Способ сорбционной очистки сточных вод лесохимических производств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 50613!

Класс 12о, 11;

85Ъ, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК CCCP

И. Ф. Чистов, Т. К. Афанасьев и Л. П. Поляков.

Способ сорбционной очистки сточных во производств.

Заявлено 14 ноября 1939 года в НКЛес аа

Опубликовано 30 апреля 1941 года

Очистка промышленных сточных вод вообще и,,в частности, лесохимического производства является важным вопросом в нашей промышленности.

Если этот вопрос до сих пор не получил нужного разрешения, то это следует отнести к тому обстоятельству, что сточные воды лесохимического производства содержат огромное разнообразие загрязняющих примесей, причем преимущественно органического характера, солей тяжелых металлов, сильно пахнущих веществ, для выделения которых потребуются иные методы очистки, чем для выделения органических веществ.

Таким образом, для осуществления процесса очистки потребуются мощные и сложные агрегаты, которые вызовут ирупные затраты .на эксплоатацию этих агрегатов, не принося предприятию какой-либо экономической выгоды.

В условиях лесохимического производства, где отходы тото или иного производства содержат в значительных количествах такие ценные продукты, как уксусная кислота, фенолы, альдегиды, сложные эфиры, спирты, серная кислота и т. д., представляется рациональным очистку сточных вод сочетать с выделением некоторых вышеперечисленных продуктов. В этом случае процесс очистки сточных вод мог бы быть рентабельным.

Такое сочетание очистки воды и использование отходов вполне возможно, например, там, где основным источником загрязнения сточных вод являются отходы уксусного и эфирного производств, обладающие противоположными свойствами.

Кубовые остатки от эфирного производства, содержащие значительное количество уксусной и серной кислоты, а также фенолы, эфиры и спирты обладают специфическим .неприятным запахом. Поэтому в качестве сорбента предлагается окшара от аппаратов Линде, содержащая до 8 — 10% серной кислоты, которая является хорошим адсорбентом сильно пахнущих примесей кубовых остатков эфирного и ацетоновюго, а возможно и спиртового произв одства.

Процесс фильтрования кубовых остатков через эту ок шару способствует снижению первоначальной их окисляемости и цветности до норм, предусмотренных техническими усло59913

Отв, редактор П. В. Никитин

Тнп. „Сов. печ.», М 63905. Зак. ¹ 3620 †5

Цена 35 коп.

Госпланнздат виями для сточных промышленных вод.

Соблюдая при промывке окшары многократную фильтрацию в непрерывно противоточном процессе легко удается также повысить в фильтрате сточной очищенной воды содержание серной кислоты до 30 — 35 и снизить ее содержание в окшаре до минимума, который не представляет уже угрозы загрязнения дождевых вод.

Столь концентрированный раствор северной кислоты, полученный,при этом, уже может быть испоЛьзован для промышленных целей, йапример, для производства сернокислых солей железа и меди или обеих вместе.

При производстве сернокислого железа как нельзя лучше используется и входящая в состав этого раствора кислота, преимущественно закисная соль железа, извлеченная вместе с серной кислотой из окшары.

При производстве же чистого медного купороса сернокислая закисная соль железа, входящая в состав серной кислоты, полученной из окшары, создаст значительные затруднения и получить медный купорос, не содержащий солей железа, путем применения одной дробной кристаллизации, не представляется возможным.

В этих целях смесь солей, полученная путем одновременной обработки медных стружек, ее кусков и т. и.

35 — 40%-й нагретой серной кислотой и нагретым воздухом, сначала выпаривается и прокаливается в струе воздуха и затем только уже разделяется при помощи дробной кристаллизации. Прокалка в струе воздуха обеспечивает не только разделение сернокислых солей меди и железа, но способствует и удалению всех примесей органического происхождения, попавших:в раствор из отходов производства.

При существующей на сегодняшний день дефицитности серной кислоты полученные растворы ее могут быть использованы и для других целей.

Таким образом, в процессе очистки сточных вод представляется возможность одновременно выделить и некоторые ценные продукты.

Предмет изобретения.

Способ сорбционной очистки сточных вод лесохимических производств, в частности, эфирного и ацетонового,. отличающийся тем, что в качестве сорбента применяют окшару.