Способ золки и обезжиривания шкур или голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59963

Класс 28а, 1,9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изобретений Гос

Б. И. Грилихес и М. 3. Гельфгат.

Способ золки и обезииривания шкур или голья.

Заявлено 25 сентября 1939 года в НКЛП за Ма 2925.

Опублвкова ю 31 мая 1941 года.

В настоящее время хромовые кожи для верха обычно золятся после намази в растворе сернистого награ с добавкой извести. При этомочень часто,не удается избегнуть вольной стяжки лица. Основная причина этого недостатка заключается в неравномерности нажора по слоям. В первую очередь нажираются наружные слои голья, вследствие чего проникновение воды в толщу голья запрудняется и е результате получается стяжка лица.

Этот недостаток в дальнейших операциях еще более углубляется, н готовый товар получается со стянутым лицом.

Стяжка лица на хромовых кожах для верха является весь ма распростране нным недостатком и снижает качество готовой кожи.

Предлагаемый способ золения основан на следующем.

После обычной намази голье содержит в сво|ей толще весьма значительное количество сернистого патра и iB To же время практически не имеет щелочното нажора. Количество сернистого натра, находящееся в голье, вполне достаточно, чтобы в соответствующих условиях получить достаточно прозоленое голье. С другой стороны известно, что растворы некоторых солей в соответствующей концентрации спо(собны обеззоживать шкуры и голье.

К таким солям относятся поваренная соль, гипосульфнт, поташ, кальцинированная сода, серно-кислый магний, серно-кислый аммоний,глауберова соль и многие другие. Кнаиболее известным приемам обезвоживан ия принадлежит, например, тузлукование парного кожсырья.

Однако наиболее полное .обезвоживание происходит обычно при высокой концентрации соли, например, в насыщенном растворе поваренной соли. Со снижением этой концентрации степень обезвоживания снижается.

Если после намази погрузить шкуры в воду, то вода, проникая в голье, тем самым вызывает нажи рающее действие раствора сернистого натра, находящегося в голье.

Как уже указывалось выше, в этом случае произойдет золъная стяжка лица, так как сильно набухнут в первую очередь наружные слои.

Совсем иначе обстоит |дело, если погрузить голье после намази в рас59963

Отв. редййор П. В. Никитин

Тип. кСо неч.», М 69167. За <, № 422б —,450

Цена 35 кон.

Госнланиздат твор одной из упомянутых солей.

Концентрацию этого раствора кадо подобрать таким образом, чтобы способность к обезвоживанию в значительной степени компенсировала способность раствора сернистого натра в голье вызвать поглощение воды гольем. В результате не будет иметь место избыток набухан ия наружных слоев, и. раствор быстро и равномерно проникнет во всю толщу голья.

Из названных солей более пригодны те, раствор коих имеет рН

7,5 — 11. Вместо одной соли можно применять. их. смеси, При этом способе можно золить в чанах или лучше в подвижной аппаратуре с частым вращением; золение заканчивается в течение 2 — 3 часов для мелких кож и 5 — 6 часов — для крупных кож.

Для уничтожения остатков кератинов можно в зольник добавить

1 — 1zr г/л сернистого натра. Температура в зольнике допускается в пределах 18 — 25 .

Особенно интересные результаты получаются при применении указанного способа золения для сырья, содержащего значительное количество жира, например, бвчины, если в качестве обезвоживающей соли применять такую, которая обладает на ряду с этим способностью омыления жиров. В этом случае на ряду с золением происходит и обезжиривание голья; при чистке такото голья после золения тупиком по лицу обильн р выходит жир и гнейст.

Зольная жидкость может быть использована два-,три раза.

Предлагаемый . способ применим при всех известных методах золения, а не только для голья после намази.

П риме р 1. После намази голье опойка загружается в раствор поташа с концентрацией 25 — 30 г/л при жидкостном коэфициенте 3 — 4 и температуре 22, золение предпочтительно производится в баркасе при непрерывном вращении. Длительность 2 — 3 часа. Затем следует мездрение и другие обычные операции.

Пример 2. После намази голье овчины загружается в раствор кальцинированной соды 20 г/л при жидкостном коэфициенте 3 и температуре 25 . Золение производится в баркасе при непрерывном вращении крыльев. Через 1 час добавляется сернистый натр из расчета 1,5 г/л, и вращение продолжается еще 2 часа. Затем кожи выгружаются, мездрятся и три раза отжимаются на машине типа Уитней или т. п. до полного удаления жира и грязи, В дальнейшем голые обрабатывается, как обычно.

При м е р 3. После отмоки шкуры бычины загружаются в баркас в раствор isa„S (0,5 г/л) и вращают

2 часа. Затем шкуры погружают в чан с раствором глауберовой соли (20 г/л) и извести (10 г/л, считая на

СаО) и обрабатывают в течение суток при 25 .

Предмет изобретения.

Способ золки и обезжиривания шкур или голья после обезволашиван ия в присутствии XaS, отлича ющийся тем, что, в целях ускорения процесса и достижения равномерного нажора по толщине, голье после обезволашивания погружают в вадный раствор солей, обладающих обезвоживающим действием по отношению к коллагену.