Кирпичная комнатная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕ;.

": П, ТЕ,".;

Л. А. Семенов.

Кирпичиая комнатнаи печь.

Заявлено 10 февраля 1940 года в НККХ РСФСР за № 1115.

Олуолнко нано 31 мая 1941 года.

Изобретение относится к комнат- !

HblM печам, в которых верхняя на-, ходящаяся над сводом топливника

1 часть выполнена в форме камеры с, радиальными н е доходящими до встречи друг с другом перегородками (выступами). Свод топливника снабжен центральным хайлом, из которого газы свободно поднимаются до верха печи и, охлаждаясь, опускаются в промежутках между перегородками,в ее нижнюю часть к выводному дымоходу. Оборудованные .печным отоплением здания, не имеющие жилых служебных и тому подобных помещений постоянного типа, требуют быстрого и высокого разогрева печей без необходимости круглосуточного отопления и поддерживания постоянной температуры. Для подобного рода помещений, как например, временные жилые здания, помещения производственного характера (мастерские), различного рода торговые и складочные помещения и т. д. предназначается предлагаемая печь, которая подобно многим печам большой и средней те плоемкости заключена в металлический футляр. Для возможности быстрого прогрева печи ее футеровка выполнена не сплошной, а в в1где отдельных расположе нных по высоте поясов, которые с целью обеспечения герметичности соединений футляра расположены против стыков его звеньев.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи, фиг. 2—

7 — ряд горизонтальных разрезов посечени ям 1 — I, II — II, III — III, IV—

IV, V — V, VI — VI.

Круглая кирпичная печь снабжена железным футляром. Ее особенностью является то, что сплошная футсровка в Я кирпича делается только в виде отдельных поясов на высоте соединений отдельных звеньев футляра, обеспечивая герметичность их соединения.

Кирпичная кладка (перегородки) между поясами футеровки выполняется в вИде радиально уста новленных кирпичей на ребро, придающих жесткость стенкам футляра. Стенки железного футляра в просветах между этими кирпичами оставлены без футеровки.

Основная масса газов из топливника выходит через хайло в цилиндрическую камеру, образованную торцами радиально установленных

59%7 кирпичей. Отсюда газы проникают через вертикальные щели между отдельными ребрами перегородок к наружным тонким металлическим стенкам печи и вдоль них опускаются по вертикальным каналам до самого низа печи, где собираются и отводятся в дымоход.

Часть газов из топливника выходит через отверстия, расположенные в боковых стенках топливника, способствуя у величению прогрева нижней части печи (устройство этих отверстий не является обязательным).

При указанной системе кирпичной кладки одна половина всей активной поверхности (поверхность нагрева) состоит только из тонкой металлической стенки футляра и при растопке печи быстро прогревается.

Эта часть поверхности нагрева во время топки печи раоотает как печь малой теплоемкости, давая весьма интенсиBIHbIH тепловой поток.

Вместе с тем топочные газы достигают железной стенки футляра, только пройдя предварительно через ребра футеровки, что при периодической топке печи (через 4 — 6 часов) мешает черезмерному перекалу футляра.

Вторая половина поверхности нагрева, закpbItTBя изнутри поясами футеровки или торцами радиальной кладки, работает как печь средней теплоемкости.

После окончания топки, когда труба закрыта, вся поверхность нагрева печи начинает работать как печь средней теплоемкости, но с весьма интенсивной теплоотдачей, так как на футерованной половине поверхности нагрева температура еще некоторое время продолжает

:повышаться, компенсируя отчасти падение температур на не футерованной поверхности. Происходит это вследствие того, что весьма сильно прогретая кирпичная кладка путем лучеиспускания и конвекции начинает передавать тепло наружу через тонкую стенку футляра. Радиальное расположение кирпичной кладки делает условия лучеиспускания ребер на поверхность футляра особенно благоприятными для теплопередачи, Предмет изобретения.

1. Кирпичная комнатная печь в металлическом футляре, в которой верхняя часть, расположенная над снабже|нным центральным хайлом сводом топливника, выполнена в форме камеры с .примыкающими к футеровке радиальными не доходящими до встречи друг с другом выступами (перегородками), о т л ич а ю щ а я с я тем, что для возможности быстрого прогрева печи футеровка ее выполнена в виде отдельных расположенных по высоте поясов.

2. Форма выполнения,печи по и. 1, отли вдающаяся тем, что, с целью обеспечения герметичности соединений футляра, пояса футеровки размещены против стыков его звеньев.