Способ определения направления намагничивания образцов горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 59996

Класс 21g, 30„, Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

В. В. Шаскольский.

Способ определения направления намагничения образцов горных пород.

Заявлено 23 апреля 1939 года НКНП за ¹ 23671.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Изобретение касается способа определения элементов залегания горных пород, путем Измерения направления остаточного на магничивания образцов, созда нного земным магнитным полем. В одном из известных способов измерения производятся с помощью астатического матнитометра. При всех достоинствах этого способа он -act же обладает двумя существенными недостатками, затрудняющими широкое внедрение его в практику геологической службы. При этом способе прибор требует отсутствия поблизости каких-либо изменяющихся магнитных полей, а также линий постоянного тока, в противнаи случае необходима сложная его экранировка, что значительно затрудняет работу с ним. Кроме того, испытуемый образец должен иметь вертикальную ось симметрии; при не выполнении этого условия оченьсильно искажаются результаты измерений.

Другой способ основан на применении индукционной катушки, внутрь которой помещается испытуемый образец. Этот способ обладает невысокой чувствительностью и требует наличия источника переменного тока для,вращения электродвигателя, что также ограничивает его применение. Известен также метод измерения с помощью ориентации маленьких срезов керна ь сильном маг,нитном поле электромагнитов, ток через которые пропускается в двух разных направлениях. Этот метод также иМеет недостатки, например, образец иногда перемагничивается, так как его помещают в оченьсильное .поле; кроме того этот метод не позволяет с большой точностью ! определить направление собственной поля,рности образца и дает лишь возможность установить, в каком квадранте расположено направление остаточного намагничивания.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение большинства недостатков, присущих указанным выше методам измерения магнитной полярности слабомагнитных образцов.

Сущность изобретения заключается в том, что образец подвешивают на упругой нити и изучают действие на него постоянного магнита, меняя углы его поворота.

На прилагаемом чертеже фиг. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

З авторскому свидетельству N 59996

Фиг.1

Р 20

Отв. редактор й. В. Никитин

Тип. «Сов. печэ. М 71281. Зак. № 4047 †7

Цена 35 кот.

Госплаббиздат цо 4 I0D а 90 о

3 70 ф б0

3. 00

Рц

0 ф3ЙГй

90 00 90 t20 <50 f80 2i0 240 275 300 390

2ор оо3орота поспюяж ь:х хагмылюУ