Приспособление для правки шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 59949

Класс 67 a, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изобретений 1оспл

П. Д. Корчаковский.

Приспособление для правки шлифовальных кругов.

Заявлено 11 мая 1939 года в НКТМ за № 23925.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

П р ед мет из обретения.

1. Приспособление для правки шлифовальных кругов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно выполнено в виде державки с цилиндрической проволочной щеткой, вводимой в соприкосновение с вращающимся шлифовальным кругом.

2. В приспособлении по п. 1 применение откидного кронштейна с абразивным бруском для зачистки поверхности круга после правки проволочной щеткой.

Приспособление состоит из свободно вращающейся щетки, приво:ди мой в соприкосновение с вращающимся шлифовальным кругом.

После обработки круга этой щеткой его подправляют абразивным бруском, укрепленным в откидном кронштейне на приспособлении.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2 — вид его сбоку со стороны кронштейна с абразивным бруском; фиг, 3 — крепление этого кронштейна к корпусу приспособления.

Корпус приспособления состоит из скрепленных между собою винтом 15 частей 1 и 8, последняя из которых имеет хвостовик. Эти части образуют державку для валика 7, свободно вращающегося в шариковых подшипниках 2. Между буртиком 7валика и гайкой 3 находятся шайбы 4, зажимающие прокладки 6 и проволоки 5, образующие цилиндрическую проволочную щетку. На части 8 поворотно на оси 10 установлен кронштейн 11, к которому винтами 14 прикреплена обойма 12 для абразивного бруска, Для запирания кронштейна в изображенном начертеже положении служит поворотная вокруг оси 13 планка 9.

Выведя планку 9 иа прорези кронштейна 11, откидывают его в нерабочее положение и приводят проволочную щетку в соприкосновение с вращающимся шлифовальным кругом, который желают выправить.

После обработки круга щеткой поворачивают кронштейн 11 в показанное на чертеже положение, закрепляют его планкой 9 и зачищают поверхность круга абразивным бруском.

4 г 8

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.>, М 71281. Зак, № 4047 — 700 Цена 35 коп.

Госаланиздат

E авторскому свидетельству ¹ 59949