Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59952

Класс 5О с, 8»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе иэобретений Госплана при СНК СССР

В. Я. Стариков.

Центробежная мельница.

Заявлено 17 мая 1938 года is НКУП за М 16845.

Олуо яняовано 31 мая 1941 го да.

Центробежная мельница, составляющая предмет настоящего изобретения, работает по принципу удара измельчаемюго материала под действием живой силы о стенку мельницы.

Мельницы, работающие по этому прикщипу, в которых обра батываемый материал иэмельчается за счет большой центробежной силы, полученной во,вращающейся турбинкеколесе,при ударе о футеровкуулиткообразной рабочей камеры, вообще иэвестны.

У некоторых мельниц этого типа привод производится также при помощи турбияки — паровой или газовой.

Известно также устройс пво подобных мельниц с применением винтообразной поверх ности в виде спирали, по которой материал транспортируется воздушным или водяным потоком.

В,предлагаемой центробежной мельнице д робильная камера имеет также улитиообразную форму, а над ней расположеяа камера с вин ообразной рабочей поверхностью, но от известных мельниц вышеОписаныого гипа она отли чается тем, что эта рабочая поверхность, образующая трубчатую камеру, изогнута по конической винтовой линии.

Благодаря такому устройству одновременно с измельчением происходит сепарация и пневматический транспорт получаемой, например, угольной пыли.

На чертеже представлен вертикальный разрез по оси такой центробежной мельницы, на пример, для получения пылев идного угольного топлява.

Как ви,д но из чертежа, для подачи измельчаемого ма териала служит вертикальная труба 1, жестко укреплен ная на корпусе мельницы.

На валу 6, враща|ощеися в шариковых "подшипниках и на таком. же подпятнике 11, наеажено колесо 7 паровой или газовой турбиики, к которой по каналам 10 подается рабочая среда, выходящая через камеру 8 в выхлопную трубу.

На верхнем конце того же зала 6 консольно насажено колесо-1турбинка 5 мельницы с дробильными лона стяиHi 3.

Колесо 5 Окружено кольцеобразной камерой 4, переходящей в винтоюбраз1ную трубчатую камеру 2, 59952

Отн. неЛактсф П В. Никитин

Тнн. «Ссн. печ.». М 71286 Зак. № 4283 — 575 Цена 35 кон..

Госттлаяиздат витки которой постепенно суживаются кверху., образуя коническую винтообразную поверхность.

Поступающи|й ло трубе 1 вместе с воздухом или сушильной газово здулной смесью материал, например, д робленый уголь, быстро вращающимися лонастими 3 при водиться во вращательное движе|ние и приобретает значительную скорбеть, причем действием центробежной силы ударяется о сте нии камеры 4 и превращается в пылевидное состояние.

В этом ви де за счет полученной скорости и пневматического действия газово здуыной смеси материал движется IIO BHHTOBoH линии, но, благодаря .все увеличивающейся кривизне (уменьшению радиуса к ривиз ны) конической винтовой поверхности 2 и подъему вверх, более крупные частицы выпадают из потока, теряя скорость, и побгепенно сползают до лопастей 3, подвергаясь их .повторному дейс7вию, а тонкая пыль уносится таком газов по наз начению (в топку).

Предмет изобретения.

Центробежная мельница с улиткообразной д роби льной камерой и расположеннойй над ней камерой свинтоо бразной ра бочей .по верхностью„ о тл ич а ю щ а яс я тем, что трубчатая камера 2 изогнута по конической ви нтовой липин.