Парораспределительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаиетрировано в Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

Е. Я. Джемс-Леви.

Иарораспределительное устройство.

Заявлено 1 февраля 1940 года s НКПС за ЪЪ 2595.

Опубликовано 31 иая 1941 го да.

Данное изобретение касается дальнейшего усовершенствования известных уже парораопре деЛительных механизмов для прям6действующих

TI3p(MbIx ма5 ин в частностями, для тандем-насоса, с применением лишь одного золотника, перемещаемого в одну сторону ударом порцзня, а в другую — паром, в отношении достижения большей надежности работы насоса, а также упрощения конструкции. С этой целью для обеспечения выхода золотника из среднего положения, путем подачи нара в камеру наяд золотником, в предлагаемом парораапре делительном устройстве расстояние между каналами, сообщающими камеру между верхним и средним дисками с частью цилиндра над поршнем и под поршнем, взято меньшим, чем расстояние между упомянутыми дисками золотника. Канал, служащий для подачи: пара в камеру над золотником, llpHlcOåäèнен к камере сжатия рабочего цилиндра машины.

Таким образом золотник, перемещаемый:в одну сторону поршнем парового цилиндра, в другую сторону перемещается сжимаемым тем же поршнем, при приближении его к нижнему мертвому положению, мя-тым паром. При этом перемещение золотняка не вызы!вот уменьшенHK давления в верхней камере золотника, так как она сообщается, как уже сказано, с нижней частью парового цилиндра, где, до перемещения золотника вниз, находился мятый сжатый пар, и куда, после перемещения золотника вниз, поступает свежий пар. Возможность получения сжатого мятого пара достигается тем, что нижняя часть цилиндра связана с камерами золотника двумя неза ви1оимыми каналами, — одним для впуска свежего па ра под поршень, другим — для выпуска мятого пара в атмосферу (или цилиндр низкого давления). При этом отверстие после диего канала ра сположено выше нижней поверхности поршня, при его крайнем нижнем положении.

На чертеже фиг. 1 изображает схему парора епределительного устройства применительно к тандем-насосу, фиг. 2 — применительно к компаунд-насосу, Цилиндрический золотник 1 для таидем-насоса помещаетоя в отъемной крышке парового цилиндра 2 и

5997О состоит из трех дисков 3, 4 и 5. Он снабжен хвостовиком 6, служащим для постановки золотника ударом поршня 16 в верхнее положение. Камера между дисками 3, 4 получает свежий пар из котла и через отверстия 7, 8 (B за висимасти от положе ния золотника) сообщается при помощи каналов 7, 8 с частью цилин дра над поршнем или по!д поршнем. Камера между дисками 4, 5 сообщается, с одной стороны, с атмосферой, с другой, через отверстия 9 и 10 и соответствующие каналы, также с нижней и верхней частями па1рового цилиндра. Отверстие 12 в нижней части цилиндра, к ко то рому примы кает канал, со общающийся через отверстие 9 с атмосферой, раоположено, как уже было сказано, выше нижней поверхности поршня при его крайнем нижнем положении.

В камере наи верхним диском 3 имеется отверстие 11, сообщающееся каналом 13 с отверстием в нижней части цилиндра. В камере под нижним диском устроено отверстие, соединяющее эту камеру с атмосферой.

Расстояние между каналами 7 и 8 таково, что они не могут быть одновременно перекрьпы. Если открыт при пуске канал 7 н закрыт канал 8, то пар из котла поступает в пространство над поршнем 16. Если открыт канал 8 и закрыт канал 7, то пар по ступает под поршень 16. Наконец, если открыты оба канала 7 и 8, то по каналу 13 через отверстие 11 пар поступает в камеру над диском 3 и перемещает золотник книзу, причем канал 7 перекрываетсяя, Действие парорас пределительного устройства состоит в следующем.

Если золотник 1 находится в н нжнем положении, то пар из котла через каналы 8 и 15,попадает под поршень 16 и перемещает его кверху. Мятый пар (или воздух) через отверстия 14 и 10 из верхней части цилиндра выхад ит IB атмосферу, причем отверстие 9 закрыто дискам 4. Неизменность положения золотника обеспечена тем, что над диском находится свежий пар, попа дающий туда через отверстие 11 по каналу 13, а по!д золотником имеется п<жтоя нно атмосферное давление.

Когда поршень 16 подходит к верхнем у положению, он ударяет в хвосто вик 6 и перемещает золотник в верхнее положение, причем пар из камеры над диском 3 вытесняется в ни жнюю часть цилиндра 2. Камера наяд диском 3 сообщается с атмосферой (через отверстие 11, канал 13, а также через канал, соединяющий отверстия 12, 9) раньше, чем па р через каналы 7, 14 начинает поступать в верхнюю часть цилиндра. Поэтому, если почему-либо золотник после удара поршня не д ойдет до своего крайнего верхнего положения, его отодвигает в эта положение давление пара на хвостовнк 6.

Копда затем поршень 16, о пуекаясь вни з, перекроет отверстие 12, находящийся пад поршнем мятый пар начинает сжиматься и этот сжатый па р (или воздух при пуске) давит на верхний диск 3 золотника.

Так как давление,по д поршнем может при этосом увеличиваться до величи ны давления свежего пара над поршнем и так как горизонтальное сечение диска 3 больше горизонтального сечения хвостовика 6, то перемещение золотника вниз обеспечено. После перемещения золотника в низ верхняя часть цилиндра 2 через отверстия 14, 10 сообщается с атмосферой, а в нижнюю через отверстия 8, 15 поступает свежий пар. Неизменность положения золотника обеспечена тем, что над золотником находится давление нара, а под золотникам — атмосферное давление.

Безударное опускание золатнака достигается с адной стороны малым диаметром отверстия, соединяющего нижнюю камеру с атмосферой, с другой стороны — постепенным нарастанием давления в верхней камере золотника. При подъеме вверх у|дар золотника о крышку исключае пся, благодаря наличию паровой подушки.

59970

ФисЕ

Отв. реда кто П. В. Никитин

Тип. «Ссв. леч.». М 71286 Зак. № 4283 — 575 Цеиа 35 кои.

Тоспланнздат

При применении предложенной схемы к компаунд-насосу (фиг. 2) необходимо к описанному золотнику прибавить еще одины диск 17 для образования камеры, служащей для сообщения цили нд ра н изкого давления с атмосферой через отверстия 18 или 19. Мятый пар из цилиндра 22 высокого давления поступает в цилиндр 23 низкого давления через, камеру между дисками 4 и 5 и че- I рез отверстия 20 или 21.

Предмет изобретения.

1. Парораспределительное устройство для прямодействующих паровых машин с применением лишь одного золотника, перемещаемого в одну сторону ударом поршня, à в другую — паром, о тли ча ю щеес я тем, что, с целью обеспечения подачи пара в камеру над золот1нико м через канал, соединенный с пространством под поршнем, в случае остановки золотника в среднем положении, расстояние между каналами 7 .и 8 принято меньшим, чем расстояние между дисками 3 и 4 золотника.

2. Устройство по.п. 1, о тли ч а ющ е е с я тем, что канал 13 для подачи пара в .камеру над золотником присоединен к камере сжатия рабочего цилиндра машины.