Способ ферментации низкосортных табаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1щ 599794

Союз Советскик

Социалистические республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.76 (21) 2420982/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 03.05.78 (51) М. Кл. - А 24В 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 663,97(088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Аракелова, Ю. П. Колесников и В. Ф. Трубников

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФЕРМЕНТАЦИИ HH3KOCOPTHblX ТАБАКОВ

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано в табачно-ферментационном производстве при ферментации преимущественно низкосортного табачного сырья.

Известны способы ферментации табака, предусматривающие нагревание табака, выдер>кку его при постоянной температуре и охлаждение (1).

Известен также способ ферментации табака, при котором табак нагревают до 50 и 60 С в течение 1 — 2 суток при температуре воздуха 55 — 57 С. Затем температуру в камере поддерживают на уровне 50 и 60 С до тех пор, пока величина кислородного показателя не снизится до 0,12 — 0,15 см /г при 50 С и до

0,15 — 0,20 см /г при 60 С. После этого табак медленно охлаждают, доводя его до полной сферментированности по кислородному показателю (0,1 см /г) . Продол>кительность ферментации зависит от особенностей табачного сырья и составляет 6 — 8 суток (2).

При ферментации низкокачественных табаков их нагревают до 60 С и выдерживают при температуре воздуха 60 — 65 С в течение суток.

Однако при применении этого способа процесс ферментации протекает недостаточно интенсивно ввиду использования сравнительно низкой температуры при нагревании табака и его выдержке после разогрева. Кроме того, при применении способа необходимо в процессе ферментации периодически определять сферментированность табака по величине его кислородного показателя. Для проведения этого анализа обслуживающему персоналу необходимо отбирать пробы табака из горячей камеры несколько раз в течение одного цикла ферментации. Технология анализа сложна, lp для получения достоверных результатов требуется тщательное исполнение и специальные условия, которые на табачно-ферментационных заводах не всегда могут быть Обеспечены.

Цель изобретения — интенсифицировать

15 процесс ферментации и улучшить качество низкосортного табака.

Для этого нагрев табака осуществляют до

65 — 70 С со скоростью 3 — 5 град/ч, выдержку

2д проводят при температуре воздуха в камере

70 — 80 С, а окончание выдержки определяют по максимальному значению концентрации углекислого газа в смеси выделяющихся при ферментации газов.

В процессе ферментации табака по предлагаемому способу определяют концентрацию углекислого газа в продуктах газообмена.

При снижении концентрации после ее максимального значения приступают к охлажденгпо

3у табака.

599794

Формула изобретения

Составитель Л. Аникина

Техред Л. Гладкова

Корректор Л. Денискина

Редактор М. Дмитриева

Подписное

Заказ 1473/11 Изд. М 423 Тира>к 490

НПО Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для осуществления анализа проб газов могут быть применены как лабораторные, так и автоматические газоанализаторы, широко применяющиеся в народном хозяйстве и выпускаемые отечественной приборостроительной промышленностью.

Пример. Неферментированный табак ботанического сорта Остролист, товарного сорта

3 темный загружали в ферментационную камеру. С помощью известных устройств (вертикального кондиционера и калориферов внутрикамерного обогрева) табак разогревали до 70 С в течение 18 ч, т. е. со скоростью

3 град/ч. После разогрева табака температуру воздуха в камере поддерживали на уровне

70+2 С. В течение этого периода через каждые 8 ч с помощью лабораторного газоанализатора типа ГХП-ЗМ измеряли концентрацию углекислого газа в пробе газов, отбираемой из трех контрольных кип табака.

Получили следующие значения концентрации углекислого газа: через 8 ч 0,4%, через

16 ч 0,8%, через 24 ч 1,6 /о, через 32 ч 1,2%.

Так как концентрация углекислого газа по истечении 24 ч достигла максимального значения и стала снижаться, процесс перевели в стадию охлаждения путем снижения температуры воздуха в камере.

Общая продолжительность процесса ферментации, включая стадию охлаждения, составила 85 ч.

Контрольная ферментация такого же табака, проведенная по способу, применяемому в настоящее время в промышленности, показала, что об|цая продолжительность ферментации составила 156 ч. Качество табака при

4 этом было хуже, чем после ферментации по предлагаемому способу.

Экономическая эффективность изобретения состоит в сокращении продолжительности процесса ферментации, что позволит увеличить производственные мощности табачноферментационных заводов не менее, чем на

30 "/о. Предлагаемый способ ферментации позволяет улучшить качество низкосортного та10 бачного сырья и условия труда лаборантов табачно-ферментационного производства.

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого способа ферментации в промышленности составит 90,0 тыс. руб.

Способ ферментации низкосортных табаков, включающий нагрев табака, выдержку при

20 постоянной температуре с последующим его охлаждением, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса ферментации и улучшения качества табака, нагрев осуществляют до 65 — 70 С со скоростью3 — 5град/ч, 25 выдержку проводят при температуре воздуха в камере 70 — 80 С, а окончание выдержки определяют по максимальному значению концентрапии углекислого газа в смеси выделяющихся при ферментации газов.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лсмаев П. Г. Сортоведение и ферментация табаков. М., Пищепромиздат, 1956.

2. Загоруйко М. Г. Режимы фермептации

35 табака. М., ЦНИИТЭИ вЂ” Пищепром, 1970, с. 7.