Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 1

tI 59938

Д. В. Златовратский.

Наличный джин.

Заявлено 8 октября 1939 года в НКТеист за ¹ 38"51.

Опубликовано 31 мая 1941 года, Зарегистрировано в Отделе

Уже известны валичные джины, снабженные для лучшего технологического процесса захватывающим волокна валиком, вращающимся по отношению к столу подачи сверху вниз, и подвижным ножом, расположенным над столом подачи.

Предлагаемый вали чный джин, выполненный по такой же принципиальной схеме, отличается от уже известных тем, что для восстановления захватывающей способности валика у его поверхности установлен кардный барабан, вращающийся с линейной скоростью, большеи, чем у валика.

На чертеже изображен схематически поперечный разрез примерной формы выполнения джина согласно изобретению.

В предлагаемом джине неподвижный нож 1 поставлен под колосниковым столом 11 подачи, а подвижный отбойный нож 2 — над этим столом. Решетчатый толкач 3 с доской на переднем конце применен обычный, равно как и питательная игольчатая решетка 10, Качающаяся семенная гребенка 4 опирается на эксцентрик 12. Под семенной гребенкой 4 установлено качающееся решето 5 с продольными отверстиями шириной около 6 — 8 мм. Семеизобретений Госплана при СКК СССР на после джинирования падают на решето 5 и спускаются по нему вниз, причем все оголенные семена просыпаются через решето и собираются шнеком 6, а семена с оставшимся не снятым волокном, если такие будут попадаться, поднимаются вверх игольчатой или кардной бесконечной лентой 7 и вновь сбрасываются на толкач 3. Барабанчик 8 для съема волокна с валика поставлен обычной конструкции. Сверху

1 кожаного валика 13 для восстановления его захватывающей способности и для очистки улючных канавок установлен барабан 9 с кардной гарнитурой, наложенной по спирали.

Линейная скорость этого барабана, для успешности его действия, превышает линейную скорость валика 13.

Работает предлагаемый джин следующим образом.

Сырец подается на решетку-толкач 3, откуда по колосниковому столу 11 подается к ножам 1 — 2 доской толкача 3. Поданный толкачом сырец захватывается кожаной поверхностью валика 13 и подводится под зажим неподвижного ножа 1. Установка подвижного ножа сверху имеет два преимущества. С одной стороны при таком располо59938

От в. редактор П. В. Иикитин

Тип. «Сов. печ.». М 69167. Зак. ¹ 4226 — 450

Тооплаиизлат

Цена 35 коп.

:жении исключается петля, которую обычно делает семечко, проходя через слой свежего сырца, против его перемещения, а с другой стороны ,достигается возможность повысить число ударов, так как сама полезная работа ножа 2 на отрыв служит как бы тормозом при движении ножа вниз. Неподвижный стол 11 при таком размещении не ограничивает площади кожи валика 13 для захвата хлопка, что, следовательно, также может способствовать увеличению производительности джина.

Качающаяся семенная гребенка 4 повышает сортирующую способность и производительность джина, так как она при своем движении несколько приподнимает своего рода, валик, который образуется из летучек около кромки неподвижного ножа 1. Семена, выпавшие через решетку 4, попадают на семесортирующее решето 5, на котором отбираются не вйолне оголенные семена, возвращаемые опять на толкач.

Включение в джин решета 5 дает возможность "вести процесс джинирования менее напряженно, не за! держивая в джине голые семена, т. е. добиваясь нормального оголения отдельных летучек, случайно попавших в худшие условия джинирования. При наличии решета 5 все эти семена отбираются и возвращаются обратно, что должно дать не только повышение производительности джина, но и повышение выхода волокна.

Предмет изобретения, 1. Валичный джин, снабженный качающейся семенной гребенкой и расположенным под столом подачи хлопка качающимся решетом, служащим для выделения очищенных семян, отличающийся тем,что, с целью восстановления захватывающей способности валика джина, у поверхности его установлен кардный барабан 9, вращающийся с большей линейной скоростью, чем валик джина.

2. При джине по и. 1 применение кардной бесконечной ленты 7, служащей для возврата к столу подачи недоочищенных семян, сходящих с качающегося решета 5.