Элеватор для подачи лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 59924

Класс 81 е, 79

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана лри CffE СССР

А, И. Теделури.

Элеватор для подачи лесоматериалов.

Заявлено 10 января 1939 года в НКЛес за № 1958.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Элеватор предназначен для погрузки лесоматериалов на железнодорожные платформы и для укладки в штабеля.

Особенностью данного элеватора является шарнирное соединение приемной рамы с неподвижной рамой и применение передачи, которой связана приемная рама с подвижной рамой. Таким соединением рам достигается перенос поступившего на приемную раму бревна на покаты без помощи каких-либо гибких тяговых органов.

Устройство элеватора изображено на чертеже.

Элеватор состоит из неподвижной рамы 1, жестко у крепле нной под углом в 45, с шарнирно закрепленными на ней по обеим сторонам через равные расстояния упорными зубьями (клапанами), и подвижной рамы 2 с такими же упорными зубьями-клапанами, совершающей на роликах поступательно - возвратные движения вдоль рамы 1, ручной лебедки 3, приводящей в движение передачу, состоящую из цепи Галля со звездочкой, укрепленной на валиках 12, концы которых снабжены зубчатыми колесами, перемещающи1 Ю/ ьъ "

,1 4

Ъ мися в прорези планки 14, снабжей ной зубцами. Планка 14 укреплена на подвижной раме 2 и сообщает последней при движении цепи поступательно - возвратное движение.

Элеватор, кроме этого, снабжен. приемной рамой 5, шарнирно укрепленной на неподвижной раме 1, связанной с подвижной рамой 2, которая при своем поступательно-возвратном движении заставляет приемную раму 5 качаться вокруг оси крепления. Транспортер устанавливается на деревянные салазки 6.

Упорные зубья-клапаны соединены между собой шарнирными планками 13, которые связаны с рычажной передачей, состоящей из тяги 8, соединенной с пружиной 7, и тяги 11, сочлененной с двуплечим рычагом 9, и педалью 10, скользящей по упорной штанге 15.

Рычажная передача предназначена для удержания бревен при нажатии приемной рамы 5 на педаль 10.

Работа на элеваторе производится в следующем порядке. При загрузке лесоматериалов со штабелеи на железнодорожные платформы элеватор устанавливается между, штабелем и платформой, при штабе59924 левке — между бревнами и штабелем. Элеватор обслуживается тремя парами рабочих, из которых первая пара подает материал со штабеля на элеватор, вторая пара вращает лебедку и третья находится на платформе.

Бревно подается на нижнюю пару упорных зубьев-клапанов подвижной рамы 2, которые при нижнем положении рамы 2 находятся на некотором расстоянии над уровнем земли. При движении рамы 2 вперед вместе с бревном упорные зубьяклапаны неподвижной рамы 1 под давлением бревна утопают и возвращаются в первоначальное положение только после того, когда зубья подвижной рамы 2 вместе с бревном окажутся впереди. В это время подвижная рама 2 начинает совершать возвратный ход, а бревно, :будучи задержано упорными зубьями-клапанами неподвижной рамы 1, остается неподвижным. При следующем поступательном движении подвижной рамы 2 с вновь подаваемым на элеватор бревном происходит тот же процесс, а находящееся уже на подвижной раме 1 первое бревно передвигается при этом упорными зубьями-клапанами подвижной .рамы 2 на следующую пару упорных зубьев неподвижной рамы 1.

Таким образом, когда первое бревно прошло через всю раму и очутилось у последней пары зубьев, вся неподвижная рама 1 загружена бревнами. При последней подаче первого бревна зубьями-клапанами подвижной рамы 2, оно, пройдя через последнюю пару зубьев неподвижной рамы 1, задерживается до тех пор, пока из-под него, совершая возвратное движение, не выйдет подвижная рама 2, после чего оно скатывается на приемную раму.

Одновременно с началом поступательного движения подвижной рамы 2 приемная рама 5 начинает опускаться, неся на себе бревно, и, дойдя до установленных между элеватором и платформой покатов, передает бревно на последние. По этим покатам бревно скатывается на платформу. Благодаря тому, что приемная рама 5 при воздействии подвижной ра мы 2 совершает качательное движение, усилие, требу мое от рабочих при подъеме подвижной рамы, значительно уменьшается.

Скорость движения рукояток лебедки при подъеме подвижной рамы принята 30 об/мин с соответственным увеличением числа оборотов при опускании рамы. Средняя производительность элеватора при этом составляет 160 †1 бревен в час.

Для передвижения элеватора используется та же установленная на нем лебедка, на которой имеется барабан для навивания троса.

Предмет изобретения.

Элеватор для подачи лесоматериалов, состоящий из подвижной v неподвижной рам с клапанами и концевой приемной рамы, о т л и ч а юшийся тем, что приемная рама 5, с целью возможности переноса поступившего на нее бревна на покаты, шарнирно соединена с неподвижной рамой 1 и связана передачей с подвижной рамой 2.

И авторскому свщетельству У 59924

Цена 35 каа.

Гоеплаииздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 71281 Зак. М 4047 — 700