Двукратная дуплексная телеграфная ретрансмиссия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР, о ЩЩ Д

Класс 21 а, б„, 10„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СНК ССС>

А. В. Павлов и Г. Ф. Прамнэк.

Двукратная дуплексная телеграфная ретрансмиссия.

Заявлено 1 июня 1939 года в НКСвязи за Г "г 1656, Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Известны двукратные дуплексные телеграфные ретрансмиссии, с|набженные в каждом их секторе местным реле и отправительным реле, которое посылает в линейный провод два спе. циальных коррекционных импульса, и допускающие в каждом их секторепереключение с ручкиной ра боты на трансляционную и обратно посредст|вом концентраторного реле.

Предлагаемое изобретение представляет собой двукратную дуплексную телеграфную ретрансмиссию, в кото рой сделано возможным автоматическое управление концентраторными реле соответствующих сВкторов других таких же ретрансмиссий, вра щающихся синфазно с этой ретраггсмиссией при помощи местной коррекции.

Предлагаемое изобретение позволяет также автоматически прекращать действие основных приемников притранслировании и автоматически возобновлять их действие для приема.

Имеется также:возможность автоматически оповещать о переключении с ручной работы на трансляционную в TOM и другом секторе ретрансмиссии.

В качестве варианта изобретения предлагается поочередное автоматическое соединение обмотки отправительного реле второго сектора ретрайсмиссии с якорями местных реле вторых секторов двух других таких же ретрансмиссий для транслирования по второму сектору первой ретрансмиссии, а также автоматическое извещение о транслировании по второму сектору ретрансмиссии от одной из двух других таких же ретрансмиссий, которое посылается на оконечную станцию, имеющую промежуточную связь по второму сектору со второй из этих двух ретрансмиссий.

Для устройства такой ретрансмиссии используется двукратная дуплексная телетра фная ретраггсмиссия системы

А; В, Павлова и Г. Ф. Прамнэк (авторское свидетельство М 59916), в которой делаются следующие изменения и

:дополнения lao двум вариантам, указанным также соответственно на фиг. 1 и 2 чертежа.

По первому варианту в первом кольце 1:перед него диска ПД делаются две дополнительные укороченные ламели 11 и 12, к которым по дключаются свободные кобанцы заземленных обмоток двух вызывных поляризованных телеграфньгх реле ВР, и ВР,. К якорям ВР, и BP подключается положительная заземленная местная батарея

59915

+ МБ, а к рабочим (соответственно к левому и к правому) контактным,винтам ВР, и ВР подключаются заземленные о бмотки концентраторных реле КР," и КР соответствующих секторов двух других таких же ретрансмиссий (фиг, 1).

В цепь якорей ВР, и BP могут быть включены обмотки управляющих реле, причем отрицательная заземленная местная батарея в этом случае по дключается к соединенным вместе концам обмоток наборных электромагнитов основ ных приемников через: контакты этих реле.

В цепь других контактов этих же реле могут быть включены сигнальные устройства, например, лампы накаливания.

Действие нескольких таких ретрансмиссий по первому варианту происходит следующим образом (фиг. 1).

При посылках с од|ной соседней станции через обмотку ли нейного реле

JAP од ной из этиках ретрансмисси и нормального отрицательного двенадцатого импульса, якорь вызывного реле ВР, второго сектора той же ретрайсмиссии находится у холостого (левого) контактного винта,:вследствие чего в обмотке конце нтраторного реле КР второго сектора второй из этих ретрансмиссий ток не проходит; поэтому одна пятерка контактных пружин КР,. подключает контактные пружины телеграфнога манипулятора М, к ламелям

6 — 10 кольца II заднего диска ЗД, предоставляя тем самым второй ретрансмиссии возможность ручной работы со второй соседней станцией по второму сектору.

Прн посылках первой соседней станции через обмотку ЛР положительного двенадцатого импульса якорь BP перебрасывается к рабочему (правому) контактному винту, вследствие чего в обмотке КР, проходит ток, под действием которого другая пятерка контактных пружин КР., подключает якори отправительных реле ОР, и ОР., второй ретрансм иссии к тем. же ламелям 6 — 10 кольца. II заднего диска ЗД, предоставляя тем самым первой ретрансмиссии возможность транслирования телеграфных иМпульсов, принятых ею от первой соседней станции, через вторую ретрансмиссию на вторую соседнюю станцию по второму сектору.

