Способ шлифования кольцевых желобков, профилированных эллиптической кривой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 599Ы

Класс 67 а, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТ8У

Зарегистрировано в Отделе и9ооретений Гос

Е. С. Дымшиц.

Способ шлифования кольцевых желобков, профилированных эллиптической кривой.

Заявлено 14 января 1940 года в НКСМ за № 29073.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предлагаемый способ шлифования кольцевых желобков, имеющих профиль эллиптической кривой, заключается в том, что при обработке на обычных жолобошлифовальных станках оси изделия и шлифовального круга смещают друг относительно друга в направлении, перпендикулярном к плоскости относительных качаний.

На чертеже фиг. 1 изображает изделие с жолобом по дуге окружности; фиг. 2 — схему шлифования его; фиг. 3 — вид сбоку изделия с желобом по эллиптической кривой; фиг. 4 — схему шлифования его.

В настоящее время шлифование жолобов осуществляется на жолобошлифовальных станках, работающих по принципу, изображенному на фиг. 1 и 2. Изделие 1, на котором шлифуют жолоб, и шлифовальный круг 2 вращаются вокруг своих осей и совершают качания друг относительно друга, причем так, что их оси и точка их контакта всегда находятся в одной и той же плоскости, совпадающей с плоскостью контакта. Благодаря этому профилирование жолоба происходит по дуге окружности с радиусом (r), равным расстоянию точки контакта изделия и круга до оси относительных качаний.

При предлагаемом способе, когда требуется отшлифовать жолоб, проф илирона нный эллиптичесиой кривой (фиг. 3), можно воспользоваться обычными жолобошлифовальными станками, сместив ось круга или изделия вверх или вниз относительно друг друга в направлении, перпендикулярном к плоскости относительных качаний, как это показано на фиг. 4. За счет этого смещения плоскость профилирования, проходящая через ось изделия и точку его контакта с шлифовальным кругом, уже не будет совпадать с плоскостью качаний, а расположится под углом к ней. 3а счет этого явления„ т. е. за счет того, что профилирование жолоба в действительности будет происходить не в той плоскости, в которой точка контакта изделия и круга, качаясь вокруг оси относительных качаний, описывает дугу окружности и будет профилироваться разваленный жолоб, описанный по эллиптической кривой. Сте59953 фиг 1 фиг 2

То«ьа антанта ф фиг 5

-1/knock коман ноо

Пл ,роллер про

Отв. редактор П. В. Никитин

Топ. «Сов. печ,», М 71281 Зак. № 4047 — 700 Цена 35 коп.

ГаойлвнкздФ пень развала жолоба определится величиной Н сноса осей.

Предмет изобретения.

Способ шлифования кольцевых лселобков, профилированных эллиптической кривой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что на обычных жолобошлифовальных станках смещают друг, относительно друга оси изделия и шлифовальиого круга в направлении, перпендикулярном к плоскости относительных качаний.