Способ охраны горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L и а, с . н " ч б. блиа внй ил Ь 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПДЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01,10.73 (21) 1963408/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.78, Бюллетень №11 (45) Дата опубликования описания 17.03.78

Союэ Советских

Социалистических

Республик (11) 599083 (51) M. Кл, Е 21 D 19/00

Гасударственный иамитет

Саввтв Министров СССР пв делам изабретений н открипий (53) УДК 622.284.4 (088;8) (72) Автор изобретения

Г, Г, Литвинский (71) Заявитель

Коммунарский горно-металлургический институт (54) СПОСОБ ОХРАНЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе управления горным давлением, а также для крепления и охраны горных выработок.

Известны способы охраны горных выработок, включающие оставление охранных целиков, скважииную разгрузку, наработку и яодработку (11. .Известные способы в сложных горногеологичес ких условиях не обеспечивают безремонтного поддержания горных выработок, трудоемки, плохо 10 поддаются механизации.

Известен также способ охраны горных выработок, включающий обрушение зависших пород для образования бутовой полосы путем бурения шнуров с последующим вэрьгванием.в них ВВ (21. 15

Недостатком известного способа является низкая устойчивость выработок после образования бутовой полосы.

Цель изобретения — повышение устойчивости выработок. 20

Зто достигается тем, что после образования бутовой полосы проводят ее распор путем последовательного взрывания зарядов ВВ в шнурах, которые бурят в кровле выработки над бутовой полосой и в почве под ней. 25

Кроме того, после создания распора бутовой полосы, в нее нагнетают уплотняющий раствор.

На фнг, 1 изображена плоскость пласта; на фиг. 2 дан разрез А-А на фиг. 1, Способ осуществляется следующим образом.

По мере подвигания лавы 1 из прнзабойного пространства 2 иод защитой крепи буря шнуры 3 в почву и в кровлю пласта 4. Ряды шнуров орнелла тнруют вдоль внешнего контура приэабойной крепи.

Со стороны выработки 5 устанавливают обрезную крель 6, удерживающую надбермовую часть ыработки от обрушения, и впоследствии ее используют как опалубку. Шнуры 3 заряжают и взрывают породы на выброс вначале в почве, а затем (например, с замедлением) в кровле пласта 4. Тем самым образуют бутовую полосу 7 с начальным; расцором и инициируют обрушение зависшей консоли основной кровли 8.

После этого во вновь образованный участок бутовой полосы 7 нагнетают за крель-опалубку 6 растворонасосом 9 уплотняющий раствор и создают тем самым вдоль выработки ленточную, опору 10 высокой грузонесущей способности.

Создание в бутовой полосе 7 начального (предварительного) распора осуществляется в момент ее образований за счет соблюдения последовательности

599083 значительно повышает надежность технологии добычи угля и безопасность работ, снижает издержки производства на ремонт и перекрепление выработок и потери угля в целиках. взрывания зарядов ВВ на выброс сначала, в почве, а затем в кровле пласта. Величина начального распо ра предопределяется соотношением мощности пласга н взорванного объема пород. Чтобы придать бутовой полосе 7 требуемое распределение жесткости, глубину шнуров 3 делают переменной вдоль ряда по мере удаления выработки 5.

Ширина бутовой полосы 7 и ее расположение относительно. охраняемой выработки 5 предопределяется взаимодействием пород кровли 8 выработан1О ного пространства с краевым участком пласта 4 и выбирается с таким расчетом, чтобы способствовать обрушению консоли основной кровли, Чем более прочен уголь пласта 4, тем больший начальный распор необходимо обеспечить в бутовой полосе 7 и тем меньше должна быть ее ширина.

Таким образом, создание в бутовой полосе начального распсpa с требуемым распределением жесткости и инициирование обрушения консоли основной кровли позволяет управлять горным давлением в ох-Ораняемой горной выработке, на.сопряжении ее с очистным забоем и. непосредственно в лаве; При этом а счет перераспределения напряжений и стабилизации смешений пород повышается устойчивость выработки, появляется возможность безремонтного повторного ее использования при отработке нижележащей лавы, ликвидируются утечки воздуха через бутовую полосу в выработанное пространство. Это в целом

Формула изобретения

1. Способ охраны горных выработок, включающий обрушение зависших пород для образования бутовой полосы путем бурения шнуров с последующим взрыванием в них ВВ, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения устойчивости выработок после образования бутовой полосы проводят ее распор путем последовательного взрывания зарядов ВВ в шпурах, которые бурят в кровле выработки над бутовой полосой и почве под ней.

2, Способ по п, 1, отличающийся тем, что после создания распора бутовой полосы в нее нагнетают уплотняющий раствор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Шпрут Ф. Металлическая крепь подготовительных выработок, М., Углетехиздат, 1958, с. 75—

78. . Авторское свидетельство N" 313979, кл. Е 21 0 23/00, 1971.

599083

Составитель Г. Украинцев

Техред 3.Фанта

1йрректор А.Власенко

Редактор Е. Полнонова

Заказ 1367/29

Филиал ПНП * Патент" r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 734 Подписное

IlHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5