Зеркальный эккер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(:ССР

М 59968

Класс 42 с, 7„, 7„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зеркальный эккер, например, для производства маркшейдерских съемок.

За явлено 31 марта 1939 "ода ж НКУП за М 23113.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предлагаемый зеркальный эккер предназначается, преимущественно i для маркшей дерских съемок и от- носится к типу приборов этого. рода с одним неподвижным зеркалом и, вторым поворотным вокруг своей оси, но от аналогичных приборов годобного рода отличается тем, что для возможности непосредственного отсчета угла между непо движным и подвижным зеркалами пластины, несущие зеркала, насажены на ось градуированного диска или буссольной коробки.

Эккер предлагаемого устройства имеет целью заменить подвесную буссоль, в особенности в тех местах, где имеются магнитные массы, которые могут оказывать влияние на последнюю.

На чертеже фиг. 1 показывает вид эккера сверху, фиг,. 2 — поперечный разрез по линии АВ фиг. 1.

Эккер состоит из буссольной коробки 3, в центре которой просверлено отверстие для оси 4. На ось 4 надеты два крыла в виде пластин 6 и 6 с зеркалами 8 — 9, одна из которых 6 закрепляется неподвижно на оси 4, которая в свою очередь гайкой 5 Жестко скрепляется с буссольной коробкой 3 и градуированным диском 1; пластина 6 устанавли ва ется против нулевого деления диска 1. Другая пластина 6 выполнена поворотной на оси 4 и снабжена индексом 2, скользящим по делениям градуированного диска 1.

При освобождении оси 4 от гайки 5 ось свободно снимается вместе с надетыми на нее пластинами 6 и 6 для удобства переноски.

Работа при поиощи эккера произво дится следующим образом.

В двух точках М и:N устанавливают два сигнала, например, светящиеся точки. Наблюдагель становится на сред ней точке О таким образом, чтобы задний сигнал М был у него с левой стороны. За тем наблюдатель берет в левую руку инструмент и, держа его приблизительно над вершиной 0 угла, поворачивает его вокруг оси до тех пор, пока левым глазом будет виден за дний сигнал, отраженный в неподвижном зеркале. Затем правой рукой вращают .подвижное зеркало до тех пор, .пока правым глазом будет виден передний сигнал, отра59968

- — фй

Ого. редайтор П. В. Никитин

Тип. «Сов. неч.». М 69167. Зак. № 4226 — 450 Цена 35 кол„

Гоеилаяиздат женный в подвижном зеркале. После этого добиваются совмещения обоих изображений в одно и беруг о гсчет: по индексу. Взятый отсчет, приведенный на величину места нуля и умноЖенный на 2, даст величину угла (левого по холоду) съеМки (в случае делений против часовой стрелки необходимо брать дополнение;до 360 ).

Затем, повернувшись на 180, замеряют таким. же образом правый угол и уравнивают етю с левым углом яа 360 (этим самым одновременно определяется место нуля).

Предмет и зоб ретен и я.

Зеркальный эккер, например, для производства маркшейдерских съеМоК с одном:неподвижным и вторым

IloBopoTHbIM вокруг вертикальной оси зеркалами, о т л н ч а ю шийся чем, что| для возможности непосредственного отсчета угла между неподвижным и подвижным зеркалами несущие зеркала 8, 9 пластины 6, 6 насажены на ось градуированного диска или буссольной коробки.