Способ получения искусственных дубителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12q, 20„;

28 а, б

М 59965

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зареаиетрироеано е Отделе изобретений Госплана при ГИК СССР

Пишулина и М. И. Хадык.

П. С. Коноваленко, А. Ф.

Способ получения искусственных дубителей.

За явлено 19 ноября 1939 года. в НКЛП за: No 2989.

Опублнкова,но 31 чая 1941 года.

В патентной литературе описаны различные способы получения искусственных дубителей на базе фенола, формальдегида и моче вины. В этих способах применяется мочевина и формалин. Кроме того, в тех случаях, когда коиденса ция производится до сульфир6ва ния, реакция ведется в присутсМвии ра збааленной минеральной кислоты. Результатом, такой конденсации являются смола н вода, причем последняя должна быть тщате IblBO удалена из смолы во избежание разбавления серной| кислоты при последующем. сульфи- 1 рова нии.

По предлагаемому способу фенол кондеисируют с метилен-мочевиной в прИсутствии концентрированной серной кислоты или моногйдрата, взятых в количествах, исключающих возможн опасть сульфироЬаиия фенола.

Преимущества применения метилен-мочевины заключается в том, что in производ ст ве синтанов не расходуется формалин и на тонну таннидов расходуется меньше фенола.

Кроме того, поскольку смола получается без вь1деления воды, койденсацию и последующее сульфирование можно производить в одном аппарате и таким образом аппаратурное оформление способа упрощается.

B результате конденсации фенола с метилен-мочевиной в указанных условиях получается светлая проз рачная смола (отделение от воды не происходит), которая после охлаж1деиия сульфируется монопи дратом серной кислоты. Продукт сульфирова1ния нейтрализуечся едким натром, содой или аммиаком до щелочной реакции и подкисляется затем слабой органической кислотой.

При дублении таким синтаном получается кожа хорошего наполнения, мягкая, светлая с температурой сваривания 76 — 79, полностью выдерживающая гидротермическую у сто йчив ость (потеря прочности

7 — B o).

Хорошие .результаты получаются и в том случае, кот да нейтрализация щелочью происходит не полностью и, подкисление органической кислотой не производятся, Прим,е;р 1. 100 в. ч. фенола смешиваются с небольшим количе59965

Опв. редзктор П. В. Никнтин

Тип. «Сса. леч.». М 71286 Змс. № 4283 — 575 Цека 35 коп.

Г Осплэнизйет спвом моногидрата (недостаточным для сульфирования фенола) и 30—

50% метилен-мочевины. После zoроткого нагревания получается светлая смола, кого рая, после охлаждения сульфируется 40 — 60% моноr8gtipa ra при 100 — 110 до лолучения во дорастворимого продукта.

Сульфомасса разба вляет ся небольшим количеством воды и полностью нейтрализуется едким натром, со дой илл аммиаком. Полученный дубитель по д кисляют слабой органической кислотой до Рн 3 5 — 4 и применяют в дублевии.

П;ример 2. То же, что и в при мере 1, но нейтрализация едким на тром,,сод ой или а ммийком производится не полностью и подкисление органической KHIcJIQTQH не прэисходи т.

При.м.е р 3. То же, что в примерах 1 и 2, но сульфо продукт перед нейтрализацией снова конденсируется с алЬдегидами или метиленмочевиной в количестве 5 — 10% от веса смолы и в дальнейшем обрабатывается, как в примерах 1 или 2.

Предмет изобретения. (1. Способ получения искусс твен ных дубителей из фенола, формальдегида и мочевины, о т л и ч а юшийся тем, что фенол нагревают с метилен-мочевиной в присутспвии такого количества ко нцент рированной серной кислоты или моногйдрата, которое недостаточно для сульфирования фенола, затем по окончании конденсации готовую смолу сульфируют при нагревании до получения в6дорастворимого продукта, который за тем нейтрализуют полезностью или частично.

2, Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что перед нейтраллзацией сульфирова нный продукт койденсируют с алыдегидами или метилен-мочевиной, взятыми в количестве 5 — 10% от веса смолы.