны сделают операцию по

10 выправлению смятых обсадных колонн более успешной и позволят сэкоиомить средства, затрачиваемые на проведение операций по выправлению смятых обсадных колонн и перебуривание стволов скважин. !

5 формула изобретения

1. Устройство для выправления смятых обсадных колонн, содержащее корпус, связанный одним концом с колонной бурильных труб, а другим— ,.с наконечником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет предотвращения РазРушения колонны обсадхо ных труб, оно снабжено дополнительным наконечником связанным посредством шарнира с основным наконечником.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шарнир выполнен в виде двух сфер, соеди« ненных между собой посредством стержня.

Источники информации, принятые

35 во внимание при экспертизе:

1. Материалы Всесоюзной конфереи-. ции молодых специалистов нефтедобывающей промышленности, Куйбышев, декабрь, 1968, ВНИИОЭНГ, М., 1970, 40 с. 40.

2. Патент США 9 3528498, кл. 166- 55,1 970.

599С45 3axаз 1365>/27

ЦНИИПИ

Тираж 734 Подписное

ГQcóäàðñòíåííñ> î комитета Сонета Министров СССР по делам изо 1ретений и открытий

1.13035, Москва,, :-3 >, Рау>:к:кая наб., д. 4/5

4>илиал ПИП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составит::ль 9. Борискина

Редактор М. Рогова Текреп ц. П>а .>Урка . Корректор Е. Папп