Сталеразливочный ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!!! 59992кз

Союз Советова

Соииапистических

Республик (61) Дополнительное к явт, свид-ву (22) Заявлено 27.04.76 (21) 2353936/22-02 с присоединением заявки J¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Б)о,.!,)етсць ¹ 12 (4o) ),атя Оп) б,!ико!3;3пи)! Описания 1 1.04.. 8

Гасударственным комитет

Совета Министров СССР пв делам изобретений и открытий (53) У.ЧК 621.746.32 (088.8) (72) Авторы изобретен!ия

Н. Ф. Бахчеев, И. Х. Ромазан, Л. И. Козлов, В. М, Тарасов, О. П. Корнеев, 1О, Н. Селиванов и A. Г. Тимошин (71) Заявитель Магнитогорский дважды ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени металлургический комбинат им. В. И. Ленина (54) СТЛЛГРАЗЛИВО IHhIA КОВШ

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее — к устройствам ковшей для разлива стали.

Известно устройство для разливки стали, содержащее сталеразливочный ковш и установленный под ним промежуточный ковш со стопорными устройствами fl).

Однако промежуточиьш ковш требует специального мсхяиизма для сгО псрс,(вижспия, !

)!)з см сгo состаHëÿñò 20 — 30",,) от объела осIII)I3IloI стялсразливочного ковша, что предо)прсдсляст большие трудности, а также большие расходы матсриалов и Tol)JIII!33 Н3 его ремонт и разогрев. Кроме того, наличие стопор иых устройств в промежуточном ковше такжс уело:княст и ) дорожа т сго 1)«монт ll

Обслуживание.

Известен также сталеразливочиьш ковш, содсржащий стакан и расположенную под иим установленную в вилке промежуточну)о воронку с приемным и сливным отверстиями

f21

Расположение оси сливного отверстия промежуточной воронки по оси стакана сталеразливочного ковша не обеспечивает полного гапения кинетической энергии струи вытекающего из ковша металла, в результате чего происходит разбрызгивание струи, не обеспечивается постоянство скорости наполнения из.ложницы, что ухудшает качество слитка.

Целью изобретения является уменьшение разбрызгивания металла, обеспечение постоянной скорости наполнения изложницы и лх чшение качества слитка.

Это достигается тем, что ковш снабжен приводом, жссткозакрспленным иа боковой поверхности ковша и соединенным с промехкуто шой воронкой посредством IIITBHI с направляющей, при этом промежуточная воронк3 их)ест объем 0,05 — 1,Оо!о обьсма ковша, а

«дивно« от!3«рс!пс, эксцситри шо расположен!

О I!G Отпошсlil! !о и отверстии) стакана, выIIo,:1I«11o с сс )сlII!«AI в двс)-три 1)333 больпи3х1, ч«.: ссчсии«отверстия стакана.

1 > 113 фиг. 1 ilël)áð3æåí стялсразливочиый коши с футсрованной емкостью, продольный р;!зрсз; II3 фпг. 2 --- то жс. !юпсрс шый раз))с:s..

Сталсразливочпый ковш выполнен из ме20 тялличсского ко)куха 1, огнеупорной футеровки 2, содержит установленньш в его днище стакан 3 и стопориое устройство 4 (возможно применение также других стопорных устройств, в том числе шпосрного типа). Под

25 стаканом 3 установлена футсроваиная огнеупорным материалом промежуточная воронка

5, имс)ощая приемное 6 и сливное 7 отверстия, для оформления которых могут быть использованыы стал«раз IIII)oчн ыс стаканы либо

Зп другой припас СОО) )3«тству)оп!с!.О сечения.

599925

Риг. 1

Фаг g

Г!опппснос

Тираж 964

Изд. № 337

Заказ 262/14

11Г10

Типограф>ия, пр. Сапунова, 2

Объем промежуточной воронки 5 составляет

0,05 — 1,0Я объема ковша, причем ее сливное отверстие 7 расположено эксцентрично по отношению к стакану 3 и имеет сечение в два-три раза большее, чем сечение отверстия стакана 3.

Воронка 5 снабжена опорами-фиксаторами

8, опирающимися на вилку со штангой 9.

Перемещение воронки 5 в горизонтальном и вертикальном направлениях осуществляется с помощью направляющей 10 и привода 11, жестко прикрепленных к кожуху 1 ковша.

Разливка металла из ковша осуществляется следующим образом.

Воронку 5 устанавливают в вилку со штангой 9 и при помощи привода 11 фиксиру1от под стаканом 3 таким образом, чтобы ось отверстия стакана 3 совпадала с осью приемного отверстия воронки 5.

Для этой цели могут быть применены специальные фиксаторы на направляющей 10.

Ковш с металлом располагают над приемником металла, например изложницей, с учетом потребного расположения сливного отверстия 7 воронки 5 над приемником металла. После открытия стопорным устройством 4 отверстия в стакане 3 металл через него и приемное отверстие 6 поступает в воронку 5 и оттуда через сливное отверстие 7 — в приемник металла. При этом благодаря выбранным соотношениям объема воронки 5 и сечений отверстий стакана 3 и сливного отверстия обеспечивается постоянство скорости наполнения приемника металла, и отсутствует разбрызгивание струи в приемнике. Разбрызгивание металла при наполнении воронки 5 предотвращается конфигурацией приемного отверстия 6, выполненной в форме патрубка.

Доступ для наружной обработки отверстия стакана 3 в процессе разливки обеспечиваегся путем опускания и поворота воронки с помощью вилки со штангой 9 и привода 11.

После обработки отверстия стакана 3 воронка 5 устанавливается и фиксируется приводом

11 в рабочем положении, и процесс разливки продол>кается. Ремонт воронки 5 производится отдельно от ковша, для чего предусмотрен легкий съем и установка ее в вилке со штангой 9. В случае применения двухстопор10 ных ковшей футерованные воронки 5 могут быть установлены под каждым из стаканов 3.

Предложенный сталеразливочный ковш обеспечивает уменьшение разбрызгивания ме15 талла при разливке, постоянство скорости наполнения изложницы и улучшение качества слитка.

Формула изобретения

Сталеразливочный ковш, содержащий стакан и расположенную под ним установленную в вилке промежуточную воронку с приемным и сливным отверстиями, отличающийся

25 тем, что, с целью уменьшения разбрызгивания металла, обеспечения постоянной скорости наполнения изложницы и улучшения качества слитка, промежуточная воронка имеет объем 0,05 — 1,0% обьема ковша, а сливное от30 всрстпс выполнено с сечением в 2---3 раза большим, чем сечение отверстия стакана, и расположено эксцентрично по отношению к отверстию стакана.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Смоляренко Д. А., Ефанов Н. И. Мартеновские цехи с печами большой емкости. М., 1960, с. 89, 90, 99, 100, 102.

2. Трубин К. Г., Ойкс Г. Н. Металлургия

40 стали. М., 1951, с. 413.