Способ классификации свилей в стекле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59985

Класс 42 h, 35„

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Я ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛ ЬС ГВУ

Зарегистрироаано а Отделе изобретений Госплана при CHK СССР

Д. Д. Максутов.

Способ классификации свилей в стекле.

Заявлено 14 мая 1937 года в НКВ за X 1637.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Для классификации свилей встекле применяются способы и приборы, основанные на методе точки. В этом методе существенную роль играют диаметр точки и два расстояния: от точки до испытуемого стекла и от точки до экрана. Существует три варианта метода: 1) диаметр точки и оба расстояния — постоянны; 2) диаметр точки переменен, а расстояния постоянны; 3) диаметр точки постоянный, а расстояния изменяются.

Предметом изобретения является способ классификации свилей по методу точки при постоянных диаметре точки и расстояниях от нее до стекла и до экрана, отличающийся тем, что производится ослабление освещенности экрана путем введения нейтрального клина вблизи точечного отверстия либо путем поляризации пучка света в двух пунктах.

Благо даря снижению контрастной чувствительности глаза, вызываемому ослаблением освещенности экрана, свили| перестают быть видимыми на экране, .причем исчезают прежде всего слабые свили и под конец, при почти темном экране, самые грубые. Анализатор (либо клин) можно градуировать на классы свнлей.

Применяемая оптическая схема такова. Свет точечной лампы собирается ко нденсором на точечном отверстии.

Пройдя через отверстие, свет попадает на исследуемое стекло, после чего принимается на экран.

Методом можно пользоваться в условиях надлежащей адаптации глаза на среднюю освещенность экрана. Для этого надо осветительную систему заключить в светонепроницаемый кожух и желательно произвести дополнительную подсветку помещения, чтобы его освеще нность стала близкой к средней освещенности экрана.

Поскольку метод выигрывает в чувствительности с уменьшением диаметра точки, необходимо, пользоваться весьма яркими источниками св ета, так как лишь в этом случае можно с точкой малого диаметра получить достаточную яркость на экране, Наиболее выгодной была бы вольтова дуга, но неудобства работы с ней заставляют ограничиваться точечной лампой.

Предмет изобретения.

Способ классификации свилей в стекле путем исследования их методом точки, отличающийся тем, что, при сохранении по стоянных диаметра точки и расстояний от нее до экрана и до испытуемого стекла, снижают контрастную чувствительность глаза ослаблением освещенности экрана при помощи нейтрального клиона или соответствующего поляризацион ного устройства, помещаемых возле точки с целью получения условий, при которых свиль перестает быть видимой на экраче.

Отв. редактор П. В. Илкитин

Тнп. «Сов. печ.». М 69167. Зак. ¹ 422о — 450

Госпла нч:адат

Цена 35 коп.