По второму варианту, обмотки отправительных реле ОР, и OP., одной такой ретрансмиссии подключаются к якорю переключающего реле ПерР „ к контактным винтам которого подключаются якори местных реле MP и MP", вторых секторов второй и третьей таких же ретра нсмиссий. Две одинаковые обмотки ПерР., включены по диференциальной схеме, причем к средней точке и х подключается положительна я заземленная местная батарея + МБ через основную обмотку промежуточного реле ПрР„к якорю которого подключается заземленная обмотка концентраторного реле KP второго сектора первой ретрансмиссии, а к рабочему (правому) контактному винту — также + МБ, Свободные концы обмоток ПерР через о мические сопротивления R и R" подключаются к якорям вызывных реле BP и

BP" вторых секторов второй и третьей ретрансмиссий. Ра бочие (правые) контактные винты BP и BP"., заземляются (фиг. 2).

Кроме того, в цепь якорей ВР ; и BP" включаются основные обмотки пары отбойных реле OP ., и ОР"„причем основская обмотка OP выключается через якорь и рабочий (левый) контактный виконт ОР"„а основная обмотка

ОР"„наоборот, — через якорь и рабочий. (левый) контактный винт OP .

К холостым (правым) контактным винтам OP ., и OP" через омическое сопротивление R подключается одна щетка отбойного барабана ОБар, к другой щетке которого подключается отрицательная заземленная местная батарея — МБ (фиг. 2).

Наконец, в те же цепи якорей BP и B P" включаются основанные обмотки сигнальных реле СР ., и

CP"., вторых секторов второй и третьей ретрансмисеий. Якори СР,. и

CP" подключаются к ламелям 12 колец II за д них дисков ЗД и

ЗД" этих ретрансмиссий, а к контактным вингам CP ., и СР", — отрицательная (к холостым1 — левым) и положительная (к рабочим — правым) заземленные местные батарея — МБ и+ МБ. К холостым (левым) контакт59915 соседней станции через обмотку линейного реле, например, ЛР второй ретра|нсмиссии положительного д венадцатого импульса якорь BP, перебрасывается к рабочему (правому) контактному винту, вследствие чего в соответствующей о бмотке ПерР и в основных обмотках ITpP„OP и CP проходит ток, под воздействием которого якорь ПерР подключает якорь местного реле MP второго сектора вто|рой ретрансмиссии ко вторым обмоткам отправительных реле ОР, и

OP первой ретрансмиссии, а якорь

ПрР,подключает положительную заземленную местную батарею + МБ к обмотке КР Таким образом, по обмотке КР проходит ток, по д воздействием которого другая пятерка контактных пружин КР подключает якори ОР, и OP., к тем же ламелям

6 — 10 кольца II заднего диска ЗД, предоставляя тем самым второй ретрансмиссии возможность транслирования телеграфных импульсов, принятых ею от упомянутой соседней станции, через первую ретрансмиссию на реле ПрР,, и отбойных реле OP и OP" второго сектора первой ретрансмиссии, а также iB основных обмотках сигнальных реле CP, и CP" вторых секторов второй и третьей ретрансмиссий токи не проходят; поэтому якори ПрР, ОР, и OP „СР, и СР, под воздействием токов в отбойных обмотках находятся также у холостых (левых) контакт|ных винтов. Таким образом, в обмотке концентраторно го ре ле КР второго сектора первой ретрансмиссии ток также не проходит, а поэтому одина пятерка контактных пружин КР подключает контактные пружины телеграфного манипулятора М к ламелям 6 — 10 кольца II заднего диска ЗД, пре до ставляя тем самым первой ретрансмиссии возможность ручной работы с ее соседней станцией по второму сектору. ее соседнюю станцию по второму сектору.

В то же время якорь OP подключает + МБ через отбойный барабан

ОБар, омическое сопротивление Я, обмотку OP" и Омическое сопротивление К" к обмотке СР„в|следствие чего по этой цепи проходит ток, под воздействием которого якорь OP" остается у холостого (левого) контактного .винта, а якорь СР" перебрасывается к рабочему (правому) контактному винту; поэтому вторая ретрансмиссия посылает на свою соседнюю станцию положительный д вена дцатый импульс, под воздействием которого на этой станции зажигается сигнальная лампа через определенное число оборотов отбойного барабана

ОБар.

Яко рь СР остается у холостого (левого) контактного винта.

В то же время вторая и третья ретрансмиссии посылают на свои соседние станции нормальные отрицательные двенадцатые импульсы, вследствие чего сигнальные лампы накаливания не зажигаются на обеих станциях.

При посылках

Предмет изобретения.

