Машина для выделения семян из плодов тунга и тому подобных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59993

Класс 45 е, 21„, 39„

ОПИСАНИЕ HSOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарггастраровано в Отделе ивобретений 1"ос@лава при СИК СССР.

Н. П. Левченко, И. Д. Качибай и E. С. Давыдов.

Машина для выделения семян из плодов тунга и тому подобных культур.

Заявлено 19 февраля 1940 года в НКПП за № 245б.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Известны шелутпильные машины, в которых в качестве рабочих органов применены попарно работающие жальцы, раздавливающие плоды при прохождении последних между вальцами. Для лучшего захватывания плода эдирн из вальцов в паре выполняется рифленым.

Настоящее изобретение имеет в виду машину такого рода, предназначенную по преимуществу для выделения семян: из плодов тунга, и отличается от аналогичных машин тем, что рифленый валец несет в углублениях между рифлями колодки, могущие при повороте валъцато выходить и з утл1убления под воздействием неподвижной направляющей, то убираться внутрь. Этим достигается, на ряду с достаточным захватыванием плода, и более полное его раздавл ивание, так как выходящая холодка усиливает раздавливающее действие.

Приложенный чертеж изображает схематически вид сбоку машины.

Машина состоит из загрузочного бункера 1, двух пар вальцев 2 и 5, расположенных друг,прад другом, и решетной сортировки 10.

Вальцы верхней пары выполнены

Один гладким, а второй с продольно,расположенными рифлями. В углублениях между рифлями этого вальца расположены колодки 8, по одной в каждом углублении, вовсю длину после диего. С торцевых сторон рифленого вальца установлены нспо движно направляющие 3, с которыми могут взаимодействовать выступающие концы колодок. При вращении вальца концы колодок набегают на направляющие и в момент прохода коло|дки в наиболее узком месте между вальцами происходит ее выдвигание из углубления. Это движение колодки довершает раздавливание плода, начатое при захвате его рифлями вальца 2. При дальнейшем вращении вальца колодки убираются в углубления между рифлями.

Вальцы 5 нижней пары снабжены иглам и (шипами), входящими при вращении вальцов в и нтервалы между иглами другого вальца Для усиления измельчающего действиявальцов они вращаются с различной угловой скоростью. Подвод раздавлен ных плодов K ним совершается