Лабораторная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (.и 599839

Cga) йеветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.73 (21) 1920659/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 12.04.78 (51) М, Кл. - В 02С 17, 00

Гееударотеенный комитет

Йеаета Министров СССР

lв делам извбретеннй и открытий (53) УДК 621.926.5 (088,8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Волкова, П. Н. Зайцев, Л. П. Зарогатский, Б. Г. Иванов и И. П. Успенский (71) Заявитель

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых (54) ЛАБОРАТОРНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к аппаратам для измельчения различных материалов в лабораторных условиях, используемым, например, в металлургической или химической промышленности.

В лабораторных условиях используют шаровые или стержневые мельницы, например конические типа Гардинжа.

Однако такие мельницы громоздки и неудобны в эксплуатации, особенно при периодической работе. Это, в частности, относится к мельницам объемом пять литров и более.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является лабораторная мельница, содержащая корпус с поворотными осями и приводом, размещенный в подшипниках корпуса барабан с шарами, а также опорную раму с поворотными цапфами.

Мельница такой конструкции требует значительных усилий при повороте ее для выгрузки пробы, промывки или замене шаров. Кроме того, при данной конструкции трудно защитить двигатель с клиноременной передачей от неизбежного загрязнения и попадания воды.

Цель изобретения — упрощение обслуживания и эксплуатации мельницы путем максимального снижения усилия при ее повороте.

Достигается это тем, что лабораторная мельница, включающая корпус с поворотными осями и приводом, размс;ценный в подшипниках корпуса барабан с и арах и, а также опорную раму с поворотными ц; пфами, снабжена плитой, жестко укрсплс1 ной ц» корпусе, а прпьод смонтирован на плпгс и составляет с ней единый узел, центр тяжести которого лежит на осп поворотных ц;.";1.

На фиг. 1 показана предлагаем;.;I лабораторная мельница, вид спереди; на фпг. 2 — то же, вид сбоку.

Мельница состоит из рамы 1 с цапфамп 2 и фиксатором 3 поворота мельницы. В цапфах

2 установлены шипы 4, прпнадлежащп корпусу 5, в подшипниках б которого смснтпрован барабан 7 с шаровой загрузкой 8. На о»рабан 7 папрессована червячная 1 ест«plls- 9, имеющая зацепление с червяком 10, размсIIIcHHbl iI B подшипниках B Kopl1% се 5. На xlloстовике червяка 10 закреплен шкив 11, соединенный текстропами 12 с шкивом 13 электродвигателя 14, который с возможностью подвижки для натяжения рек;ней уста1,*овлеп на плите 15, прппадлсжащей корпусу 5. Барабан 7 снабжен загрузочной 1б и разгрузочI1oII 17 1

Нр>, вращении электродвигателя 14 через текстропную и червячную передачи получает

599839

Фиг, 1

Составитель Н. Бибина

Техред И. Рыбкина Корректор д. Котова

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 925/13 Изд. ¹ 368 Тираж 881 Подписное

НПО Г осударствс.шого ко II тста Совета Министров СССР по дс.;"II изоб„стспий и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушскаи IIàá., д. 4,5

Типограф::,:.,;. Сапунова, 2 вращение барабан 7 с шаровой ",àãðóçêîé 8.

Во время пере.,: -.еппя шаров:.;"-мельчается загруженная в барабан проба. Через опрсде..енное время работы мельиица останавливается, обе крышки 16 и i7 открываются. Затем, откл1очив фиксатор 3, мельницу наклоняют на з0 " в сторону разгрузочной крышки и, зафиксировав ее в таком положении, собирают измельченную пробу с последующей промывкой барабана. После этого, закрыв крышки, мельницу возвращают в исходное положение.

Монтаж всего привода на корпусе мельницы позволяет легко поворачивать машину относительно ее центра тяхкести, что, как известно, не требует усилий больших, чем преодоление момента трения в цапфах. Кроме того, электродвигатель вместе с клиноремепной передачей в этом случае можно надежно герметизировать единым кож1 хо.;1, тем самым способствуя долговечности привода.

Формула изобретения

Лабораторная мельница, включающая корпус с поворотными осями и приводом, размещенный в подшипниках корпуса барабан с шарами, а также опорную раму с поворотными цапфами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения обслуживания и эксплуатации мельницы путем максимального снижения усилия при ее повороте, мельница снабжена плитой, жестко укрепленной на корпусе, а привод смонтирован на плите и составляет с ней единый узел, центр тяжести которого лежит на оси поворотных цапф.