1. Двукратная дуплексная теле графная ретрансмиссия с коррекцией специальными импульсами, снабженная в каждом ее секторе местным реле и с соответствующей ным винтам ВР и BP", подключается + МБ (фиг. 2).

К одному концу отбойных обмо-;, ток ПрР.„ÎP ., и CP" подключается также+ МБ, а другой конец их за- земляется соответственно через оми- ческие сопротивления г., г, и r,". На-, чало отбой ной обмотки OP ., соеди-,. няется с козинцом отбой ной обмотки, ОР", К началу последней подклю- чается + МБ, а коленец отбойной обмотки OP заземляется через омиче- ское сопротивление ro (фиг. 2).

Действие трех таких ретран смиссий, по второму варианту происходит сле-, дующим образом (фиг. 2).

При посылках с обеих соседних станций через обмотки линейных ре- l ле ЛР и ЛР" второй и третьей ре- j трансмиссий нормальных отрицатель- ных двенадцатых импульсов, якори Bb:зывных реле BP и BP" вторых сек- торов тех же ретрансмиссий находятся у холостых (левых) ко нтактных вин-, тов, вследствие чего в обеих обмот- ках переключающего реле ПерР, и в

9cHoBHbIx обмотках промежуточного

59915 отправительным реле, а также концентраторным реле для переключния с ручной ра боты на трансляционную и о братно, отличающаяся тем, что, с целью автоматического управления концентраторными реле соответствующих секторов, других таких же ретрансмиссий, вращающихся синфазно с этой ретрансмиссией при помощи местной коррекции, применены два поляризованных телеграфных реле, якори которых замыкают цепи обмо ток управляемых концентраторных реле под воздействием импульсов тока о пределенного направления, посылаемых с оконечной станции на встречу поступающим в нее коррекционным импульсам, и размыкают эти цепи при изменении направления тока посылаемых импульсов.

2. В ретрансмиссии по п. 1, с ц елью автоматического прекращения дей ствия основных приемников при транслировании и автоматического возобновлечия их действия для приема, включение в цепь якоря каждого из у помянутых в п. 1 поляризованных телеграфных реле обмотки реле, якорь которого при транслировании размы кает, а для приема замыкает цепь набо|рных электромагнитов соответствующего основного, приемника, 3. В ретрансмиссии по п. 1, с целью а.втоматического оповещения о переключении с ручной работы на трансляционную в том или другом ее секторе, применение в каждом из них сипнального устройства, например, лампы накаливания, которая загорается при срабатывании упомянутого в п. 1 концентраторного реле соответств ующег о сектора.

4. Форма выполнения ретрансмиссип по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью поочередного автоматического соединения обмотки отправительного реле ее второго сектора с якорями местных реле вторых секторов двух других таких же ретрансмиссий для транслирования по второму сектору первой ретрансмис сии, применено поляризо ванное телеграфное реле с двумя одинако1выми обмотками, включенными по диференциальной схеме, якорь которо го производит такое соединение под воздействием тока, посылаемого в ту или другую о бмотку этого реле с:помощью подключенного к ней якоря

Одного из упомянутых в и. 1 двух поляризо ванных телеграфных реле, а именно, реле второго сектора соответствующей транслирующей ретрансмис сии.

5. Форма выполнения ретрансмиссии по п. 4, отли чающаяся тем, что, с целью автоматического извещения о транслировани и по ее второму сектору от о дной из упомянутых 1в п. 4 двух друтих таких же ретрансмиссий, посылаемого на соседнюю станцию, имеющую промежуточную связь по вто|рому сектору с,другой из этих ретрансмиссий, применена пара поля ризованных телеграфных реле, якори которых при отсутствии тока в их основных обмотках замыкают цепи упомянутых iB п. 4 двух обмоток, включенных по диференциальной схеме, а под воздействием тока, посылаемого в ту или другую из этих основных о бмоток с помощью подключенного к ней якоря одного из упомянутых в п. 1 двух поляризованных телеграфных реле, а именно, реле второго сектора соответствующей транслирующей ретрансмиссии, замыкают цепь вращающегося коммутатора для посылки импульсов в обмотку сигнального реле противоположной транслирующей ретрансмиссии, изменяющего своим якорем полярность ее второго специального коррекционного импульса, который, вследствие этого, приводит в действие сигнальное устройство на вышеупомяиутой соседней станции.

Фиг2

Д«, «бдр

«орсцаПЗД, К wope/P, Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.", М б0825. Зак. № 3235 †7

Цена 35 кон.

Госпланиздат

В авторскому свидетельству N 59915