Устройство для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

," 59958

Класс 47 h, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Г о

В. В. Булюбаш.

Устройство для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот.

Заявлено 26 августа 1940 года в НКСМ за № 34803.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предлагаемое устройство для пре- I образования возвратно-поступатель- ного движения во вращательное и наоборот предназначено для замены шатунно-кривошипного механизма и относится к группе механизмов, преследующих ту же цель, причем коленчатый вал двигателя заменен прямолинейным валом с насаженным на него барабаном с замкнутой волнистой канавкой или прорезью в его цилиндрической стенке и с помещающимися в этой канавке или прорези пальцами (или пальцем), могущими совершать лишь возвратно-поступательное движение.

Отличительной особенностью устройства, составляющей предмет изобретения, является то, что, с целью обеспечения безударного перехода пальца (или пальцев) с одной стенки канавки или прорези на другую прй перемене им (или ими) направления движения в канавке или прорези, пальцы смещены один относительно другого в направлении их движения и притом таким образом, что один (или одни) из них соприкасается с одной из торцевых стенок канавки или прорези, а другой (или другие) — со второй стенкой.

На чертеже фиг. 1 показывает развертку обеих взаимодействующих с пальцами торцевых стенок прорези; фиг. 2 — поперечный разрез цилиндра и продольного вала; фиг. 3 — палец с шарикоподшипниками, которыми палец катится по торцевым поверхностям прорезей; фиг. 4 — продольный разрез части устройства с наружным барабаном, в котором она закреплена.

Продольный вал 5 снабжен одним пальцем 4, на конце которого помещены вращающиеся на шариках кольца 6 и 7, заменяющие собой два пальца. Оси этих колец смещены друг относительно друга в направлении движения пальца.

Продольный вал 5, соединенный, например, с поршневым штокомцилиндра паровой машины или двигателя внутреннего горения, имеет возвратно - поступательное движение вдоль своей оси и каким-либо известным приспособлением удерживается при этом от вращения, В корпусе барабана 11 закреплены при помощи болтов 10 два цилиндра 1 и 2, вместе с ним вра59958

m.ающиеся вокруг оси вала 5. Каж- 1 дый из них срезан ло кривой линии таким образом, что обе торцевые поверхности срезов образуют в совокупности криволинейную прорезь, ширина которой несколько больше диаметра каждого из колец 6 и 7.

При движении вала 5, например, в направлении, показанном на фиг. 4 стрелкой 13, кольцо 7 катится по торцевой поверхности la (фиг. 1) прорези 14 (цилиндра 1), не касаясь торцевой поверхности 2а и вращаясь против часовой стрелки (фиг. 1), В то же время кольцо 6, катясь по поверхности 2а прорези 14 (цилиндра 2) и не касаясь противоположной поверхности l a, вращается в противоположном направлении, как это показано относящейся к нему стрелкой.

При движении вала 5 по стрелке

13 кольцо 7 катится по поверхности la, и под его давлением цилиндр 1, а вместе с ним барабан 11 поворачиваются вокруг оси вала 5 в направлении, показанном на фиг. 1 стрелкой 15.

При этом кольцо 6 не оказывает на поверхность 2а прорези 14, которой оно касается, никакого давления и катится по ней вхолостую.

Когда кольцо 7 доходит до крайнего положения, что соответствует .левому мертвому положению поршневого штока 5, и начинается его обратный ход, то давление кольца 7 на поверхность la прекращается и начинается давление кольца 6 на поверхность 2а цилиндра 2. Вращение цилиндров 1 и 2 с барабаном 11 нрод олжаепся в ту же сторону, причем теперь кольцо 7 катится по поверхности la вхолостую. Так продолжается до прихода вала 5 в правое мертвое положение, после которого процесс повторяется снова.

Барабан 11 снабжен зубчатым венцом 12, при помощи которого вращательное движение передается далее.

Предмет изобретения.

Устройство для преобразования возвратно - поступательного движения во вращательное и наоборот, заключающее в себе барабан с замкнутой волнистой канавкой или прорезью в его цилиндрической стенке, в которой расположены пальцы, могущие совершать лишь возвратнопоступательное д вижение, о т л ичающееся тем, что, с целью обеспечения безударного перехода пальцев с одной стенки канавки или прорези на другую при перемене ими направления движения, они смещены один относительно другого в направлении движения и притом таким образом, что один или одни пальцы всегда соприкасаются с одной из торцевых стенок канавки или прорези, а другой или другие— со второй стенкой. фиг1

ФигЯ

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов, печ.». М 71281 Зак. Ко 4047 †7 Пена 35 конг.

Госпланнздаг

K авторскому свидетельству М 59958