Прибор для определения пластичности и подвижности кашицеобразных масс, растворов и пенобетонов.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 421, 7„

Я 5®Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана при СУК СССР

И. T. Кудряшев.

Ирибор для определения пластичности и подвижности кашицеобразных масс, растворов и пенобетонов.

Заявлено 19 октяоря 1939 года в НКСпрой за Ме 27421.

Опублеконано 31 мая 1941 года.

Уже известны приборы для апре- 1 деления консистенции полужидких растворов цемента по их подвижности, состоящие из двух сообщающихся сосудов.

Прибор, составляющий настоящее изобретение, предназначенный для определения пластичности и подвижности кашицеобразных масс, растворов и пенобетонов, также состогп из двух сообщающихся сосудов, но от известных приборов подобного рода отличается тем, что ссМсуды эти имеют разные диа|метры, Блатодаря этому в них получаются разные горизонты массы, по разности между которыми и можно судить о ее консистенции.

Эта разница горизонтов получается вследствие эффекта сил трения, возникающих при движении полужидкой массы из сосуда с большим диаметром в сосуд с меньшим диаметром.

На чертеже фиг. 1 показывает вид прибора сбоку, фиг. 2 — в плане.

Прибор состоит из металлической кружки 1, к которой приделана узкая стеклянная трубка 2. Кружка и трубка образуют сообщающиеся сосуды разных диаметров.

К кружке 1 приделана шкала: 3 с делениями, показывающими расстояние уровня массы от дна сосуда.

Прибор ставится на горизонталь-ную поверхность стола, заливается сверху массой материала, излишек которого срезается линейкой. 3аТОМ по шкале 3 отмечают деления,. на которых остановился уровень массы в кружке 1 и трубке 2. Одно временно прибор может служить для определения объемного веса данного материала; с этой целью, емкость сосуда вместе с емкостью половины трубки подобрана равной

1 литру.

Свойства различных ст|роительных материалов (литые растворы, пенобетоны) в значительной степени зависят от количества добавляемой воды, оптимальное количество которой связано с пластичностью и подвижностью свежеприготовленной массы. Предлагаемый прибор дает возможность при различной дозировке матерна лов, входящих в состав раствора или пенобетона, по59934

Отв. редактор П. В. Ннкнтнн

Госплапиздат Тип. «Сов. печ.». М 71286 3ax. ¹ 4283 — 575

Цена 35 хоп. средством пробных замесов и измерения консистенпки массы определять оптимальное количество воды, необходимое для добавления в сухие материалы (цемент, иесок, шлак, трепел и т. и.). В процессе производства работ rro полученным данным производится текущий контроль за правилънок дозировкой воды и сухих материалов в растворе или пенобетоне.

Предмет изобретения.

Прибор для определения пластич ности и подвижности кашицеобразных масс, растворов и пенобетонов, состоящий из двух сообщающихся сосудов, отличающийся тем, что пркменены сосуды разных диаметров, с целью определенкя озяаченных свойств по разности горизонтов.