Коммутационная ячейка высоковольтного комплектного распределительного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1) 5993 04 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03,76 (21) 2339484/24-07

2 (51) M. Кл, Н 02 В 11/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.03.78. Бюллетень М 11

Государственный комитат

Соаата Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.316.344 (088.8) (45) Дата опубликования описаиия06.03.78., К. И, Дорошев, Б. Е. Костржевский, P. Ф, Стасенко и В. И. Шакшуев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОММУТАБИОННАЯ ЯЧЕЙКА ВЫСОКОВОЛЬТНОГО

КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к области электроэнергетики и касается коммутационных ячеек высоковольтных комплектных распределительных устройств /КРУ/, применяемых в схемах электростанций и подстанций.

Известны коммутационные ячейки КРУ, содержащие вакуумные выключатели )„1,,(.

Малые габариты вакуумных выключателей позволяют существенно уменьшить размеры ячеек. Максимальный выигрыш в размерах тв достигается путем рациональной компоновки оборудования в коммутационных ячейках с вакуумными выключателями.

Известна также коммутационная ячейка, 1к в которой применена поперечная компоновка высоковольтного оборудования по отношению к сборным шинам, Ячейка содержит выкатной элемент с системой высоковольтных разъемных контактных элементов, соеди- ® ненных с отсеком вакуумного выключателя, за которым размешены -отсеки сборных шив и кабельных вводов, расположенные один над другим в стационарной части ячейки ) 2).

Эта конструкция весьма совершенна н поз- 25 воляет получать плоскую ячейку с малой шириной по фронту.

Однако шцнные связи вакуумного выключателя с высоковольтными разъемными контактами и сами разъемы занимают большой

1 объем, а размещение трансформаторов тока в стационарной части ячейки затрудняет выполнение надежного(без разъемов) соединения токовых цепей в случае размещения аппаратуры защиты и автоматики на выемном шасси.

Такая ячейка наиболее. близка к предложенной по технической сущности.

Белью изобретения является уменьшение габаритов ячейки, повышение ее безопасности и надежности при эксплуатации.

Это достигается тем, что в предложенной коммутационной ячейке высоковольтного распределительного устройства, содержащей отсеки сборных шин, отсек кабельных вводов и отсек выкатного элемента с шасси, на котором установлены вакуумные выключатели и трансформаторы тока с подвижными контактными разъемами, в качестве «еподвижных контактных разъемов использова599304 ны непосредственно сборные шины, а в отсеке выкатного элемента полюса вакуумного выключателя соединены с трансформаторами тока изолированным трехфазным шинопроводом, расположенным за лицевой панелью и перед вакуумным выключателем и трансформаторами тока, На чертеже показана коммутационная ячейка КРУ со снятой боковой стенкой, вид сбоку. lO

Ячейка состоит из стационарной части, включающей отсек 1 сборных шин, кабельный отсек 2 и отсек 3 выкатного элемента, Выкатная часть ячейки смонтирована на подвижном шасси 4 и содержит трехфазную установку 5 вакуумных камер с закрепленными на них подвижными UIHHHblMB контактными разъемами 6, привод 7 выключателя, трансформаторы 8 тока с подвижными линейными контактными разъемами 9, изолированный о шинопровод 10, соединяющий вакуумный выключатель с. трансформаторами тока, а также отсек 11 вспомогательной аппаратуры, ре лейной защиты, измерения, учета, управления и сигнализации, Сборные шины 12, разме25 щенные в отсеке 1 сборных шин являются одновременно неподвижными контактами контактных разъемов. Кабельный и шинный отсеки оборудованы шторками, преграждазо ющими доступ к токоведущим частям (не пока заиы) .

При вкатывании выкатного элемента 3 соединяются подвижные элементы шинных и линейных контактных разъемов 6 и 9 с

35 шинами 12 и кабелем 13.

Таки -: нинные разъемные контактные. соединения, компактное размещение элементов ячейки на выемном шасси, сокращение длины ошиновки позволяют уменьшить габариты и повысить надежность ячейки. Размещение трансформаторов тока на выемном шасси обеспечивает свободный доступ практически ко всем элементам малогабаритной ячейки, облегчает ее эксплуатацию и повь шает надежность.

Формула изобретения

Коммутационная ячейка высоковольтного комплектного распределительного устройства, содержащая отсеки сборных шин, отсек кабельных вводов и отсек выкатного элемента с шасси, на котором установлены вакуумные выключатели и трансформаторы тока с подвижными контактными разъемами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения ее габаритов, повышения безопасности и надежности при эксплуатации, в качестве неподвижных контактных разъемов использованы непосредственно сборные шины> а в отсеке выкатного элемента полюса вакуумного выключателя соединены с трансформаторами тока изолированным трехфазным шинопроводом.

Источники информации, принятые во вниманне при экспертизе:

1. Попов Н. А, Вакуумные выключатели, М.-Л., "Энергия", 1965.

2. Патент Великобритании ¹ 1107033, кл,Н2В,1965, 599304

Составитель J1. Дементьева

Редактор Е. Кравцова Техред М. Борисова

Корректор .H. Tynuna

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1425/41 Тираж 892 Подписное

Ш4ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам иэобретеиий и открытий

1 1 303 5, Москва, Ж-3 5, Рауш с кая на 6., д, 4/5