Сплоточная пучковязальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 f;

81а, 13 № 59925

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе иаабретений Госплана при СУК СССР ь

Д. И. Кожанов.

Сплоточная пучковязальная машина непрерывного действия.

Заявлено 7 июля 1939 года в НКЛес за № 2313.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Машина предназначена производить сплотку бревен в пучки различной кубатуры с различной осадкой и с различными расстояниями между осями, Отличительной особенностью машины является применение для вязки и выталкивания пучков бревен подводного горизонтального транспортера, снабженного стойками, о6разующими люльки. Благодаря этому транспортеру сплотка бревен в пучки происходит без остановки рабочих органов машины на время увязки пучка. При этом ручные операции по увязке пучков сводятся до минимума и заключаются только в соединении концов обвязки. Для обвязки пучков может быть применена проволока или цепные комплекты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сплоточной машины сверху, фиг. 2 — разрез ее по АБ фиг. 1.

Машина .имеет пловучее основание в виде двух понтонов 1, которые соединены между собой в носовой части и корме двумя мостами 2 и двумя фермами 3 — в средней части. На фермах 3 находятся две ветви подъемного элеватора 4 для подъема бревен из воды, причем приемная часть элеватора сильно изогнута и образует с горизонтом воды малый угол. Кроме того подьемный элеватор 4 имеет спускную часть 5, которая может быть отрегулирована в зависимости от высоты выпускаемых пучков.

В средней части машины установлен горизонтальный подводный транспортер б, который имеет на своих цепях специальные удлиненные стойки 7, которые образуют люльки для приема бревен, подлежащих сплотке в пучки.

Горизонтальный транспортер б поднимается из воды при помощи системы блоков на тросах через барабан, приводимый в движение ручной лебедкой 9. Подъемный механизм конструктивно может быть выполнен и другого вида, например, при помощи вертикальных винтов с передачей коническимк шестернями.

Привод элеватора 4 осуществяется электромотором 10 через редуктор 11.

Привод горизонтального транспортера 6 осуществляется при помощи

59925 вертикального вала 12 с коническими шестернями и редуктором 13 от электромотора 14.

Над горизонтальным транспортером 6 установлены две лесенки 15 для рабочих, производящих, вязку пучков.

Для устранения возможности скатывания оревен под элеватор установлены стойки 19, а перед лесенками 15 для безопасности работы при увязке пучков устанавливается балка с предохранителями от падающих со спускного элеватора 5 бревен.

Обвязка в виде проволоки или цепных комплектов подается через направляющие ролики с катушек 17, установленных на одном из понтонов и далее укрепляется к стойкам 7 горизонтального элеватора 6.

Таким путем падающие с элеватора 5 бревна попадают сразу в обвязку.

Стойки 7 для приема обвязки соединены между собой по концам и имеют зажимы для укрепления обвязки.

При транспортировании машины с одного места работы на другое элеватор 4 поднимается из воды ручными лебедками, устанавливаемыми на том и другом понтонах. Так же из воды при помощи лебедки 9 поднимается и горизонтальный транспортер 6. Поднятые из воды рабочие органы машины закрепляются, и машина готова к буксировке.

Работа машины заключается в следующем.

Машина устанавливается под одним из рукавов сортировочной сетки рейда. Отсортированная древесина непрерывной щетью подается к приемной части элеватора 4 и двумя рабочими направляется на крючья элеватора.

Бревна, поднятые элева тором, поступают в люльки горизонтального транспортера 6, который все время движется с замедленной скоростью против скорости элеватора. Для предохранения горизонтального транспортера от ударов падающих бревен на месте работ устанавливаются два бона по обе стороны от горизонтального транспортера (боны на чертеже не указаны).

Боны выполняются из сухих брусьев и являются в то же время пловучими основаниями для пучка, который благодаря определенной пловучести бонов оказывается приподHRTbIM из во ды на необходимую высоту, нужную для получения правильной формы.

Длина бона зависит от ширины пучка и определяется на месте работ.

После наполнения люльки бревнами рабочие спускаются на пучок и увязывают его заранее укрепленными к стойкам комплектами увязки или проволокой. За время увязки пучка изготовляется следующий пучок, и рабочие переходят на него для его увязки, а готовый пучок при дальнейшем движении горизонтального транспортера и наличия течения выходит из машины.

При переходе с одного вида продукции на другой (изменение размеров пучков) горизонтальный транспортер люлек поднимается из воды, цепи транспортера разбираются и производится перестановка стоек 7 на нужный размер выпускаемой продукции.

Предмет изобретения.

Сплоточная пучковязальная машина непрерывного действия, о т л ичающаяся тем, что для вязки и выталкивания пучков бревен применен приводной, горизонтальный, подводный транспортер, снабженный стойками 7, образующими люльки.

К ааторскому свидетельству М 59925

Госпланиздиг

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 71281, Зак. № 4047 †7 Цена ЗБ ыж.