Станок для обработки шестигранных торцевых шашек с пазами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 59955

Класс 88k, 5;

38b, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана при

Р гц

1.1

А. А. Аитипин, Д. A. Фефелов и И. А. Фефелов. I i"

Станок для обработки шестигранных торцевых шашек с пазами.

За явлено 15 сентября 1937 года в НКЛес за ¹ 1237.

Олубликавано 31 мэя 1941 гдда.

Изобретение касается станка для обработки шестипранных торцевых ггашек с пазами, с использованием подвижной вдоль станины каретки для заготовки, проводимой llIÎñëåäîвательно мимо строгальных головок, образующих грань заготовки, и фрезеров, образующих лазы и |выступы нз гранях заготовки.

Согласно настоящему изобретению, предлагается, с целью более лраиильного центриро вания заготовок при закреплении их в каретке, центрврующее при сло!собление выполнять в виде двух пар поворотных рычагов, установленных на подвижных по параллельно ра сположенным рейкам обоймах.

Коор динирование пов орс та рычагов осуществляется с помощью шестерен, сцеплеяных меж1ду собой в каждой паре.

На фиг. 1 чертежа изображен вид спереди предлагаемого станка; на фиг. 2 — его поперечный разрез (по

AB и CI1 фиг. 4); на фиг. 3 — ванд сверх1у; на фиг. 4 — вид сбоку; на фиг. 5, 6 и 7 — центрирующее заготовки приспособление в трех проекциях.

Н а сборной чугунной станияе 1 ! устгано влена ра ма 2 из тааро вых ба1

JloK. Рама 2 служит на правляющими д|ля каретки 3, в котс1рой устанавливается заготовка, проводимая мимо строгальных головок 14 и фрезеров 15.

Установка рабочих инструментов на о пре деленный размер обрабатываемого шестигранника вроиаводится винтом o I маховика 16.

Заготовка закрепляется в каретке с помощью переставной задней бабки 5 и виконта 4 со штурвалом 4 .

Перед ра бс чей частью станка расположено приспособление, центри рующее заготовки при закреплении их в;каретке. Приспособление для центрирования заготовок (фиг. 5 — 7) заключает в сеое д ве па ры центрирующих рычагов 6, установленных ! на перемещаемых по параллельным винтовым рейкам 19 обоймах 20.

1 Рычаги соединены с шестернями 2., 1, ,сцепленными в каждой паре между собой. Благодаря этому поворот одного рычага синхрони зируется с поворотом другого в каждой паре, Нижние концы рычагов оформлены в форме угольн икснв захватов; верхние концы несут противовесы 22, которые обеапечивают положение нижних концов рычагов 6 в сведенном положении. Для перемещения обойм 20 предназначены BHHTовые шестерни, помещенные в обойме 20 и взаимо действующие с винтовыми рейками 19. Вращение шестерен, взаимодействующих с рейкам и, осу-, ществляется с помощью маховичков

23. Установление размера вырабаты-, ваемой шашки произво1дится с по-, мощью указательных линеек 24, . установленных на одном из рыча- гов 6 каждой па ры. Для .разведения нижних концов рычагов 6 предна- значе:ны рукояпки 25. !

Привод рабочих органов станка осуществляется от тра нсм иссии 18.

Подача каретки производиться ме- ханиэмом 7, дейст ву|ощим 0Т сту- пенчатого ролика 10. Переключение станка на передний и за!дний ход осуществляется тягами 9,:взаимодействующими с роликами 11. Для автоматического выключения рабочего хода каретка снабжена выключателем 12.

Обрабатываемые круглые заготовки 17 длиною от 20 до 110 см вставляются в каретку 3, це нтрируются рычагами центрирующего приспособления 6 и закрепляются винтом 4.

Рычагом 8 ста нок включается в работу и на инается обработка отрогальными голодовками 14, установленными в бабках 13, с двух противоположных сторон ше стиг ранн ика, с одновременным образованием выступов н пазов в виде ласточкина, хвоста фрезерами 15.

После обрабожи двух противоположных граней по асей длине заготовки вык;,почателем 12 рабочий ход автоматически вык;почается и стано п ик ставит ручку выключателя l на обратныч ход и этим выводит частично или полностью обрабатыв аемую болванку в исходное положение.

После этого станочник поворачивает делительный штурвал 4, снабженный ручками с прорезями, на угол в 60, и опера пня по обработке следующих двух граней шестиугольника прс должаевся.

Обработка всех шести гра1ней заканчивается полностью в три приема.

Предмет изобретения.

1. Станок для обработки шестигранных торцевых шашек с пазами, с использованием по д ви жной вдоль станины каретки для заготовки, проводииой последовательно мимо строгальных головок, образующих грани заготовки, и фрезеров, образующих пазы и выступы на гранях заготовки, о тл и чающий ся тем. что для центрирования заготовок при закреплении их в каретке применены две пары це нтрирующих рычагов, поворотно установленных на перемещаемых по naipaллельно расположенным винтовым рейкам обоймах и соединенных с шестернями, сцепленными в каждой паре между сооой для координации поворота этих рычагов.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что рычаги на одних концах снабжены протHBoBccBìè для удержания и х в нерабочем положении.

3. В станке по п. 1 применение на каретке для заготовки штурвала 4, снабженного шестью ручками с прорезями, предназначенными для фиксации поворота заготовки на угол, кратный 60