Поточная линия для изготовления изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1111 599947

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.76 (21) 2342463/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 05.04.78 (51) М, Кл. - В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Розенман, М. Б. Шойхет, Р, Н. Геллер, В. Н. Голод, И. Г. Дондик, И. К. Гуржий, Я. К. Трегуб, Г. И. Грищенко, Д, А. Лившиц, И. Г. Корон, Е. В. Гаврилов и Ф. П. Бахман

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области сварки, а именно к поточной линии для изготовления изделий, преимущественно плоскостных сварных металлоконструкций.

Известна поточная линия для изготовления изделий, преимущественно плоскостных сварных металлоконструкций, содержащая участки с установленным по ходу технологического процесса оборудованием, соединенным между собой транспортной системой, расположенные параллельно линии накопители и перегружатели изделий, каждый из которых выполнен в виде захвата изделия, закрепленного на подьемно-поворотной консоли, смонтированной на стойке (1J.

Известная поточная линия малопроизводительна, так как не обеспечена кантовка изделия в горизонтальной плоскости на 180 вне поточной линии.

Целью изобретения является создание такой поточной линии, которая была бы более производительна за счет обеспечения кантовки изделия в горизонтальной плоскости на 180 вне поточной линии.

Это достигается тем, что поточная линия оснащена дополнительными перегру>кателями изделий по числу основных перегружателей, выполненных аналогично основным, при этом каждый дополнительный перегружатель установлен возле основного перегружателя на расстоянии, равном не менее одного диаметра стойки перегружателя н не болсс длины накопителя.

5 На чертеже изображена поточная линия для изготовления изделий, внд сверху.

Предлагаемая поточная линия состоит нз основной транспортной системы 1, на основе которой организованы участки сборки, точеч10 ной контактной сварки и электродуговой сварки. Участок сборки состоит из стенда 2 предварительной укладки, стенда 3 сборки и прнхватки, кантующего устройства 4. В участок точечной контактной сварки Входит комплекс

15 5 контактных машин с устройствами 6 и 7 загрузки и разгр зки.

Участок электродуговой сварки содержит стенд 8 сборки и приварки деталей насыщения, кантующие устройства 4 и 9, поворотный

20 манипулятор 10. В концс каждого участка установлен накопитель 11 и перегружатель 12, состоящий из подъемно-поворотной консоли с захватом 13, имеющий возможность обслуживать концевую часть смежных участков.

25 Возле каждого перегружателя 12 установлен дополнительный перегружатель 14, выполненный аналогично основному, прн этом каждый дополнительный перегружатель установ. лен возле основного перегружателя íà рас4

50 стоянии, равном е менее одного диаметра стойки персгружателя и не более длины накопителя.

Накопители 11 содержат по два транспортирующих устройства 15, расположенных параллельно линии в зоне работы подьемпо-поворотных консолей с захватами 13, имеющих четыре места накопления — два основных 1 и Il и два запасных Ill u IV.

Работа поточной линии рассматривается на примере изготовления створок торцовых дверей rce.ioaHoäîðo êíûõ магистральных полува онов.

На стенд 2 предварительной укладки загружаются заготовки, после чего транспортной системой 1 ollll передаются а стенд 3 сборки и прнхваткп. С этого стенда собранное изделие той жс транспортной системой 1 перемещается под устройство 4, которое канту T изделие в вертикальной плоскости а 180, укладывая его в зону действия ближайшей подьсыно-поворотной консоли с захватом 13 накопителя 11. Затем при помощи этой консоли изделие укладывается на место накопления I транспортирующего устройства 15. Начинается накопление деталей до получения нужной стопы. 1(огда стопа деталей набрана, включается транспортирующее устройство 15 накопителя 11, передвигающее ее на место накопления II — в зону работы второй подъемно-поворотной консоли с захватом 13, которая поштучно снимает детали из стопы и укладывает их на загрузочное устройство б комплекса 5 контактных машин, одновременно в зоне работы первой подъемно-поворотной консоли с захватом 13»а транспортирующем устройстве

15 накапливается следующая стопа деталей.

Загрузочное устройство б заталкивает деталь в комплекс 5 контактных машин, где выполняется операция точечной контактной сварки. После окончания сварки разгрузочное устройство 7 вытягивает сваренную деталь из комплекса 5 контактных машин, а ближайшая к разгрузочному устройству 7 подъемно-поворотная консоль с захватом 13 следующего накопителя 11 производит съем детали с этого устройства и укладку ее на место I накопления транспортирующего устройства 15 этого же накопителя. Также как и в первом случае сначала происходит набор стопы, а затем транспортирующее устройство 15 передвигает ее на место накопления II — в зону работы второй подъемно-поворотной консоли с захватом 13, которая поштучно забирает и укладывает детали на стенд 8 сборки и приварки деталей насыщения участка электродуговой сварки. На кантующих устройствах 4 и 9, а также на манипуляторе 10 производятся доварочные операции. Расположенный в конце этого участка аналогичный накопитель 11 производит съем готовых деталей с транспортного устройства 1 и накопление их в стопы.

Ь случае вынужденной остановки одного из участков поточной линии, например предыд)щего по отношению к накопителю 11 послед)ющий участок может продолжать нормальную работу, используя находящиеся на накопителе стопы деталей, причем в этом случае paGoта последующего участка может продолжаться и с двух запасных накопителей ill u IV.

В случае же вынужденной остановки последующего участка предыдущий участок также может продолжать нормальную работу, при этом накопитель работает в режиме накопления деталей, а накопление деталей производится как на основных местах 1 и 11 накопителя, "àê и на запасных III u IV.

Положительным эффектом предлагаемой поточной линии является кантовка изделий на

180 в горизонтальной плоскости, обеспечиваемая в накопителе благодаря использованию основного и дополнительного перегружателей, что приводит к повышению производительности.

Формула изобретения

Поточная линия для изготовления изделий, преимущественно плоскостных сварных металлоконструкций, содержащая участки с установленным по ходу технологического процесса оборудованием, соединенным между собой транспортной системой, расположенные параллельно линии накопители и перегружатели изделий, каждый из которых выполнен в виде захвата изделий, закрепленного на подъемноповоротной консоли, смонтированной на стойке, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения кантовки изделия в горизонтальной плоскости на 180 вне поточной линии, поточная линия оснащена дополнительными перегружателями изделий по числу основных перегружателей, выполненных аналогично основным, при этом каждый дополнительный перегружатель установлен возле основного перегружателя на расстоянии, равном не менее одного диаметра стойки перегружателя и не более длины накопителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Владзиевский А, П. Автоматические линии в машиностроении. М., <Машгиз», 1958, кн. 2, с. 149, фиг. 13. 9.

599947

Составитель В. Писаренко

Тсхрсд И. Михайлова

Редактор Л. Чепайкина

Корректоры: О. Тюрина п Л. Брахнина

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 269/5 Изд. № 336 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5