Центробежная тестосмесительная и тестоформирующая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 59962

Класс 2Ь, 2, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисврироеано е Отгтдеяе иэобретений Госплана при СНК СССР (0 . °;. =1 м г " ч !

8. В. Гаврилин.

Центробежнан тестомесильнан и тестоформующая машина.

Заявлено 25 октября 1939 года в НКАП за Мо 2238.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Сущность изобретения касается центробежных тестомесильных и тестоформующих машин, выполненных в виде вращающегося доска и неподвижно установленного над нии бункера с полым валом, служащего для подачи на диск муки и воды.

В предлагаемой маи1ине диск помещен в неподвижный бункер и снабжен конусообразным боргом для удлинения пути прох ожде|ния смешанных на диске частиц муки и воды с целью лучшего их перемешивания.

Для формовки теста действием центробежной силы через отверстие в кожухе служит диск, расположенный под выходным отверстием бункера тестомесильной машины.

На чертеже изображена схема центробежной тестомесильной и тестоформующей машины.

На вертикальной оси укреплен диск 6 с конусообразным бортом. 6 из неокисляющегося металла, приводимый во вращение от любого двигателя или привода. с необходимой окружной скоростью. Над диском расположен неподв иж ный бункер 3, в котором находится мука, поступающая по течке 1 По центру бункера проходит вертикальный полый вал 2, через который подается по стрелке (а) вода, или рецептурная жидкость. На конце вала 2 устанавливается «сопло», из которого вода или рецептурная жидкость поступает в центр диска 6. Регулировка подачи воды или жидкости, а также ее подогрев можег производиться любым способом вне машины, На валу 2 укреплены ворошители. 4, служащие для предотвращения слеживания или образования сводов муки в бункере. Бункер 3 в нижней части имеет форму конуса, благодаря чему подача муки на диск происходит замкнутым кольцом на некотором расстоянии от центра диска и на некотором расстоянии от плоскости диска. В целях наличия возможности регулировки подачи муки на диск на нижней части вала 2 укрепляется конус 5, что образует с конусом бункера кольцевую щель, и мука проходит через щель, как указано стрелкой (Ь).

Кольцевая щель, через которую проходит мука, регулируется подьеыом или опусканием конуса 5 вместе с валом 2. Равномерность подачи муки в свою очередь обеспечи- вается тем, что внутренний регули- рующий конус 5 имеет вращение.

Таким путем вода непрерывно подается на центр основного, диска 6, а мука замкнутым кольцом поступает на диск 6 на некотором расстоянии от pro центра.

Основной диск 6, имеющий значительную окружную скорость, сообщает значительную центробежную силу посгупающим частицам муки и воды или жидкости. Под действием центробежной силы происходит интенсивное смешивание воды с частицами муки совершенно равномерно, без образования комьев. Частицы муки, емо Ipííûå водой, образуют на диске сплошной и равномерный слой теста, который при помощи той же центробежной силы поднимается по конусообразному борту 6 диска 6, как указано стрелкой (с) и поступает в неподвижный бункер 7. Неподвижный бункер 7 имеет форму усеченного конуса, вершина которого обращена вниз.

Тесто, попавшее с борта 6 диска 6 в бункер 7, непрерывно движется по его стенкам вниз, как указано стрелкой (d). Поскольку время пребывания теста на диске 6 очень незначительно и может быть недостаточным для полного проникновения частиц воды в частицы муки, оно компенсируется временем, которое идет .на движение теста по стенкам кожуха 7 до нижней горловины бункера.

Со стенок бункера 7 тесто непреpbIBHo поступает по стрелкам (е) для формовки на нижний диск 8 на некотором расстоянии от его, центра. Нижний диск 8 имеет достаточную окружную скорость, что сообщает попавшему на него тесту необходимое центробежное усилие, при .помощи которого тесто имеет возможность проходить через отверстия 9 соответствующего сечения, расположенные в стенке неподвижного кожуха 9 на одном уровне с плоскостью диска.

Отверстия 9 tB кожухе 9 Mal vT иметь различное сечение и профиль, благодаря чему тесто будет выходить непрерывной нитью в виде макарон, вермишели или лапши, как указано сгрелкой (1с), или в виде непрерывного тестового батона, который может быть разделен на куски для булок, как указано стрелкой (ш).

В случае надобности съема теста без формовки нижний диск может быть снят, и тесто будет выходить из бункера 7.

В случае надобности тот или иной из дисков может обогреваться любым способом.

Оба диска могут быть закреплены либо на одном вертикальном валу либо каждый диск на самостоятель-! ном валу и могут вращаться с различной скоростью.

Предмет изобретения.

1. Центробежная тестомесильная и тестоформующая машина, выполненная в виде вращающегося диска и неподвижно установленного над ним бункера с помещенным в нем полым валом, служащих для подачи на диск мути и воды, отл и ча ющ а я с я тем, что, для удлинения пути прохождения смешанных на диске частиц муки и воды к выходному отверстию машины с целью лучшего их перамешивания, диск 6 снабжен конусообразным бортом 6 и помещен в неподвижный бункер7.

2. В машине па п. 1 применение диска 8, расположенного под выходным отверстием бункера 7 и служащего для формовя ния теста центробежной силой через отверстия 9 в кожухе 9.

K авторскому свидетельству Ж 59962

Цека За щж. Госи амиздат

Отв. редактор П. В. Никитни

Тип. «Сов. печ.>. М 69170. За к. № 4509 — 350